Приговор по делу № 1-699.



Дело № 1-699/2010 (73921)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Измайлова О.В.

при секретаре Князевой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Репина Ю.В.,

подсудимого Лоскутникова М.В.,

защитника (адвоката) Кругликовой Н.С., представившей удостоверение № 530 и ордер № 000757,

потерпевшего Ф.С.В.,

рассмотрев в г. Кирове в открытом судебном заседании от 21 октября 2010 г. материалы уголовного дела в отношении

Лоскутникова М.В., { ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

установил:

Лоскутников совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах.

7 августа 2010 г., в период с 10 час. до 11 час. 23 мин. Лоскутников, находясь в боксе автосервиса, расположенного по адресу: { ... }, принадлежащего Ф.С.В., решил путём обмана похитить принадлежащие Ф.С.В. автомобильные запчасти, установленные последним на его (т.е. Лоскутникова) автомобиле марки «ВАЗ-21104», { ... }, который 5 августа 2010 г. он (т.е. Лоскутников) передал Ф.С.В. для ремонта. В частности, путём обмана Лоскутников решил похитить принадлежащие Ф.С.В. автомобильные запчасти, а именно: головку блока цилиндров стоимостью 9.000 руб., масло моторное стоимостью 400 руб., тосол стоимостью 400 руб., комплект болтов блока цилиндров стоимостью 225 руб., помпу стоимостью 496 руб., комплект поршневых колец стоимостью 468 руб., две прокладки блока цилиндров по цене 150 руб. на сумму 300 руб., ремень ГРМ стоимостью 440 руб., термостат стоимостью 420 руб., комплект резинотехнических изделий стоимостью 2.190 руб. – всего на общую сумму 14.339 руб.

Действуя во исполнение умысла, Лоскутников, находясь в указанное время и в указанном месте, сообщил Ф.С.В., что оплату стоимости автомобильных запчастей, установленных на его автомобиле, произведёт его (т.е. Лоскутникова) знакомый Новиков, одновременно, попросив последнего, не осведомлённого о его (т.е. подсудимого) преступных намерениях, пройти в кабинет Ф.С.В.. Введённый в заблуждение относительно преступных намерений Лоскутникова, и, считая, что последний произведёт оплату автомобильных запчастей, Ф.С.В. проследовал в свой служебный кабинет, расположенный в боксе указанного автосервиса. Лоскутников же, воспользовавшись отсутствием Ф.С.В., не намереваясь производить оплату стоимости автомобильных запчастей, сел в вышеуказанный автомобиль марки «ВАЗ-21104», запустил двигатель и скрылся на нём с территории данного автосервиса, тем самым похитил путём обмана принадлежащие Ф.С.В. автомобильные запчасти на общую сумму 14.339 руб., причинив последнему значительный имущественный ущерб. Впоследствии Лоскутников похищенным у Ф.С.В. имуществом распорядился по своему усмотрению.

Суд считает правильной квалификацию действий Лоскутникова, предложенную органами предварительного следствия, по факту хищения имущества, принадлежащего Ф.С.В., - по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Лоскутников полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил о том, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом, подтвердив то, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Репин и потерпевший Ф.С.В. заявили о своём согласии с постановлением приговора по делу в отношении Лоскутникова без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, инкриминированного Лоскутникову, предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Лоскутников, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании установлено, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении Лоскутникова.

С учётом вышеприведённых обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Лоскутникова без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Лоскутникову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные его личности, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Лоскутникова и на условия жизни его семьи.

Лоскутников: по месту жительства, по предыдущему и настоящему местам своей работы характеризуется положительно (л.д.141, 143, 142 соответственно); { ... } привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ (л.д.126).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лоскутникова, суд признаёт: раскаяние в совершённом преступлении; явку с повинной (в объяснении от 08.08.2010 г.), активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лоскутникова, судом не установлено.

С учётом характера совершённого Лоскутниковым преступления, данных его личности, наличия у него смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, – суд полагает возможным назначить Лоскутникову наказание, не связанное с лишением свободы, а именно - в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лоскутникова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 230 (двести тридцать) часов.

Меру пресечения в отношении Лоскутникова М.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: акт приёма-передачи автомобиля в ремонт, квитанцию-договор { ... }, - хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Измайлов

Приговор вступил в законную силу 02.11. 2010 г.

Судья О.В. Измайлов