Приговор по делу № 1-670/2010



Дело № 1–0670 (73953)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 28 октября 2010 года

Ленинский федеральный районный суд г.Кирова в составе

председательствующего судьи Зайцева К.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Танклевской И.Л.,

подсудимого Гордыбаева А.А.,

защитника адвоката Агеева М.В., предоставившего удостоверение № 622 и ордер № 4987,

потерпевшей В.Ю.Н.,

при секретаре Дождевых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гордыбаева А.А., { ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гордыбаев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 20 часов 31 июля 2010 года до 10 часов 10 минут 1 августа 2010 года Гордыбаев А.А., находясь в квартире по адресу: { ... }, с целью совершения хищения тайно изъял из сумки В.Ю.Н. ключ от входных дверей в торговый киоск. Воспользовавшись данным ключом, Гордыбаев А.А. в указанный промежуток времени незаконно проник в помещение торгового киоска «Овощи-фрукты», расположенного { ... }, откуда из ящика стола тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей. С похищенными деньгами Гордыбаев А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей В.Ю.Н. значительный имущественный ущерб на сумму 3000 рублей

Подсудимый Гордыбаев виновным себя признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая и государственный обвинитель также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Гордыбаева квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ правильно, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение незаконным проникновением в помещение торгового киоска чужого имущества, принадлежащего В.Ю.Н., с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Поскольку Гордыбаев обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не может превышать 10 лет лишения свободы, выразил согласие с предъявленным ему обвинением и дал согласие после консультации с защитником на судебное разбирательство в особом порядке, осознавая последствия рассмотрения дела в указанном порядке, другие участники процесса также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, судебное решение выносится без исследования доказательств.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого. Гордыбаевым А.А. совершено умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ущерб от которого не заглажен. Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст.61 УК РФ, может быть признана явка с повинной (л.д.17). Обстоятельством, отягчающим наказание Гордыбаеву, согласно ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Гордыбаев А.А. ранее судим (л.д. 66), по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно (л.д.83).

{ ... }

Указанные обстоятельства в совокупности с данными о характере совершённого преступления, свидетельствует о необходимости избрания Гордыбаеву А.А. наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания условно либо с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку ранее Гордыбаев осуждался к условной мере наказания, однако оказанное ему доверие оправдать не смог, что привело к необходимости отмены условного осуждения, и отбытию им реального наказания. После отбытия наказания Гордыбаев в обоих случаях через непродолжительный период времени вновь совершил умышленные корыстные преступления. При определении размера наказания суд принимает во внимание также признание подсудимым своей вины, согласие на рассмотрение дела в особом порядке, наличие умственной отсталости. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в соответствии с ч. 6 ст. 53 УК РФ не может быть назначено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гордыбаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок наказания время нахождения обвиняемого под стражей в период с 9 августа 2010 года по 28 октября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья К.Г. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 09.11. 2010 года.

Судья