Приговор по делу № 1-690.



Дело № 1-690 (73020)

приговор

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Киров 18 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Кирова Колосов К.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Мелкумова М.А.,

подсудимого Южакова С.А.,

защитника-адвоката Кругликовой Н.С., представившей удостоверение № 530 и ордер № 736,

потерпевшей С.О.Ю.,

при секретаре Зеленковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Южакова С.А., { ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Южаков С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

12.06.2010 года в период с 12 часов 05 минут до 12 часов 35 минут { ... } Южаков С.А, { ... }., находясь в коридоре у торгового отдела «Le Cuir», расположенного на первом этаже Торгового Центра «Черкизовский» по адресу: { ... }, увидел, что жалюзи на входе данного отдела опущено и в помещении отдела никого нет. Южаков решил незаконно проникнуть в отдел «Le Cuir» с целью совершения тайного хищения находящихся там денежных средств. Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Южаков пролез под жалюзи, тем самым незаконно проникнув в помещение закрытого отдела «Le Cuir». Находясь в помещение отдела, Южаков прошел к кассовому металлическому ящику и, воспользовавшись находящимся в замке ключом, открыл указанный металлический ящик, откуда тайно похитил деньги в сумме 39000 рублей, принадлежащие С.О.Ю. Далее Южаков пролез под жалюзи в коридор Торгового Центра «Черкизовский», после чего с похищенными деньгами скрылся с места происшествия, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями Южаков причинил С.О.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 39000 рублей.

Подсудимый Южаков С.А. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Южакова С.А., ранее им данных в ходе предварительного следствия и подтвержденных в судебном заседании, следует, что 12.06.2010 года около 12 часов он зашел в Торговый Центр «Черкизовский», где хотел купить джинсы и футболку. Когда он проходил мимо одного из отделов Торгового Центра первого этажа, он увидел через стеклянные стены, что в отделе никого нет, при этом жалюзи на входе в отдел опущены до уровня чемоданов, стоящих при входе в отдел. Он решил, что в кассе данного отдела могут быть деньги, которые решил похитить. Он присел у входа в данный отдел, сделав вид, что завязывает шнурки, после чего пролез под жалюзи в данный отдел. Проникнув в отдел, он увидел, что на полках стоят сумки и чемоданы, а у противоположной от входа стены стоит кассовый аппарат, под которым стоит металлический ящик, в замок которого вставлен ключ. Он данным ключом открыл ящик, из левой ячейки которого похитил деньги в сумме 39000 рублей. Убедившись через стеклянную стену, что в коридоре никого нет, он пролез под жалюзи в коридор, после чего быстрым шагом ушел из Торгового Центра. Часть похищенных денег он потратил на спиртное и продукты, а часть денег проиграл в игровых клубах (л.д. 72-73, 96-98).

Помимо полного признания подсудимым Южаковым С.А. своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, его причастность к преступлению полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Потерпевшая С.О.Ю. суду пояснила, что является индивидуальным предпринимателем, занимается продажей кожгалантереи, арендует помещение торгового отдела, расположенное в Торговом Центре «Черкизовский» по адресу: { ... }. Вход в данный отдел закрывается на жалюзи. В принадлежащем ей отделе продавцом работала Ш.С.А. Отдел оборудован кассовым аппаратом, под которым находится металлический ящик, используемый для хранения денег. Ключ от ящика находится у продавца. В период с 04.06.2010 года по 23.06.2010 года она находилась на отдыхе в { ... }. { ... } по телефону Ш.С.А. пояснила ей, что неизвестный в её отсутствие проник в отдел, откуда похитил деньги. 24.06.2010 года она провела инвентаризацию совместно с Ш.С.А., в ходе которой было установлено, что 12.06.2010 года неизвестный похитил из отдела 39000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.

Свидетель Ш.С.А. суду пояснила, что до 03.07.2010г. работала продавцом в отделе «Le Cuir» Торгового Центра «Черкизовский». Данный отдел принадлежит ИП С.О.Ю. Вход в отдел оборудован жалюзи. Выручка хранилась в металлическом ящике, который находился под кассой. Металлический ящик закрывается на ключ, ключ в течение дня все время находится в замке. 12.06.2010 года она находилась на рабочем месте. Около 12 часов 05 минут она вышла в другой отдел, при этом жалюзи в своем отделе прикрыла до уровня чемоданов, стоящих при входе в отдел, при этом оставила ключ в замке металлического ящика, в котором хранилась выручка. Она вернулась обратно в отдел примерно в 12 часов 15 минут, проверила металлический ящик и обнаружила, что из ящика похищена выручка за несколько дней в сумме 39000 рублей. У охранников ТЦ просмотрела видеозапись, на которой увидела, что в её отсутствие в отдел «Le Cuir» проник молодой человек, который вышел из отдела примерно через минуту, о чем она сообщила в милицию.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ш.М.Т. следует, что с конца мая до середины июня 2010 года он проходил стажировку в ЧОП «Арис» охранником в «Фан клубе» по адресу: { ... }. 12.06.2010 года он находился на рабочем месте. Сотрудники милиции предъявили ему фотографию, на которой он узнал молодого человека, находившегося 12.06.2010 года в клубе (л.д.105-106).

{ ... }

Свидетель Т.Ю.М. суду пояснила, что ранее проживала с Южаковым С.А. { ... } родила дочь, отцом которой является Южаков.

Вина Южакова С.А. в совершении инкриминируемого ему деяния также подтверждается исследованными в судебном заседании следующими письменными материалами:

Заявлением С.О.Ю., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который 12.06.2010 года из торгового отдела «Le Cuir» no { ... } совершил тайное хищение принадлежащих ей денег в сумме 39000 рублей (л.д.7);

Заявлением Ш.С.А., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который { ... } в период с 12 часов 05 минут до 12 часов 35 минут из отдела «Le Cuir», расположенного в торговом центре «Черкизовский», похитил деньги, причинив ИП С.О.Ю. материальный ущерб (л.д.11);

Протоколом осмотра места происшествия – отдела «Le Cuir» Торгового Центра «Черкизовский», в ходе которого изъят диск с видеозаписью (л.д.14-17);

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена видеозапись, изъятая в ходе осмотра места происшествия. На видеозаписи видно, что 12.06.2010 года в 12 часов 17 минут Южаков С.А., одетый в светлую футболку и темные джинсы, присев у отдела Торгового центра «Черкизовский», проник под жалюзи в данный отдел. В 12 часов 18 минут Южаков пролез под жалюзи, вышел из отдела и ушел в сторону выхода из Торгового Центра (л.д.75-76);

Протоколом явки с повинной Южакова С.А., который пояснил, что 12.06.2010 года из отдела торгового центра «Черкизовский» похитил деньги в сумме 39000 рублей (л.д.26).

Переходя к оценке исследованных доказательств с точки зрения их относимости и допустимости, суд считает, что вина подсудимого Южакова С.А. установлена и полностью доказана в судебном заседании.

Вина подсудимого, наряду с его признательными показаниями в совершенном преступлении, нашла свое подтверждение в исследованных судом письменных материалах уголовного дела в их совокупности, показаниях потерпевшей и свидетелей. Показания всех вышеперечисленных лиц взаимосогласуются между собой, взаимодополняют друг друга, не имеют существенных противоречий и кладутся в основу приговора.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд полагает, что квалифицирующий признак кражи, совершенной «с незаконным проникновением в помещение», полностью нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, поскольку подсудимый Южаков незаконно проник в помещение, предназначенное для постоянного и временного хранения материальных ценностей.

С учетом стоимости похищенного у С.О.Ю. имущества, материального положения потерпевшей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, суд признает причиненный ей хищением ущерб значительным и усматривает в действиях подсудимого также данный квалифицирующий признак.

При назначении Южакову С.А. вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного судом наказания на его исправление, условия его жизни и воспитания, уровень его психического развития.

{ ... }

Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы { ... } от { ... }, Южаков признаков какого-либо хронического или временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики не обнаруживал в период, во время которого он подозревается в совершении инкриминируемого ему деяния, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Южаков также не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.114-115).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Южакова С.А., суд, в соответствии со ст.61 УК РФ относит его несовершеннолетний возраст в момент совершения преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетней дочери, { ... }

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого Южакова С.А., ранее судимого за умышленное преступление против собственности, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, при этом, не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, условного осуждения, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Учитывая, что Южаков совершил умышленное преступление средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы, на данный момент является совершеннолетним, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд не находит оснований для признания их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности личности подсудимого и совершенного им деяния, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд оснований для назначения Южакову дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, не усматривает.

Заявленный в ходе судебного заседания потерпевшей С.О.Ю. гражданский иск о взыскании в возмещение причиненного преступлением материального ущерба с Южакова С.А. денег в сумме 39 000 рублей, с которым подсудимый полностью согласился, суд на основании ст.1064 ГК РФ находит подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Южакова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Южакову С.А. на период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять Южакову С.А. с 27 августа 2010г. с момента заключения под стражу.

Гражданский иск С.О.Ю. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Южакова С.А. в пользу С.О.Ю. 39 000 (тридцать девять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: диск с видеозаписью – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Южаковым С.А., – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья К.Г. Колосов

Приговор вступил в законную силу 02.11. 2010 года

Судья К.Г. Колосов