Приговор по делу № 1-613.



Дело № 1- 0613 (72360)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 13 октября 2010 года

Ленинский федеральный районный суд г.Кирова в составе

председательствующего судьи Зайцева К.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Шутова К.В.,

защитника адвоката Лимонова С.Н., представившего удостоверение № 166 и ордер № 020021,

подсудимой Северюхиной А.В.,

потерпевшего П.А.А.,

при секретаре Дождевых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Северюхиной А.В., {...}

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Северюхина А.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов до 19 часов 27 минут 16.05.2010г. Северюхина А.В., находясь у дома {...} по адресу г. Киров, {...}, на почве возникших в ходе конфликта личных неприязненных отношений с ранее незнакомым П.А.А., {...} имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, заранее приискала кухонный нож, взяв его в кухне квартиры {...} Выйдя вновь на улицу с ножом Северюхина подошла к П.А.А. и умышленно нанесла ему один удар кухонным ножом в область задней поверхности груди слева, причинив ранение задней поверхности груди слева и физическую боль. В продолжение своих действий, Северюхина А.В., вновь попыталась нанести удар ножом. Однако П.А.А., защищаясь от удара, попытался вырвать нож из рук Северюхиной А.В., при этом один удар ножом пришелся ему в область левого лучезапястного сустава, чем была причинена рана в области лучезапястного сустава и физическую боль.

Своими преступными действиями Северюхина А.В. причинила П.А.А. согласно заключению судебно – медицинского эксперта № 381/1830 от 09.06.2010г. телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения задней поверхности груди слева с повреждением плевры, нижней доли левого легкого, которое по признаку опасности для жизни относится к причинившему тяжкий вред здоровью, а также поверхностную резаную рану в области левого лучезапястного сустава, которая по признаку опасности для жизни не причинило вреда здоровью.

Подсудимая Северюхина А.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Северюхиной А.В. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ правильно, поскольку она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Поскольку Северюхина А.В. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не может превышать 10 лет лишения свободы, выразила согласие с предъявленным ей обвинением и дала согласие после консультации с защитником на судебное разбирательство в особом порядке, осознавая последствия рассмотрения дела в указанном порядке, другие участники процесса также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, судебное решение выносится без исследования доказательств.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимой. Северюхиной А.В. совершено умышленное тяжкое преступление, характер и степень тяжести которого имеют повышенную общественную опасность, что требует избрания ей наказания в виде лишения свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст.ст. 61 УК РФ судом признается добровольное возмещение 20000 рублей в счёт компенсации морального вреда. Также смягчающим обстоятельством суд признаёт аморальность поведения потерпевшего, которая явилась поводом для преступления, поскольку П.А.А., несмотря на нежелание Северюхиной А.В. знакомиться с ним, принимать его предложения о совместном проведении времени, находясь в состоянии алкогольного опьянения, продолжал настаивать на знакомстве, преследовал девушку, что и привело сначала к возникновению обоюдного конфликта, а затем вызвало у Северюхиной желание причинить П.А.А. вред здоровью. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Согласно заключению комиссии экспертов {...}

{...} В случае осуждения Северюхина А.В. нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра л.д. 156-160).

Северюхина А.В. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит л.д. 181-182), ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась л.д. 180), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 185), по месту прежней работы {...} характеризовалась удовлетворительно, отмечались нарушения трудовой дисциплины л.д. 188), по месту учебы {...} характеризовалась также положительно л.д. 190). При этом из характеристики следует, что в период обучения в школе Северюхина сильно переживала из-за социального положения в своей семье, отмечалось злоупотребление родителями спиртными напитками, раннее стремление подсудимой к самостоятельной жизни вне семьи и получению самостоятельных доходов. Также суд принимает во внимание признание подсудимой своей вины, заявление о раскаянии в содеянном, принесение официальных извинений потерпевшему, которым данные извинения приняты, согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отсутствие отягчающих обстоятельств, просьбу потерпевшего о снисхождении для подсудимой и неназначении ей наказания в виде лишения свободы. Оценивая все указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что, несмотря на очевидную тяжесть содеянного, имеются основания полагать, что исправление подсудимой возможно на данный момент без реального отбытия ею наказания и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно с возложением дополнительных обязанностей, а также применить к ней принудительные меры медицинского характера. Суд считает, что условное наказание в указанном случае не будет явно несоразмерным либо несправедливым наказанием с учетом того, что подсудимой предприняты меры к заглаживанию причиненного преступлением вреда, примирению с потерпевшим. Преступление явилось следствием конфликтной ситуации, в создании и развитии которой потерпевший принял активное участие. При разрешении конфликтной ситуации психическое расстройство подсудимой сыграло значимую роль, и ограничило Северюхину в выборе правильного способа выхода из конфликта.

В соответствии с ч.2 ст.22, п. «в», ч. 1 п. ст. 97, ч.2 ст. 99 УК РФ суд применяет к Северюхиной А.В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства.

Исковые требования потерпевшего о взыскании в его пользу в счёт компенсации морального вреда 100000 рублей, суд удовлетворяет частично, приходя к выводу о том, что справедливой компенсацией за причиненный вред будет сумма в 60000 рублей с учётом характера перенесенных им физических страданий, продолжительности стационарного лечения. Поскольку потерпевшему частично указанная сумма возмещена в размере 20000 рублей, к взысканию подлежит сумма в 40000 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Северюхину А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Северюхиной А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью в 2 года. Обязать Северюхину А.В. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места постоянного жительства, являться 1 раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства в установленные для этого дни, принять в течение 3-х месяцев с момента вступления приговора в законную силу меры к самостоятельному трудоустройству либо трудоустройству с использованием услуг службы занятости.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.2 ст.22, п. «в» ч. 1 ст. 97, ч.2 ст. 99 УК РФ применить к Северюхиной А.В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

В соответствии со ст.ст. 151, 1099 ГК РФ взыскать с Северюхиной А.В. в пользу П.А.А. в счёт компенсации морального вреда 40000 рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела: нож с деревянной ручкой, возвратить Северюхиной А.В., ремень тряпичный черного цвета, штаны синего цвета – возвратить потерпевшему П.А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья К.Г. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 26.10. 2010 года.

Судья К.Г. Зайцев