Приговор по делу № 1-674.



Дело № 1- 674 (63433)

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 14 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Мелкумова М.А.,

защитника - адвоката Кругликовой Н.С., представившей удостоверение № 530 и ордер 000746,

подсудимой Шитовой Е.В.,

при секретаре Дождевых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Шитовой Е.В. {...},

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шитова Е.В. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22.08.2010г. Шитова Е.В., являясь потребителем наркотического средства – дезоморфин, обладая знаниями и навыками по изготовлению указанного наркотического средства, в целях личного употребления путем введения инъекций, решила изготовить наркотическое средство – дезоморфин. С этой целью 22.08.2010г. около 16:00 час. Шитова приобрела в аптеке необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты: {...}.

22.08.2010г. в период с 17:00 час. по 19:00 час. Шитова, находясь в квартире по адресу: {...}, {...} с помощью заранее приобретенных ею ингредиентов{...} кустарным способом изготовила наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин. {...} в количестве не менее 1,59 {...} незаконно изготовленного наркотического средства Шитова набрала в инъекционный шприц и употребила путем введения внутривенной инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства в инъекционном шприце Шитова положила в дамскую сумочку и с того момента незаконно хранила его при себе до 22:30 час. 22.08.2010г., то есть до задержания сотрудниками милиции.

22.08.2010г. около 22:30 час. Шитова, находясь у дома по адресу: {...}, {...}, была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Шитовой был изъят инъекционный шприц с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин.

Согласно заключению эксперта № 5080 от 16.09.2010г., мутная жидкость темно-вишневого цвета в количестве 1,5 мл., находящаяся в инъекционном шприце объемом 5 мл., изъятом 22.08.2010г. в ходе личного досмотра у Шитовой из дамской сумочки, является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин. На момент первоначального исследования количество наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, составляло величину 1,59 г.

Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин, а также все смеси, в состав которых он входит, независимо от количества отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 0 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», установлен крупный размер наркотического средства дезоморфин, который составляет от 0,5 до 2,5 гр.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимой Шитовой Е.В. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая Шитова полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и пояснила, что после консультации со своим адвокатом она поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении нее делу без проведения судебного разбирательства, при этом, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора по делу в отношении Шитовой без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, инкриминированного Шитовой, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Шитовой без проведения судебного разбирательства.

При назначении Шитовой вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Шитова Е.В.: ранее не судима, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит л.д. 76-79), {...}, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 80).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шитовой Е.В., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ее состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шитовой Е.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, характера содеянного Шитовой, наличия у нее смягчающих наказание обстоятельств, а также данных ее личности, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, при этом, находит возможным, применить к подсудимой ст.73 УК РФ, условное осуждение, полагая, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

При этом суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности подсудимой Шитовой, которые бы свидетельствовали о возможности применения к ней при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шитову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шитовой Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Шитову Е.В. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шитовой Е.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения наркотических средств ОРЧ КМ УВД по Кировской области: инъекционный шприц со смесью, содержащей дезоморфин, количеством 1,39 гр., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья К.Г. Колосов

Приговор вступил в законную силу 26.10.2010 года

Судья К.Г. Колосов