Приговор по делу № 1-665.



Дело № 1-665 (90118)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 13 октября 2010 года.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района

г. Кирова Буханевича Г.С.,

подсудимой Толстобровой Л.Т.,

защитника Мезенцева В.А., представившего удостоверение № 602 и ордер № 46,

при секретаре Артамоновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Толстобровой Л.Т., {...}

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Толстоброва Л.Т. совершила покушение на дачу взятки должностным лицам за совершение ими заведомого незаконных действий и бездействия.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

Приказом командира полка ППСМ УВД по Кировской области {...} л/с от {...} г. К.С.В. назначен на должность милиционера мобильного взвода 1 батальона полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Кировской области.

Приказом командира полка ППСМ УВД по Кировской области {...} л/с от {...} г. К.С.В. присвоено специальное звание «старший сержант милиции».

Приказом командира полка ППСМ УВД по Кировской области {...} л/с от {...} г. П.С.А. назначен на должность милиционера мобильного взвода 1 батальона полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Кировской области.

Приказом командира полка ППСМ УВД по Кировской области {...} л/с от {...} г. П.С.А. присвоено специальное звание «старший сержант милиции».

В соответствии с законом милиционеры полка ППСМ при УВД по Кировской области К.С.В. и П.С.А. являлись должностными лицами правоохранительного органа и при несении службы обладали властными полномочиями, в том числе, в соответствии со ст.ст. 10, 11, 13, 14 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1, с изменениями, главой IV и V Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД РФ от 29 января 2008 года № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности», ст. 27.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях №195-ФЗ от 30.12.2001 г., имели право и были обязаны: предотвращать и пресекать административные правонарушения, требовать от граждан прекращения административного правонарушения, проверять у граждан документы, удостоверяющие личность, доставлять в дежурную часть милиции граждан, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения, в том числе для составления протокола об административном правонарушении, при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, вправе осуществлять доставление в служебное помещение органа внутренних дел, то есть К.С.В. и П.С.А. обладали властными полномочиями и являлись представителями власти правоохранительного органа.

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов по Ленинскому району г. Кирова, утвержденной заместителем командира 1 батальона полка ППСМ при УВД по Кировской области, 17.08.2010 года с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут К.С.В. и П.С.А. осуществляли дежурство по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности по маршруту ПП-161.

17 августа 2010 года в период времени с 11 часов 30 минут и до 13 часов у дома {...} по ул. Горького г. Кирова К.С.В. и П.С.А. была задержана гражданка Толстоброва Л.Т., которая находилась в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью, тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, после чего была доставлена ими в помещение комнаты милиции автовокзала г. Кирова, расположенного по адресу: г. Киров, Горького, д.57, для составления в отношении нее административных материалов и дальнейшего привлечения к административной ответственности.

17 августа 2010 года в период с 11 часов 50 минут до 13 часов Толстоброва Л.Т., совершившая административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, находясь в помещении комнаты милиции автовокзала г. Кирова, расположенной по адресу: г. Киров, ул. Горького, д.57, видя, что К.С.В. и П.С.А. начали составлять на нее рапорты о совершении ей административного правонарушения, умышленно, с целью избежания административной ответственности, осознавая, что последние являются сотрудниками милиции, то есть должностными лицами, и находятся при исполнении своих служебных обязанностей, достала из кармана брюк денежные средства в сумме 230 рублей и положила их на стол, при этом несколько раз просила К.С.В. и П.С.А. принять данные денежные средства за заведомо незаконное действие по уничтожению рапортов о совершении Толстобровой Л.Т. административного правонарушения и за заведомо незаконное бездействие по недоставлению ее в УВД по г. Кирову для привлечения к административной ответственности, требуя отпустить ее, на что Толстоброва Л.Т. также несколько раз была предупреждена К.С.В. и П.С.А. об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу. Толстоброва Л.Т., слыша данные предупреждения и понимая, что дача взятки должностному лицу является уголовно-наказуемым преступлением, проигнорировала требования сотрудников ППСМ убрать со стола денежные средства и продолжила настаивать на том, чтобы они приняли их за уничтожение рапортов о совершении ей административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, и недоставление ее в УВД по г. Кирову для привлечения к административной ответственности.

Однако довести преступление до конца Толстоброва Л.Т. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как К.С.В. и П.С.А. отказались принять взятку за совершение незаконных действий и бездействия.

Согласно обвинительному заключению действия Толстобровой Л.Т. квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ.

Подсудимая Толстоброва Л.Т. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным обвинением, признала свою вину в полном объеме.

Толстоброва Л.Т. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимая подтвердила в настоящем судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимой ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Мезенцев В.А. заявили о согласии с ходатайством Толстобровой Л.Т.

За совершение преступления, предусмотренного ст.291 ч.2 УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 8 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая Толстоброва Л.Т., обоснованным, квалификацию ее действий по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ правильной.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимой наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой, а также в полной мере данные о личности последней, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась; согласно заключению {...} наркологического диспансера на учете не состоит, лечение не получала л.д. 129); согласно сообщению диспансерного отделения {...} клинической психиатрической больницы им. В.М. Бехтерева на учете не состоит, {...}); согласно бытовой справке участкового уполномоченного милиции по месту жительства проживает с мужем, со слов мужа и соседей характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на нее в УВД по г. Кирову не поступало, неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст.ст. 20.21 и 20.1 ч.1 КоАП РФ л.д. 115, 116-119).

Суд также учитывает, что ранее по месту работы Толстоброва Л.Т. награждалась почетной грамотой л.д. 114).

{...}

{...}.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание Толстобровой Л.Т. своей вины, активное способствование расследованию преступления путем дачи в ходе предварительного следствия признательных показаний, {...}

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая данные обстоятельства в совокупности, заявление подсудимой о раскаянии в содеянном, суд считает возможным назначить последней наказание в виде штрафа. При этом указанные смягчающие и иные обстоятельства в отношении Толстобровой Л.Т. в совокупности суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и находит возможным применить по отношению к ней ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи ст.291 ч.2 УК РФ.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также имущественное положение подсудимой и ее семьи, доход Толстобровой Л.Т., получающей пенсию по старости.

С учетом изложенного, суд считает возможным в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ рассрочить подсудимой уплату штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Толстоброву Л.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Предоставить Толстобровой Л.Т. рассрочку исполнения приговора в части наказания в виде штрафа на срок 1 год 8 месяцев, в течение которых осужденная обязана ежемесячно уплачивать не менее 500 (пятисот) рублей.

Меру пресечения в отношении Толстобровой Л.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 6 денежных купюр, {...}, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 26.10.2010 г.

Судья