Приговор по делу № 1-647.



Дело № 1 – 647 ( 74265 )

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 18 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Репина Ю.В.,

подсудимого – Тома В.В.,

защитника – адвоката Перевалова О.И., представившего удостоверение № 222 и ордер № 012599,

потерпевшей – C. Т. Д.,

при секретаре – Клабуковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Тома В.В., { ... },

- в соответствии со ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тома В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 19 час. до 20 час. 15 мин. 20.08.2010 года, Тома, находясь в квартире по адресу: { ... }, решил совершить тайное хищение золотой цепочки. Реализуя задуманное, преследуя цель незаконного корыстного обогащения, в вышеуказанное время и месте, Тома, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире граждане за его действиями не наблюдают, с коробки из под обуви, находящейся в большой комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитил, принадлежащую C. Т. Д. золотую цепочку, стоимостью 19.000 руб. После чего, Тома с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив C. Т. Д. значительный материальный ущерб на сумму 19.000 руб.

Подсудимый Тома В.В. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершенном преступлении.

Тома В.В. до назначения судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в его присутствии и Тома В.В. понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Перевалов О.И. показал, что данное ходатайство было заявлено Тома В.В. добровольно, в его присутствии и после проведенной с ним консультации. Потерпевшая C. Т. Д. согласна с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства потерпевшей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель – Репин Ю.В., считая правильной квалификацию действий Тома В.В., согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступления, инкриминированного Тома В.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как Тома В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Тома В.В. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Тома В.В. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тома В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Тома В.В., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ и ст. 61 ч.2 УК РФ, суд относит активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных правдивых показаний, относящихся к предмету доказывания, способствовавших розыску похищенного имущества, а также полное признание Тома В.В. своей вины в содеянном.

Подсудимый Тома В.В. ( л.д. 79-80 ) ранее не судим ( л.д. 83, 84, 89 ), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит ( л.д. 81, 82 ), по месту работы характеризуется положительно ( л.д. 88 ), в быту характеризуется удовлетворительно – жалоб, замечаний от соседей и родственников на Тома В.В. в правоохранительные органы не поступало, приводов в милицию не было, к административной ответственности не привлекался ( л.д. 87 ).

Совершенное Тома В.В. деяние, в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом обстоятельств дела, мнения потерпевшей, настаивающей на суровом наказании подсудимого, суд полагает необходимым назначить Тома В.В. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание искреннее и глубокое раскаяние Тома В.В. в содеянном и принесение им в судебном заседании извинений потерпевшей, отсутствие у него судимостей, наличие обстоятельств, смягчающих его наказание и удовлетворительных характеристик, суд считает, что исправление Тома В.В. возможно без изоляции его от общества и применяет при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. С учетом тяжести содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд не находит исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления и его личности, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению подсудимого, предупредит совершение им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тома В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание – в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Тома В.В. наказание считать условными и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока в 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев Тома В.В. своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Тома В.В. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства, а так же являться в данный орган на регистрацию с установленной периодичностью.

На кассационный период избранную в отношении Тома В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 29.10.2010 г.

Судья