Приговор по делу № 1-528/2010



Дело № 1-528 (24154)

приговор

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Киров 26 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Кирова Колосов К.Г.,

с участием:

государственных обвинителей – заместителя прокурора Ленинского района г. Кирова Глотова И.В., помощников прокурора Ленинского района г.Кирова Балыбердиной Е.А. и Кобзевой О.А.,

подсудимых Широкова Д.А., Бушмелевой А.Ш.,

защитников-адвокатов Фарафоновой Е.П., представившей удостоверение № 300 и ордер № 19668, Карелиной И.Е., представившей удостоверение № 119 и ордер № 17607,

при секретарях Сумкиной А.Ю., Клабуковой С.А., Зеленковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Широкова Д.А., { ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

Бушмелевой А.Ш., { ... }

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Широков Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Бушмелева А.Ш. совершила покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала января 2010 г. Широков Д.А. приобрёл курительную смесь, содержащую вещество (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), расфасованную в полимерные пакетики, которые стал хранить в автомашине ВАЗ-21104, { ... }

Постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 г. все курительные смеси, содержащие в своём составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), отнесены к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён (список I). Данное постановление вступило в силу с 22 января 2010 года.

Достоверно осознавая, что с 00 час.00 мин. 22.01.2010 г. хранимое им в автомашине ВАЗ-21104, { ... } вещество в полимерных пакетиках является наркотическим средством, запрещённым к обороту на территории Российской Федерации, Широков стал незаконно хранить в указанной автомашине растительную массу, являющуюся наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве не менее 5,574 грамма в целях личного потребления.

В один из дней середины февраля 2010 г. Широков перенёс из указанной автомашины в квартиру по месту проживания по адресу: { ... }, пакетики с наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве не менее 5,574 грамма, где стал хранить их в ящике комода в комнате, иногда употребляя путём курения.

19.03.2010 г. в период времени с 18 час 58 мин. до 19 час. 41 мин. в ходе проведения обыска в квартире по адресу: { ... }, сотрудниками УФСКН РФ по Кировской области в ящике комода в комнате обнаружены и изъяты принадлежащие Широкову 14 полимерных пакетиков с измельчённой растительной массой, которая, согласно заключению эксперта { ... } от { ... }, является наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве 5,56 грамма. Кроме этого, в ящике комода сотрудниками УФСКН изъята упаковка из-под СD-диска, в которой обнаружены растительные частицы, являющиеся, согласно заключению эксперта { ... } от { ... }, наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве 0,014 грамма.

Таким образом, Широков с 00 час. 00 мин. 22.01.2010 г. до 18 час. 58 мин. 19.03.2010 г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в общем количестве 5,574 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 г.) (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), а также все смеси, в которые он входит, независимо от его количества в смеси, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список I).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009г.) особо крупный размер наркотического средства – смеси, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), составляет свыше 0,05 г. Тем самым, размер незаконно хранимого Широковым наркотического средства – смеси, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве 5,574 г., является особо крупным.

18.03.2010 г. около 16 час.30 мин. Бушмелева А.Ш. { ... } по предложению З.А.В., согласилась оказать тому помощь в приобретении 3 граммов наркотического средства - смеси, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Во исполнение своего преступного умысла, Бушмелева, достоверно зная о наличие данного наркотического средства у сожителя Широкова, пришла в свою квартиру по адресу: { ... }, где взяла в ящике комода в комнате принадлежащие Широкову 6 пакетиков с наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в общем количестве 2,417 грамма, не ставя об этом в известность Широкова. Около 16 час. 35 мин. этого же дня { ... } находясь в автомашине ВАЗ-21104, { ... }», Бушмелева передала 6 пакетиков с наркотиком З.А.В., то есть незаконно оказала содействие З.А.В. в приобретении наркотического средства - смеси, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве 2,417 грамма. При этом З.А.В. договорился с Бушмелевой, что вернёт деньги за полученный наркотик позднее. Приобретённый наркотик из 6 пакетиков З.А.В. пересыпал в 3 полимерных пакетика, после чего часть наркотика из одного пакетика отсыпал в ещё один полимерный пакетик, который поместил в отделение для перчаток в своей автомашине «Шевроле-Лачетти», { ... }

18.03.2010г. около 16 час. 45 мин., находясь возле киоска «Евросеть», расположенного у { ... }, З.А.В. передал М.А.А. пакетик с приобретенным с помощью Бушмелевой наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве 0,876 грамма. После получения наркотика от З.А.В., М.А.А. сел в автомашину «Ниссан-Премьера», { ... } где находился Д.Д.В., которому М.А.А. передал пакетик с данным наркотиком. Полученный от М.А.А. наркотик Д.Д.В. положил в пепельницу на панели приборов автомашины. 18.03.2010 г. в 17 час.15 мин. у { ... } сотрудники УФСКН РФ по Кировской области задержали автомашину «Ниссан-Премьера», { ... } при досмотре которой изъяли принадлежащий Д.Д.В. пакетик с измельчённой растительной массой, которая, по заключению эксперта { ... } от { ... }, является наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве 0,876 грамма на момент первоначального исследования.

18.03.2010 г. около 17 час. 25 мин. у { ... } З.А.В. передал З.А.Н. пакет с приобретенным с помощью Бушмелевой наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в количестве 0,703 грамма. В этот же день, в 17 час.30 мин. З.А.Н. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Кировской области и при его личном досмотре изъят приобретённый у З.А.В. пакетик с измельчённой растительной массой, которая, по заключению эксперта { ... } от { ... }, является наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве 0,703 грамма на момент первоначального исследования.

18.03.2010 г. в 17 час. 30 мин. З.А.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Кировской области в своей автомашине «Шевроле-Лачетти», { ... } у дома по адресу: { ... }. При досмотре автомашины сотрудниками УФСКН РФ по Кировской области изъят принадлежащий З.А.В. приобретенный с помощью Бушмелевой пакетик с измельчённой растительной массой, которая, по заключению эксперта { ... } от { ... }, является наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве 0,219 грамма. При личном досмотре З.А.В. изъят приобретенный с помощью Бушмелевой пакетик с измельчённой растительной массой, которая по заключению эксперта { ... } от { ... }, является наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве 0,619 грамма на момент первоначального исследования.

19.03.2010 г. в 15 час. 35 мин. З.А.В., участвующий в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. (в редакции № 150 - ФЗ от 02.12.2005 г.) «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении проверочной закупки, позвонил Бушмелевой А.Ш. и спросил о возможности приобретения 1 грамма наркотического средства, на что Бушмелева согласилась помочь. 19.03.2010 г. около 16 час. 30 мин. в своей квартире по адресу: { ... } Бушмелева в ящике комода в комнате, взяла принадлежащие Широкову, без ведома последнего, 2 пакетика с наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в общем количестве 0,734 грамма. Около 16 час. 45 мин. этого же дня у { ... }, находясь в автомашине ВАЗ-21104, { ... } Бушмелева передала данный наркотик, то есть незаконно оказала содействие З.А.В. в приобретении наркотического средства - смеси, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве 0,734 грамма, получив от того за наркотик 1000 рублей и 3000 рублей за наркотическое средство, переданного ею накануне, то есть 18.03.2010г.

Приобретённое в ходе проверочной закупки у Бушмелевой наркотическое средство З.А.В. 19.03.2010 г. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Кировской области. Согласно заключению эксперта { ... } от { ... } растительная масса в 2 полимерных пакетиках, добровольно выданных 19.03.2010 г. З.А.В. в ходе проверочной закупки, является наркотическим средством – смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве 0,734 гр. на момент первоначального исследования.

Преступление по пособничеству в незаконном приобретении для З.А.В. наркотического средства – смеси, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в общем количестве 3,151 гр., что является особо крупным размером, Бушмелева не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку 19.03.2010 г., непосредственно после передачи З.А.В. наркотического средства, она была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Кировской области, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009г.) (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), а также все смеси, в которые он входит, независимо от его количества в смеси, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список I).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009г.) особо крупный размер наркотического средства – смеси, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), составляет свыше 0,05 г.

Подсудимый Широков Д.А. полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и суду пояснил, что с 2009 г. является потребителем курительных смесей, известных как «спайс». В один из дней начала января 2010 г. на Октябрьском проспекте г.Кирова напротив гостиницы «Вятка» он приобрёл у неизвестного лица за 2000 рублей для личного потребления 30-40 пакетиков с измельчённой растительной массой. Пакетики с курительной смесью он положил в багажник автомашины ВАЗ-21104, { ... } где хранил их до середины февраля 2010 г., периодически употребляя путём курения. С начала февраля 2010 г. из средств массовой информации ему стало известно, что курительные смеси стали запрещены в обороте и приравнены к наркотикам, их нельзя хранить и продавать. В один из дней середины февраля 2010 г. он перенёс пакетики со «спайсом» из машины в квартиру Бушмелевой А.Ш., где они совместно проживали, по адресу: { ... }, после чего стал хранить их в ящике комода в комнате. 20.03.2010 г. он узнал от Бушмелевой, что её задержали сотрудники наркоконтроля за передачу пакетиков со «спайсом» З.А.В. Алексею, с которым он также знаком. Бушмелева сообщила, что передала З.А.В. принадлежащие ему пакетики со «спайсом», которые взяла из ящика комода, но по каким мотивам и причинам не объяснила. О сбыте данного наркотика с Бушмелевой и З.А.В. не договаривался. Упаковка от CD-диска, в которой обнаружены частицы наркотика, и пакетики с наркотическим средством, изъятые в ходе обыска, ранее хранились вместе в одном ящике комода и, поэтому частицы наркотика могли просыпаться в упаковку из-под диска.

Подсудимая Бушмелева А.Ш. полностью признала свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ, суду пояснила, что вместе с Широковым Д.А. с 2009 г. проживает в квартире по адресу: { ... } Осенью 2009 г. Широков решил заработать на перепродаже курительных смесей. Он приобретал различные виды курительных смесей, которые продавал дороже разным лицам. В квартире по месту проживания всегда хранились пакетики с разными курительными смесями. С января 2010 г. из телевизионных передач она узнала, что курительные смеси «спайс» стали относиться к наркотическим средствам. Примерно в первых числах марта 2010г. она увидела, что Широков принёс домой очередную партию курительных смесей. 18.03.2010 г. она передала знакомому З.А.В., по просьбе последнего, 6 пакетиков с наркотиком «спайс», принадлежащие Широкову. Передала наркотик по своей инициативе, Широков об этом ее не просил. З.А.В. пообещал позднее передать за них 3000 рублей. 19.03.2010 г. днём ей вновь позвонил З.А.В. и сказал, что готов привезти 4000 рублей, из которых 3000 рублей за наркотик, приобретённый накануне, и на 1000 рублей попросил продать вновь наркотик. Она взяла в комоде квартиры 2 пакетика с наркотиком, принадлежащим Широкову, после чего села в свою машину и приехала к дому { ... }, где около 16 час. 45 мин. к ней сел З.А.В.. З.А.В. передал ей 4000 рублей и получил от неё 2 пакетика с наркотиком. После этого З.А.В. вышел из машины, а ее через минуту задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе досмотра у неё изъяли 4000 рублей, которые она получила за наркотик от З.А.В.. Вечером 19.03.2010 г. был проведён обыск в её квартире по адресу: { ... } где в ящике комода были изъяты оставшиеся 14 пакетиков с наркотиком, принадлежащего Широкову, упаковка из-под СД-диска. Договоренности с Широковым на сбыт наркотика 18 и 19 марта 2010г. З.А.В. не было.

При указанном отношении подсудимых Широкова Д.А. и Бушмелевой А.Ш. к предъявленному каждому из них обвинению, их виновность полностью подтверждается следующими собранными по делу доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

Свидетель К.Д.А. (сотрудник ОС УФСКН) суду пояснил, что сотрудниками Управления ФСКН РФ по Кировской области документировались преступные действия жителя г.Кирова З.А.В., который сбывал наркотикосодержащие курительные смеси, известные как «спайс». Сотовый телефон З.А.В. с санкции Кировского областного суда был поставлен на прослушивание. 18.03.2010 г. в 16 час. 20 мин. З.А.В. позвонил Бушмелевой А.Ш. и сообщил о намерении приобрести 3 грамма «спайса» за 3000 рублей, на что Бушмелева согласилась и предложила подъехать к её дому. Встреча Бушмелевой и З.А.В. состоялась во дворе { ... }, которая зафиксирована сотрудниками наркоконтроля. В последующем в ходе ОРМ установлено, что 18.03.2010 г. в 16 час. 45 мин. у киоска «Евросеть», расположенного у { ... }, З.А.В. передал М.А.А. пакетик наркотика, после чего тот сел в автомашину, где находился Д.Д.В.. В этот же день, в 17 час.15 мин. у { ... } сотрудниками УФСКН Д.Д.В. был задержан в своей автомашине, при досмотре которой изъят один пакетик с измельчённой растительной массой, являющейся наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-018. В этот же день, в 17 час. 25 мин. у { ... } З.А.В. передал З.А.Н. один пакетик с наркотиком, после чего около 17 час. 30 мин. З.А.Н. был задержан сотрудниками УФСКН и при его личном досмотре изъят пакетик с измельчённой растительной массой, являющейся наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-018. В 17 час. 30 мин. в своей автомашине задержан З.А.В.. При досмотре автомашины З.А.В. и при его личном досмотре изъяты два пакетика с измельчённой растительной массой, являющейся наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-018.

После задержания З.А.В. согласился оказать помощь органам наркоконтроля в изобличении лиц, занимающихся продажей наркотиков, и под контролем сотрудников УФСКН участвовать в проведении «проверочной закупки» наркотических средств. В присутствии незаинтересованных лиц в помещении УФСКН России по Кировской области 19.03.2010г. осмотрены и переданы З.А.В. 4 денежные купюры достоинством по 1000 рублей на общую сумму 4000 рублей для последующего приобретения у Бушмелевой наркотических средств. В этот же день, в 15 час. 35 мин. З.А.В. позвонил на сотовый телефон Бушмелевой и договорился о приобретении наркотика. Позднее З.А.В. встретился с Бушмелевой у { ... }, сел в автомобиль к Бушмелевой и передал ей денежные купюры на общую сумму 4000 рублей, получив от неё 2 прозрачных полимерных свертка с наркотическим средством. После передачи наркотиков Бушмелева была задержана сотрудниками Управления ФСКН РФ по Кировской области и доставлена вместе с автомобилем в УФСКН России по Кировской области. З.А.В. приобретённый наркотик в 2-х прозрачных полимерных пакетиках добровольно выдал в здании УФСКН. В ходе личного досмотра Бушмелевой, изъяты 4 денежные купюры по 1000 рублей в сумме 4000 рублей, которые ранее были выданы З.А.В. для приобретения наркотических средств.

Вечером 19.03.2010 г. по поручению следователя по уголовному делу проведён неотложный обыск в квартире Бушмелевой по адресу: { ... } «Б» - 7, в ходе которого из ящика комода в комнате изъяты 14 полимерных пакетиков с растительной массой и футляр из-под СD-диска, в котором обнаружены частицы наркотика.

Свидетель Т.Д.М. (сотрудник ОС УФСКН) суду пояснил, что 19.03.2010г. в период времени с 18 час. 58 мин. до 19 час. 41 мин. он на основании поручения ст.следователя Б.В.В. по уголовному делу участвовал в проведении обыска в квартире Бушмелевой А.Ш. и Широкова Д.А. по адресу: { ... } в присутствии Бушмелевой. Перед началом проведения обыска были приглашены 2-е понятых, после чего Бушмелевой предъявили постановление следователя о неотложном проведении обыска, в котором та расписалась, понятым были разъяснены их права и обязанности, а всем участвующим лицам порядок проведения обыска. Затем Бушмелевой предложили добровольно выдать находящиеся в квартире запрещённые в обороте предметы: наркотические средства, оружие и др., на что она заявила, что таких предметов в квартире не имеется, что также зафиксировано в протоколе обыска. В ходе обыска в комнате в ящике комода были обнаружены и изъяты пластиковый футляр из-под CD-диска с частицами растительного происхождения и 14 прозрачных пакетиков с измельчённой растительной массой, которые были упакованы в бумажный конверт.

Свидетель З.А.Н. суду пояснил, что 18.03.2010г. на автостоянке у магазина «Глобус» напротив ТЦ «Игруха» приобрёл у З.А.В. за 1500 рублей пакетик с наркотиком, после чего его задержали сотрудники наркоконтроля и в ходе личного досмотра изъяли пакетик с наркотиком.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля М.А.А. следует, что 18.03.2010 г. днём ему позвонил Д.Д.В. и сказал, что хочет приобрести 1 грамм курительной смеси для личного употребления. Он пообещал Д.Д.В., что поможет. После этого он позвонил знакомому З.А.В. и сказал, что хочет купить 1 плиту, имея в виду 1 грамм наркотика. З.А.В. догадался и сказал, что когда вопрос решится положительно, то позвонит. После этого, он созвонился и встретился с Д.Д.В. у киоска «Евросеть», расположенного на привокзальной площади, куда он приехал на своей автомашине «Волга». Там он пересел в машину Д.Д.В. «Ниссан-Премьера», где Д.Д.В. передал ему 1000 рублей, на которые он должен был купить 1 грамм наркотика. Когда подъехал З.А.В. на своей машине «Шевроле-Лачетти», то он сел к тому в машину и передал 1000 рублей, получив у того пакетик с наркотиком. Затем он вернулся в машину к Д.Д.В., которому передал наркотик. После этого он и Д.Д.В. намеревались употребить наркотик, однако не успели, так как их задержали сотрудники наркоконтроля (т.2 л.д.188-189).

Свидетель Д.Д.В. суду пояснил, что является потребителем наркотикосодержащих курительных смесей типа «спайс». 18.03.2010г. днём он созвонился с М.А.А. и попросил того приобрести 1 грамм курительной смеси. Через некоторое время М.А.А. позвонил и назначил встречу у киоска «Евросеть» возле железнодорожного вокзала г.Кирова. На встречу он приехал на своей автомашине марки «Ниссан-Премьера» и передал М.А.А. для приобретения наркотика 1000 рублей. Через несколько минут рядом с его машиной остановилась автомашина «Шевроле-Лачетти», в которую пересел М.А.А. и вышел обратно через 30 секунд, сев в его машину, где положил приобретённый пакетик с наркотиком в пепельницу под центральной консолью панели приборов машины. Позднее около аптеки по { ... }, его в машине задержали сотрудники наркоконтроля. При досмотре автомашины пакетик с наркотиком был изъят.

Свидетель П.С.В. суду пояснил, что с осени 2009 до середины марта 2010г. два раза приобретал у Широкова и Бушмелевой курительные смеси. В апреле 2010 г. в автосервисе { ... } он встретился Широковым и тот сообщил ему, что в отношении Бушмелевой возбуждено уголовное дело.

Свидетель М.С.П. суду пояснил, что с осени 2009 г. он периодически употреблял курительные смеси типа «спайс». После введения запрета с 22.01.2010 г. на оборот курительных смесей он полностью перестал их приобретать и употреблять. Ему известно, что с осени 2009 г. Широков и Бушмелева занимались продажей курительных смесей. После введения запрета с 22.01.2010 г. на оборот курительных смесей он предупредил об этом Широкова и Бушмелеву, что их последующие действия по продаже курительных смесей повлекут уголовную ответственность. 19 марта 2010 г. ему стало известно о задержании Бушмелевой за продажу курительных смесей.

Свидетель К.М.В. суду пояснил, что с осени 2009 г. он употреблял курительные смеси типа «спайс». В период с осени 2009 г. по январь 2010 г. он приобретал у Широкова и Бушмелевой курительные смеси. С 22.01.2010 г. курительные смеси стали запрещены в гражданском обороте, приравнены к наркотикам, поэтому он перестал их приобретать и употреблять.

Свидетель Ж.Г.П. суду пояснил, что 19.03.2010 г. около 18 час. 50 мин. он находился у себя дома в квартире по адресу: { ... }, когда к нему позвонили в дверь сотрудники УФСКН РФ по Кировской области, предъявили служебные удостоверения и попросили участвовать понятым при проведении обыска в { ... }, расположенной на 2-м этаже указанного дома. Перед началом обыска сотрудником УФСКН девушке, проживающей в { ... }, было предъявлено постановление об обыске, в котором она расписалась, понятым разъяснены их права, после чего девушке предложили добровольно выдать находящиеся в квартире запрещённые в обороте предметы: наркотические средства, оружие и пр., на что та заявила, что таковых в квартире не имеется. В ходе обыска в комнате из ящиков комода были изъяты упаковка из-под CD-диска с частицами растительного происхождения и 14 прозрачных пакетиков с измельчённой растительной массой, которые были упакованы в бумажный конверт.

Вина Широкова Д.А. и Бушмелевой А.Ш. в совершении инкриминируемых им деяний также подтверждается исследованными в судебном заседании следующими письменными материалами:

Протоколом личного досмотра З.А.Н., согласно которому, 18.03.2010 г. в 19 час. 20мин. у него из кармана куртки изъят прозрачный полимерный пакетик с измельчённой растительной массой (т.1 л.д.94);

Заключением эксперта { ... } от { ... }, согласно которому растительная масса в пакетике, изъятая 18.03.2010г. при личном досмотре З.А.Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве на момент первоначального исследования 0,703 грамма (т.2 л.д.4-5);

Протоколом досмотра транспортного средства от 18.03.2010 г., согласно которому, 18.03.2010г. в 19 час. 50 мин. в автомашине Д.Д.В. марки «Ниссан-Премьера» из пепельницы на панели приборов машины изъят полимерный прозрачный пакетик с измельчённой растительной массой (т.1 л.д.99-100);

Заключением эксперта { ... } от { ... }, согласно которому, растительная масса в пакетике, изъятая 18.03.2010г. при досмотре автомашины Д.Д.В. марки «Ниссан-Премьера», является наркотическим средством «смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» в количестве на момент первоначального исследования 0,876 грамма (т.2 л.д.11-12);

Протоколом личного досмотра З.А.В., согласно которому, 18.03.2010г. в 18 час.07 мин. у него из кармана куртки изъят полимерный прозрачный пакетик с измельчённой растительной массой (т.1 л.д.82);

Заключением эксперта { ... } от { ... }, согласно которому, растительная масса в пакетике, изъятая 18.03.2010г. при досмотре З.А.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве на момент первоначального исследования 0,619 грамма (т.2 л.д.18-19);

Протоколом досмотра транспортного средства от 19.03.2010г., согласно которому, 19.03.2010г. в 00 час. 20 мин. при досмотре автомашины З.А.В. марки «Шевроле-Лачетти» { ... } из ящика на панели приборов изъят прозрачный полимерный пакетик с измельчённой растительной массой (т.1 л.д.86);

Заключением эксперта { ... } от { ... }, согласно которому, растительная масса в пакетике, изъятая 19.03.2010 г. при досмотре автомашины З.А.В. «Шевроле-Лачетти» { ... }, является наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве на момент первоначального исследования 0,219 грамма (т.2 л.д.25);

Материалами оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка», проведенных с участием З.А.В. 19.03.2010 г. в отношении Широкова Д.А. и Бушмелевой А.Ш.:

Постановлением от 19.03.2010 г. о проведении оперативного эксперимента в отношении «Дениса» и «Анны», совместно проживающих в доме по адресу: { ... } «Б», в отношении которых получена оперативная информация о совершении ими преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков (т.1 л.д.20);

Постановлением от 19.03.2010 г. о проведении проверочной закупки наркотических средств у «Дениса» и «Анны», совместно проживающих в доме по адресу: { ... }.1 л.д.21);

Актом исследования одежды З.А.В. от 19.03.2010 г., согласно которому, на момент проверочной закупки перед встречей с Бушмелевой А.Ш. при нем наркотических средств не имелось (т.1 л.д.26);

Актом исследования денежных средств и выдачи их для проведения проверочной закупки от 19.03.2010 г., согласно которому, З.А.В. для проведения закупки наркотика передана денежная сумма 4000 рублей 4-мя купюрами по 1000 рублей: СЕ 6222976, СЕ 3222364, СП 1470025, ПМ 4943077 (т.1 л.д.27-28);

Актом добровольной выдачи вещества от 19.03.2010 г., согласно которому, З.А.В. в ходе проверочной закупки 19.03.2010 г. выдал сотрудникам УФСКН приобретённые у Бушмелевой А.Ш. 2 полимерных пакетика с измельчённой растительной массой (т.1 л.д.29);

Заключением физико-химической экспертизы { ... } от { ... }, согласно которому, растительные массы из 2-х полимерных пакетов, выданных 19.03.2010 г. З.А.В., являются наркотическим средством – смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве 0,734 г на момент первоначального исследования (т.2 л.д.32-33);

Протоколом личного досмотра Бушмелевой А.Ш. от 19.03.2010 г., согласно которому, у Бушмелевой изъята денежная сумма 4000 рублей 4-мя купюрами по 1000 рублей: СЕ 6222976, СЕ 3222364, СП 1470025, ПМ 4943077 (т.1 л.д.35);

Протоколом осмотра предметов от 02.04.2010 г., согласно которому, 4 денежных купюры достоинством по 1000 рублей: СЕ 6222976, СЕ 3222364, СП 1470025, ПМ 4943077 на общую сумму 4000 рублей, изъятые 19.03.2010г. в ходе досмотра Бушмелевой А.Ш., ранее 19.03.2010 г. были выданы З.А.В. для проведения проверочной закупки наркотических средств (т.1 л.д.52-55);

Протоколом обыска в квартире по адресу: { ... } от 19.03.2010 г., согласно которому, 19.03.2010 г. в указанной квартире в ящике комода изъяты полимерный пакет-сумка, в которой находились 14 полимерных пакетиков с измельчённой растительной массой, а также футляр из-под СD-диска, в котором обнаружены растительные частицы, металлический кальян с нагаром вещества (т.1 л.д.165-168);

Заключением физико-химической экспертизы { ... } от { ... }, согласно которому, растительные массы из 14 полимерных пакетиков, изъятые 19.03.2010 г. в ходе обыска квартиры по адресу: { ... }, являются наркотическим средством – смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве 5,56 грамма (т.2 л.д.68);

Заключением физико-химической экспертизы { ... } от { ... }, согласно которому в упаковке от СД-диска, изъятого 19.03.2010 г. в ходе обыска квартиры по адресу: { ... } обнаружено наркотическое средство – смесь, содержащая (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в количестве 0,014 грамма (т.2 л.д.82);

Аудиозаписью разговора Бушмелевой А.Ш., полученной в ходе ОРМ «проверочная закупка» с использованием специальных технических средств, осмотренная в протоколе осмотра от 06.05.2010 г., которая подтверждает, что при встрече 19.03.2010г. З.А.В. сел в автомашину к Бушмелевой, которой передал 4000 рублей, из них, 3000 руб. за 3 грамма наркотика, приобретенные 18.03.2010г., а 1000 руб. за 1 грамм наркотика, который Бушмелева передала ему в 2-х полимерных пакетиках (т.1 л.д., т.2 л.д.180-181).

С учётом позиции в судебном заседании государственного обвинителя, отказавшегося от поддержания обвинения Широкову по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, в связи с недоказанностью факта покушения на сбыт Широковым по предварительному сговору с Бушмелевой наркотического средства в особо крупном размере, суд, признавая доводы прокурора обоснованными и мотивированными, 26.10.2010г. вынес постановление о прекращении в отношении Широкова уголовного преследования по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием состава преступления.

Судом также признана обоснованной и мотивированной позиция государственного обвинителя, изменившего в сторону смягчения объем обвинения подсудимой Бушмелевой путем переквалификации ее действий со ст.30 ч.3, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ, в связи с неподтверждением совершения Бушмелевой по предварительному сговору с Широковым покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, считая, что исследованными в судебном заседании доказательствами полностью доказано совершение Бушмелевой покушения на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Как установлено в судебном заседании, Бушмелева действовала в интересах приобретателя наркотического средства З.А.В., которому передала наркотическое средство, принадлежащее Широкову, без согласия на то последнего.

Оценивая собранные и исследованные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность Широкова в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и Бушмелевой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ, является установленной и доказанной.

В основу приговора, наряду с признательными показаниями подсудимых, суд кладет показания свидетелей К.Д.А., Т.Д.М., Ж.Г.П., М.А.А., Д.Д.В., З.А.Н., поскольку они не противоречат друг другу, согласуются между собой, так и с другими исследованными судом доказательствами, в том числе с результатами оперативно-розыскных мероприятий, обыска, осмотров, экспертиз, а также приобщенными к делу документами и вещественными доказательствами.

Суд считает, что в основу приговора должны быть положены и материалы оперативно-розыскной деятельности. Все оперативные мероприятия, в том числе проверочные закупки, выполнены в строгом соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», достоверно и правильно задокументированы, где это требовалось с участием понятых, которые засвидетельствовали своими подписями факты и результаты действий сотрудников милиции.

Суд также полагает, что вина Широкова и Бушмелевой нашла свое подтверждение и в заключениях химических экспертиз. Заключения всех вышеперечисленных экспертиз судом признаются допустимыми доказательствами, поскольку изложены полно, доступно, научно-аргументировано, после произведенных исследований.

Оснований сомневаться в достоверности исследованных судом доказательств виновности подсудимых суд не усматривает. В связи с этим, изложенные доказательства обвинения суд признает допустимыми и достоверными доказательствами.

Суд считает, что Бушмелевой совершено покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку передача наркотика Бушмелевой З.А.В. осуществлялась под контролем сотрудников наркоконтроля, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», после чего ее преступная деятельность была пресечена, в связи с чем, подсудимая не смогла довести преступление до конца по независящим от ее воли обстоятельствам.

Суд считает, что, незаконно храня с 22.01.2010г. до 19.03.2010г. наркотическое средство – смесь, со­держащую (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в общем количестве 5,574 грамма с целью последующего личного употребления, Широков Д.А., тем самым, совершил незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Наркотическое средство – смесь, со­держащую (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), находившееся в незаконном обороте как у подсудимого Широкова, так и подсудимой Бушмелевой, с учетом Постановлений Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и № 76 от 07.02.2006 года, суд относит к особо крупному размеру, полагая, что квалифицирующий признак преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных соответственно Бушмелевой и Широковой «в особо крупном размере», нашел свое полное подтверждение в судебном заседании.

Таким образом, считая вину подсудимых Широкова Д.А. и Бушмелевой А.Ш. установленной и доказанной, суд квалифицирует действия Широкова Д.А. по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; а действия Бушмелевой А.Ш. по ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ - как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от указанного лица обстоятельствам.

При назначении подсудимым Широкову Д.А. и Бушмелевой А.Ш. вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в полной мере все данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного подсудимым наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Подсудимый Широков Д.А.: ранее не судим (т.3 л.д.68), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.3 л.д.73, 74), по месту проживания характеризуется удовлетворительно (т.3 л.д.77), по месту работы – положительно (т.3 л.д.82).

Обстоятельством, смягчающим наказание Широкова Д.А., суд признает: признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие у него несовершеннолетнего сына, { ... }.(т.3, л.д.71-72).

Обстоятельств, отягчающих наказание Широкова Д.А., судом не установлено.

Подсудимая Бушмелева А.Ш.: судимостей не имеет (т.3 л.д.40), на учете у нарколога не состоит (т.3 л.д.38), на учете у психиатра не состоит, { ... } по месту прежней работы характеризуется положительно (т.3 л.д.59, 60), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.3 л.д.62).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы { ... } от { ... }, у Бушмелевой А.Ш. в период времени, относящийся к инкриминируемому ей правонарушению, и в настоящее время не обнаруживается, и не обнаруживалось признаков какого-либо психического расстройства. В связи с чем, она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию она может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (т.2 л.д.106-107).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бушмелевой А.Ш., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у нее малолетнего сына{ ... } (т.3, л.д.35-36).

Обстоятельств, отягчающих наказание Бушмелевой А.Ш., судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, характера содеянного Широковым Д.А. и Бушмелевой А.Ш., наличием у подсудимых смягчающих наказание обстоятельств, а также данных их личности, суд считает необходимым назначить Широкову и Бушмелевой наказание в виде лишения свободы, при этом, находит возможным, применить к подсудимым ст.73 УК РФ, условное осуждение, полагая, что их исправление возможно без изоляции от общества.

Суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности подсудимых Широкова Д.А. и Бушмелевой А.Ш., которые бы свидетельствовали о возможности применения к ним при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела, материальное и семейное положение подсудимых, суд считает целесообразным не назначать Широковой и Бушмелевой дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Широкова Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Широкову Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Широкова Д.А. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Широкова Д.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Бушмелеву А.Ш. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бушмелевой А.Ш. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Бушмелеву А.Ш. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бушмелевой А.Ш. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- полимерный пакетик с наркотическим средством - смесью, { ... } - уничтожить,

- металлический кальян со следами наркотического средства { ... } – выдать законному владельцу Широкову Д.А.;

- полимерный футляр с 2-мя зеркалами – выдать законному владельцу Бушмелевой А.Ш.;

- диск CD-R HP { ... } с записями телефонных переговоров З.А.В., диск СD - R HP { ... }с с записями телефонных переговоров Широкова Д.А., диск CD-R HP { ... }с с записью разговора, состоявшегося { ... } в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» между З.А.В. и Бушмелевой А.Ш. – хранить при уголовном деле;

- ксерокопии 4 денежных купюр достоинством по 1000 рублей: { ... }, изъятые 19.03.2010 г. в ходе досмотра Бушмелевой А.Ш., – хранить в уголовном деле.

Взыскать с Бушмелевой А.Ш. в доход государства процессуальные издержки в размере 686 рублей 26 копеек, складывающиеся из расходов на оплату труда адвоката Рычкова И.Ю. за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья К.Г. Колосов

Приговор вступил в законную силу 08.11. 2010 года

Судья К.Г. Колосов