ПРиговор по делу № 1-677.



Дело № 1-677 (74229)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 21 октября 2010 года.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района

г. Кирова Репина Ю.В.,

подсудимой Кругловой Г.Г.,

защитника Кругликовой Н.С., представившей удостоверение № 530 и ордер № 000754,

при секретаре Артамоновой Н.А.,

а также потерпевшей Ш.М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кругловой Г.Г., { ... }

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Круглова Г.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

17 августа 2010 года в период времени с 22 часов 00 минут до 24 часов 00 минут Круглова Г.Г., находясь во дворе дома по адресу: { ... }, увидела на ограждении у скамейки, стоящей во дворе данного дома, сумку. Зная, что данная сумка принадлежит Ш.М.С., Круглова Г.Г. решила тайно похитить принадлежащую Ш.М.С. сумку с находящимся в ней имуществом. Реализуя свой корыстный умысел, находясь в вышеуказанное время, в вышеуказанном месте, Круглова Г.Г., будучи уверенной, что ее действия носят тайный характер, так как считала, что находящиеся с ней ее знакомые К.А.С., Е.А.Д., К.А.А., Ч.С.Д. никак ей не воспрепятствуют, а другие посторонние за ее действиями не наблюдают, подошла к сумке, оставленной Ш.М.С. на металлическом ограждении у скамейки во дворе вышеуказанного дома, вместе с К.А.С., которая не догадывалась о преступных намерениях Кругловой Г.Г., и, с целью тайного хищения сумки и ее содержимого, взяла сумку Ш.М.С. с ограждения, тем самым тайно похитив следующее имущество Ш.М.С.: сумку, не представляющую материальной ценности, зарядное устройство к сотовому телефону «Samsung» стоимостью 150 рублей, 2 расчески для волос стоимостью 15 рублей каждая, иконку стоимостью 30 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 400 рублей, кабель для подключения телефона к компьютеру стоимостью 100 рублей, 2 заколки для волос стоимостью 10 рублей каждая, 4 косметических карандаша стоимостью 20 рублей каждый, тональную пудру стоимостью 80 рублей, тональный крем стоимостью 150 рублей, тушь для ресниц стоимостью 150 рублей, пилку для ногтей стоимостью 10 рублей, портмоне стоимостью 50 рублей, сотовый телефон «Samsung» стоимостью 2000 рублей с картой памяти стоимостью 400 рублей, деньги в сумме 8023 рубля, кошелек стоимостью 250 рублей, косметичку стоимостью 250 рублей, 2 ключа от квартиры стоимостью 50 рублей каждый и ключ от домофона стоимостью 100 рублей, кожаный ремень стоимостью 500 рублей. С похищенным у Ш.М.С. имуществом Круглова Г.Г. скрылась с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Кругловой Г.Г. Ш.М.С. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12873 рубля.

Согласно обвинительному заключению действия Кругловой Г.Г. квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст.246 УПК РФ заявил об изменении предъявленного подсудимой Кругловой Г.Г. обвинения в сторону смягчения, просит исключить из обвинения указание на хищение подсудимой находящихся в сумке потерпевшей следующих предметов и документов: сим-карты, банковской карты Сберкарт, банковской карты Банка Москвы, банковской карты банка «Русский стандарт», банковской карты Московского кредитного банка, квитанции, полиса обязательного медицинского страхования граждан, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, индивидуального номер налогоплательщика, паспорта гражданина РФ, как не представляющих материальной ценности.

Подсудимая Круглова Г.Г., защитник Кругликова Н.С., потерпевшая Ш.М.С. против изменения обвинения государственным обвинителем не возражали.

Изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения не повлекло изменения фактических обстоятельств дела и на квалификацию действий подсудимой не влияет.

Подсудимая Круглова Г.Г. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным обвинением, с учетом изменения его государственным обвинителем, признала свою вину в полном объеме.

Круглова Г.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимая подтвердила и в настоящем судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимой ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Кругликова Н.С., потерпевшая Ш.М.С. заявили о согласии с ходатайством Кругловой Г.Г.

За совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая Круглова Г.Г., обоснованным, квалификацию ее действий по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ правильной.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимой наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой, состояние ее здоровья, а также в полной мере данные о личности последней, которая на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 145); согласно характеристике и трудовой характеристике по месту учебы { ... }, может хорошо трудиться, тщательно делает работу, поведение удовлетворительное, вместе с тем конфликтна, груба, прогуливала уроки, состояла на учете внутри школы; трудовые навыки осваивала удовлетворительно (л.д. 147, 148).

{ ... }

{ ... }.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Кругловой Г.Г. своей вины, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (материалы судебного заседания), наличие у подсудимой малолетнего ребенка (л.д. 146{ ... }

При назначении наказания суд также принимает во внимание то обстоятельство, что часть похищенного у потерпевшей имущества изъята и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, а также то, что мать подсудимой, с которой последняя фактически проживает одной семьей, является инвалидом 1 группы и не способна к трудовой деятельности (л.д. 150)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

В тоже время, определяя подсудимой наказание, суд учитывает, что Круглова Г.Г. совершила преступление корыстной направленности, будучи ранее осужденной за корыстное преступление небольшой тяжести. Согласно сообщению ФБУ МРУИИ { ... } УФСИН России по { ... } { ... } Круглова Г.Г. поставлена на учет как осужденная с отсрочкой исполнения наказания. { ... } в период отсрочки осужденная совершила административное { ... }, за что на нее { ... } был наложен штраф в сумме 300 рублей. { ... } за данное нарушение Кругловой Г.Г. было вынесено письменное предупреждение об отмене отсрочки отбывания наказания.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, заявление подсудимой о раскаянии в содеянном, принесение ею извинений потерпевшей, то, что подсудимая одна воспитывает малолетнего ребенка, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым признать указанные обстоятельства в их совокупности в качестве исключительных, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, и находит возможным применить по отношению к Кругловой Г.Г. ст.64 УК РФ, назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, назначив ей наказание в виде ограничения свободы.

Суд считает, что данный вид наказания будет в полной мере способствовать достижению целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ, и окажет на подсудимую необходимое профилактическое воздействие.

На основании ч.5 ст.82 УК РФ, учитывая, что Круглова Г.Г. в период отсрочки отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка { ... } { ... } от 16.07.2009 г., предоставленной до достижения ребенком Кругловой Г.Г. 14-ти летнего возраста, совершила новое преступление, окончательное наказание подсудимой должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Круглову Г.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде ограничения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст.82 ч.5 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание в виде обязательных работ по приговору мирового судьи судебного участка { ... } { ... } от 16.07.2009 г. и окончательно, в соответствии с правилами ч.1 ст.71 УК РФ, назначить Кругловой Г.Г. наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 5 дней.

В период ограничения свободы возложить на Круглову Г.Г. следующие ограничения: не изменять место постоянного жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции; являться 1 раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства или пребывания в установленные для этого дни; не выезжать без согласия уголовно-исполнительной инспекции за пределы территории муниципального образования «Город Киров»; не уходить без согласия уголовно-исполнительной инспекции из квартиры (дома, иного жилища) в ночное время суток (с 22 до 6 часов).

Срок ограничения свободы исчислять Кругловой Г.Г. со дня постановки осужденной на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Кругловой Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- сумку, зарядное устройство к сотовому телефону, две расчески для волос, иконку, солнцезащитные очки, кабель для подключения телефона к компьютеру, две заколки для волос, 4 косметических карандаша, тональную пудру, тональный крем, тушь для ресниц, пилку для ногтей, портмоне, две банковские карты, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Кирову, - вернуть по принадлежности потерпевшей Ш.М.С.;

- расходно-кассовый ордер, хранящийся при материалах уголовного дела, - хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 02.11.2010 г.

Судья