Приговор по делу № 1- 693.



Дело № 1-693 (74017)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 20 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района

г. Кирова Рашевой С.М.,

подсудимого Куренного П.В.,

защитника Кругликовой Н.С., представившей удостоверение № 530, ордер № 428,

при секретаре Артамоновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куренного П.В., { ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куренной П.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

02.08.2010 г. около 13 час. 00 мин. Куренной П.В., находясь возле спорткомплекса «Спартак», расположенного по адресу: г. Киров, { ... } с целью личного потребления, незаконно приобрел у неизвестного за 500 рублей наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), массой не менее 0.47 грамма, которое в период с 13 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин. 02.08.2010 г. незаконно хранил, без цели сбыта, в принадлежащем ему автомобиле марки «Nissan Sanny», { ... }. 02.08.2010 г. в 15 час. 00 мин. сотрудниками милиции возле дома № 32 по ул. Попова г. Кирова был задержан автомобиль марки «Nissan Sanny», { ... }, под управлением Куренного П.В. и доставлен к зданию ОРЧ КМ УВД по Кировской области, расположенному по адресу: г. Киров, ул. Воровского, д.8. В период времени с 15 час. 10 мин. до 15 час. 20 мин. 02.08.2010 г., в ходе досмотра автомобиля Куренного П.В., расположенного по выше указанному адресу, в кармане правой передней двери обнаружен и изъят герметично закрывающийся пакетик из полимерной пленки с находящейся в нем растительной массой желто-серо-зеленого цвета и стеклянной трубочкой с частично обугленной растительной массой серо-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта { ... } от 16.09.2010 г. изъятые в ходе досмотра от 02.08.2010 г. автомобиля Куренного П.В. растительные массы в пакетике и стеклянной трубочке являются наркотическим средством - смесью, содержащей (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), в количестве 0.41 грамма и 0.06 грамма, общей массой 0.47 грамма. В соответствии с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186, внесенными в постановление Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств № 76 от 07.02.2006 года, изъятое у Куренного П.В. наркотическое средство - смесь, содержащая (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), в количестве 0.47 грамма, относится к особо крупному размеру. Согласно изменений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186 и внесенных в постановление Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), а также все смеси, в состав которых входит (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ.

Согласно обвинительному заключению действия Куренного П.В. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст.246 УПК РФ заявил об изменении предъявленного подсудимому Куренному П.В. обвинения в сторону смягчения, просит сократить вменяемый подсудимому период хранения наркотического средства с указанного в обвинительном заключении периода – «с 13 час. 00 мин. до 15 час. 20 мин. 02.08.2010 г.» до периода – «с 13 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин. 02.08.2010 г.», так как из содержания обвинительного заключения следует, что 02.08.2010 г. в 15 час. 00 мин. автомобиль под управлением Куренного П.В. был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Куренной П.В., защитник Кругликова Н.С. против изменения обвинения государственным обвинителем не возражали.

Изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения не повлекло изменения фактических обстоятельств дела.

Подсудимый Куренной П.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, с учетом изменения его государственным обвинителем, признал свою вину в полном объеме.

Куренной П.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый подтвердил в настоящем судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимому ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Кругликова Н.С. заявили о согласии с ходатайством Куренного П.В.

За совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Куренной П.В., обоснованным, квалификацию его действий по ст.228 ч.2 УК РФ правильной.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в полной мере данные о личности последнего, который ранее к уголовной ответственности не привлекался; на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 129, 130, 132); согласно бытовой характеристике { ... } по месту регистрации проживает с семьей, воспитывает двоих детей, работает в качестве индивидуального предпринимателя, жалоб на него в администрацию поселения не поступало, на комиссиях при администрации не обсуждался (л.д. 135); { ... } согласно справке-характеристике участкового уполномоченного милиции по месту жительства Куренной П.В. на учете в ОВД не состоит, привлекался к административной ответственности по ст.3.12 Закона Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области», от соседей и жителей { ... } жалоб в ОВД { ... } на него не поступало (л.д. 138).

В ходе предварительного следствия в отношении Куренного П.В. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой { ... } от { ... } (л.д. 118) у Куренного П.В. во время правонарушения признаков какого-либо психического расстройства не выявлено, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время у Куренного психического расстройства не выявлено, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может участвовать в судебно-следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Куренной П.В. алкоголизмом, наркоманией не страдает.

Данное заключение экспертов достаточно полно, научно аргументировано, поэтому суд признает Куренного П.В. вменяемым.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание Куренным П.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи в ходе предварительного следствия признательных показаний, а также наличие у подсудимого на иждивении двух малолетних детей (л.д. 123, 125, 127, 136).

Также суд учитывает в качестве смягчающего наказание подсудимому обстоятельства явку с повинной, так как из заявления Куренного П.В., озаглавленного как «чистосердечное признание» (л.д. 6), следует, что последний до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, в том числе повышенную общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Куренному П.В. основное наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом данных о личности Куренного П.В., суд, руководствуясь принципом справедливости, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, и считает возможным применить к Куренному П.В. положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Приходя к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целом удовлетворительные характеристики последнего и его заявление о намерении встать на путь исправления.

При определении Куренному П.В. срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает положение ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, в том числе раскаяния подсудимого, и того, что наркотическое средство у него изъято, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.

По убеждению суда назначение подсудимому наказания с учетом всего вышеизложенного будет в полной мере способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений, а также восстановлению социальной справедливости, т.е. достижению целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куренного П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Куренному П.В. считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Куренного П.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Куренному П.В. на кассационный период оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства: наркотическое средство – { ... } - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 02.112010г.

Судья