Приговор по делу № 1-643.



Дело { ... } – 643 ( 24393 )

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

{ ... } { ... }

Судья Ленинского районного суда { ... } Бронников Р.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора { ... } – Репина Ю.В.,

подсудимого – Белорусцева В.В.,

защитника – адвоката Перевалова О.И., представившего удостоверение { ... } и ордер { ... },

при секретаре – Клабуковой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Белорусцева В.В., { ... }

- в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Белорусцев В.В. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14.08.2010 года около 16 час., Белорусцев, являясь потребителем наркотиков, с целью незаконного изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин, при­шел в квартиру своего знакомого П., расположенную по адресу: г. Киров, { ... } Осуществляя задуманное, Белорусцев, в указанный выше день и месте, в период с 16 час. до 17 час., кустарным способом, путем проведения физико-химических реакций, из имеющихся в наличии ингредиентов: { ... }, изготовил нарко­тическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, в количестве не менее 2,986 гр., что является особо крупным размером. После чего, 14.08.2010 года, в этой же квартире, около 17 час., Белорусцев, часть изготовленного им наркотика употребил, а оставшуюся часть изготовленной им смеси, содержащей наркотическое средство – дезоморфин, в количестве 2,986 гр., что является особо крупным размером, поместил в одноразовый шприц, и, не преследуя цели сбыта, стал незаконно хранить данный шприц с изготовленным им наркотиком при себе, в кармане своих шорт, до 17 час. 25 мин. 14.08.2010 года, до момента его за­держания сотрудниками УФСКН РФ по К/о при выходе из подъ­езда дома по адресу: { ... }.

14.08.2010 года в период с 18 час. до 18 час. 15 мин., в ходе проведения личного досмотра Белорусцева, проведенного в УФСКН РФ по К/о по адресу: { ... } в правом кармане шорт последнего был обнаружен и изъят одноразо­вый шприц с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, в коли­честве 2,986 гр., что является особо крупным размером.

Подсудимый Белорусцев В.В. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершенном преступлении.

Белорусцев В.В. до назначения судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии со ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в его присутствии и Белорусцев В.В. понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Перевалов О.И. показал, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, в его присутствии и после проведенной с ним консультации. Государственный обвинитель – Репин Ю.В., считая правильной квалификацию действий Белорусцева В.В., согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступления, инкриминированного Белорусцеву В.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как Белорусцев В.В. незаконно изготовил и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство, в особо крупном размере. Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Белорусцеву В.В. вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Белорусцева В.В. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Белорусцева В.В., в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ и ст. 61 ч. 1 п.п. «г,и» УК РФ, относит полное признание подсудимым вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных, признательных показаний, относящихся к предмету доказывания, а также наличие на иждивении у Белорусцева В.В. н/л ребенка ( л.д. 73, 89 ).

Подсудимый Белорусцев В.В. ( л.д. 72-74, 91-96 ) ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности ( л.д. 75 ), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит ( л.д. 76, 78 ), по месту работы у ИПБОЮЛ Т.И.В., а также месту прохождения службы в ВС РФ, характеризуется исключительно с положительной стороны ( л.д. 86, 87 ), в быту характеризуется положительно – жалоб и заявлений на Белорусцева В.В. в правоохранительные органы не поступало, спиртным не злоупотребляет, на учетах в милиции не состоит, приводов не имел, к административной ответственности не привлекался ( л.д. 97 ).

С учетом тяжести содеянного, суд считает, что Белорусцеву В.В., за совершенное преступление, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание искреннее и глубокое раскаяние подсудимого в содеянном, отсутствие у него судимостей и обстоятельств, отягчающих наказание, наличие исключительно положительных характеристик, суд считает, что исправление Белорусцева В.В. возможно без изоляции его от общества и применяет при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, материального и семейного положения подсудимого, суд не назначает Белорусцеву В.В. дополнительное наказание в виде штрафа. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению Белорусцева В.В., предупредит совершение им новых преступлений.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу: инъекционный шприц объемом 5 мл., с инъекционной иглой в защитном колпачке, с жидкостью коричневого цвета, являющейся наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, как вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, предметы, использованные подсудимым для хранения наркотического средства, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.п. 1, 2 УПК РФ – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белорусцева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание – в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Белорусцеву В.В. наказание считать условными и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока в 2 ( два ) года Белорусцев В.В. своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Белорусцева В.В. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства, а так же являться в данный орган на регистрацию с установленной периодичностью.

На кассационный период избранную в отношении Белорусцева В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: инъекционный шприц, объемом 5 мл., с инъекционной иглой в защитном колпачке, с жидкостью коричневого цвета, являющейся наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по К/о – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 29.10.

Судья