Приговор по делу № 1-612.



Дело № 1-0612 (73016)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Киров 13 октября 2010 года

Ленинский федеральный районный суд г.Кирова в составе:

председательствующего судьи Зайцева К.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Балыбердиной Е.А.,

подсудимого Жданова В.А.,

защитника адвоката Кругликовой Н.С., предоставившей удостоверение № 530 и ордер № 000745,

при секретаре Дождевых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жданова В.А., {...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жданов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 часов до 21 часа 14.06.2010г. Жданов В.А. и неустановленное в ходе следствия лицо, находясь на территории строящегося объекта, расположенного по адресу г. Киров, ул. Ленина, 205, договорились о хищении профнастила, принадлежащего ООО «Строй-Монолит». Реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Жданов В.А. и неустановленное следствием лицо, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, похитили с территории строящегося объекта, расположенного по адресу г. Киров, ул. Ленина, 205, профнастил Н75 в количестве 127 листов на общую сумму 214453 рубля 47 копеек, принадлежащий ООО «Строй-Монолит». С похищенным имуществом Жданов В.А. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись. Своими действиями Жданов В.А. и неустановленное следствием лицо причинили ООО «Строй-Монолит» материальный ущерб на сумму 214453 рубля 47 копеек.

Подсудимый Жданов В.А. виновным себя признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего и государственный обвинитель также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Жданова В.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ правильно, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «Строй-Монолит», по предварительному сговору группой лиц.

Поскольку Жданов В.А. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не может превышать 10 лет лишения свободы, выразил согласие с предъявленным ему обвинением и дал согласие после консультации с защитником на судебное разбирательство в особом порядке, осознавая последствия рассмотрения дела в указанном порядке, другие участники процесса также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, судебное решение выносится без исследования доказательств.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого. Ждановым В.А. совершено умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ущерб от которого возмещен путем возврата профнастила.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст.61 УК РФ, является наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления и возврату похищенного имущества. Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Жданов В.А. не судим, поскольку ранее имевшая судимость погашена в 2000 году л.д. 104), у врача-нарколога и врача-психиатра на учете не состоит л.д. 116, 117), по месту работы у ИП Н.В.А. характеризуется положительно л.д. 118), по месту жительства также характеризуется положительно л.д. 119)

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, тяжести содеянного, а также данных о личности подсудимого, суд полагает, что подсудимому за совершенное преступление может быть назначено наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жданова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, по которому назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Жданова В.А. от взыскания процессуальных издержек в виде выплаты вознаграждения защитнику за участие в ходе предварительного расследования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья К.Г. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 26.10. 2010 года.

Судья