Приговор по делу № 1-691/2010



Дело № 1-0691 (72598)

П р и г о в О р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 28 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Кирова Зайцев К.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Козак О.В.,

несовершеннолетнего подсудимого Шишкина А.Д.,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Шишкиной О.Ю.,

защитника – адвоката Сушко А.М., предоставившего удостоверение № 280 и ордер № 018969,

при секретаре Дождевых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шишкина А.Д., { ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шишкин А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с 17 часов 30 мая 2010 года до 14 часов 31 мая 2010 года Шишкин А.Д., зная, что в кладовке, расположенной на первом ярусе строения ряда кладовок второй по счёту слева во дворе дома { ... } г. Кирова, хранится мотокультиватор, решил тайно его похитить. В осуществление задуманного в указанный промежуток времени Шишкин А.Д. подошёл к задней стене указанной кладовки, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, оторвал от стены две доски. Незаконно проникнув через образовавшийся пролом в помещение кладовки, Шишкиной О.Ю. тайно похитил принадлежащие О.В.Н. бензопилу марки Shtil MC-180 стоимостью 6000 рублей и двигатель в сборе от мотокультиватора марки MTD T/330M стоимостью 12000 рублей. С похищенным имуществом Шишкиной О.Ю. с места преступления скрылся, намереваясь распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему О.В.Н. значительный имущественный ущерб на общую сумму 18000 рублей.

Подсудимый Шишкин А.Д. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что в ночь с 30 на 31 мая 2010 года около 3 часов он действительно похитил из кладовки, расположенной во дворе дома { ... } г. Кирова двигатель мотокультиватора и бензопилу. В кладовку проник через проем в задней стене, откуда он выломал доски. О наличии мотокультиватора он знал, так как ранее видел его в кладовке. Бензопилу он продал, а двигатель позднее возвратил сотрудникам милиции, которые заподозрили его в краже. Совершил данное преступление, поскольку ему были необходимы деньги для уплаты штрафа в размере 5000 рублей, который был на него наложен за управление автомобилем в отсутствие прав.

Виновность подсудимого подтверждается следующей совокупностью доказательств.

Потерпевший О.В.Н. пояснил, что 30 мая 2010 года около 17 часов он находился в кладовке, расположенной во дворе { ... }, где он хранил принадлежащие ему мотокультиватор и бензопилу. На следующий день Б.И.С. сообщил ему, что данные вещи пропали, а в задней стене имеется пролом. В результате хищения бензопилы марки Shtil MC-180 стоимостью 6000 рублей и двигателя в сборе от мотокультиватора марки MTD T/330M стоимостью 12000 рублей ему был причинен значительный имущественный ущерб в сумме 18000 рублей. Позднее от сотрудников милиции ему стало известно о том, что к преступлению причастен ранее незнакомый ему Шишкин А.Д.. Сотрудники милиции возвратили ему двигатель мотокультиватора. От подсудимого и его родственников до судебного заседания предложений о возмещении имущественного ущерба не поступало.

Место происшествия осмотрено 31 мая 2010 года и установлено, что проникновение в кладовку по указанному адресу могло иметь место через пролом в задней стене (л.д. 7-10).

С заявлением о хищении потерпевший обратился 31 мая 2010 года ( л.д. 4).

Из показаний свидетеля Б.И.С. следует, что из кладовки, принадлежащей его семье, где их родственник О.В.Н. хранил бензопилу и мотокультиватор, были похищены указанные вещи в период с 17 часов 30 мая 2010 года до 14 часов 31 мая 2010 года (л.д. 58-59).

Путём выемки у сотрудника милиции Е.А.С. был изъят похищенный двигатель мотокультиватора (л.д. 96). Е.А.С. пояснил, что изъял данный двигатель в месте, указанном Шишкиным А, которого он заподозрил в совершении кражи (л.д. 93-94). Факт изъятия подтвержден рапортом оперативного сотрудника милиции от 05.08.2010 (л.д. 65)

При проверке показаний Шишкина А.Д. на месте установлено, что он, свободно ориентируясь на местности, указал месторасположение кладовки и нахождения в ней похищенного имущества (л.д. 106-107).

Анализируя доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Шишкина А.Д. в совершении преступления, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого. Шишкиным А.Д. совершено умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ущерб от которого возмещен потерпевшему частично.

Обстоятельством, смягчающим наказание, следует признать несовершеннолетний возраст подсудимого, а также активное способствование розыску имущества, добытого преступным путём. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Шишкин А.Д. ранее не судим, у врача-нарколога и врача-психиатра на учете не состоит, по месту обучения характеризуется положительно, на учёте в ПДН УВД по г. Кирову не состоял.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, тяжести содеянного, а также данных о личности подсудимого, суд полагает, что подсудимому за совершенное преступление должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.

Исковые требования потерпевшего о взыскании в счёт причинённого ей ущерба 6000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку признан гражданскими ответчиками в судебном заседании полностью признал исковые требования. Признание ответчиком иска, в соответствии со ст.173 ч.3 ГПК РФ, даёт основание для удовлетворения требований истца в полном объёме.

В части касающейся устно заявленных потерпевшим требований о компенсации ему морального вреда в сумме 4000 рублей, а также компенсации ему расходов, связанных с проездом в период предварительного расследования (за документами на похищенное имущество), суд отказывает в их удовлетворении. Действующее законодательство ( ст. ст. 151, 1099 ГК РФ) не позволяет принимать решение о взыскании компенсации морального вреда в случае совершения тайного хищения чужого имущества. Требование о возмещении расходов потерпевшим документально не подтверждено.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шишкина А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, по которой назначить наказание с применением ст. 88 ч. 3 УК РФ в виде обязательных работ на срок 160 часов.

Меру пресечения в отношении Шишкина А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Шишкина А.Д. в пользу О.В.Н. в счет возмещения причиненного ему ущерба в соответствии со ст. 1074 ГК РФ с его матери – Шишкиной О.Ю..

Вещественные доказательства по делу: товарный и фискальный чеки на мотокультиватор возвратить потерпевшему О.В.Н., двигатель мотокультиватора считать возвращенным потерпевшему О.В.Н.

Взыскать с Шишкина А.Д. в соответствии со ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки в виде выплаты вознаграждения адвокату Баженовой О.С. в сумме 2745 рублей 04 копейки за участие в период предварительного расследования уголовного дела в пользу федерального бюджета, в случае отсутствия у Шишкина А.Д. доходов или иного имущества, достаточного для взыскания процессуальных издержек взыскать указанную сумму с его матери – Шишкиной О.Ю. – в пользу федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья К.Г. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 09.11. 2010 года.

Судья К.Г. Зайцев