Приговор по делу № 1-653.



Дело № 1-0653 (73732)

П р и г о в О р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 13 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Кирова Зайцев К.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Балыбердиной Е.А.,

подсудимого Ворончихина А.Л.,

защитника адвоката Уцыка С.И., представившей удостоверение № 498 и ордер № 022406,

потерпевшего Ш.А.Л.,

при секретаре Дождевых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ворончихина А.Л., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ворончихин А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 11 часов до 16 часов 45 минут 27.07.2010г. у Ворончихина А.Л. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением через незакрытое окно в квартиру, расположенную на первом этаже дома по адресу <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Ворончихин А.Л., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выставил противомоскитную сетку и через незакрытое окно проник в комнату квартиры Ш.А.Л., откуда похитил DVD - проигрыватель «JVC DR-M10SER» с двумя соединительными проводами, пультом дистанционного управления общей стоимостью 1000 рублей, с двумя пальчиковыми батарейками «Спутник» стоимостью 7 рублей за каждую, на сумму 14 рублей. С похищенным имуществом Ворончихин А.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Ворончихин А.Л. причинил Ш.А.Л. материальный ущерб на сумму 1014 рублей.

Подсудимый Ворончихин А.Л. виновным себя признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший и государственный обвинитель также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Ворончихина А.Л. квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ правильно, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку Ворончихин А.Л. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не может превышать 10 лет лишения свободы, выразил согласие с предъявленным ему обвинением и дал согласие после консультации с защитником на судебное разбирательство в особом порядке, осознавая последствия рассмотрения дела в указанном порядке, другие участники процесса также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, судебное решение выносится без исследования доказательств.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого. Ворончихиным А.Л. совершено умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких, ущерб от которого возмещен путем возврата похищенного. Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. 25). Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Ворончихин А.Л. не имеет судимости, <данные изъяты>. У врача-нарколога и врача-психиатра на учете не состоит (л.д.136, 137), по месту жительства характеризуется посредственно по причине сведений о злоупотреблении спиртными напитками (л.д. 146).

Указанные обстоятельства в совокупности с данными о характере совершённого преступления (в том числе относительно небольшая стоимость похищенного имущества), свидетельствует о возможности избрания Ворончихину А.Л. наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку в настоящее время сохранена возможность исправления Ворончихина без реального отбытия им наказания. Кроме того, не находит суд необходимым назначать и дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ворончихина А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ворончихину А.Л. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью в 2 года. Обязать Ворончихина А.Л. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места постоянного жительства, являться 2 раза в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства в установленные для этого дни, принять в течение 3-х месяцев с момента вступления приговора в законную силу меры к самостоятельному трудоустройству либо трудоустройству с использованием услуг службы занятости, не посещать организаций, осуществляющих торговлю спиртными напитками в розлив (кафе, рюмочные, закусочные и т.п.).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив осужденного из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок наказания (в случае разрешения вопроса об отмене условного осуждения) время содержания Ворончихина под стражей в период с 31.08.2010 по 13.10.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: залоговый билет №. - хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Ворончихина А.Л. от взыскания процессуальных издержек в виде выплаты вознаграждения адвокату Уцыка С.И. за оказание юридической помощи Ворончихину А.Л. в ходе предварительного расследования уголовного дела в сумме 1029 рублей 39 копеек и 343 рубля 14 коопеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья К.Г.Зайцев

Приговор вступил в законную силу 26.10. 2010 года.

Судья К.Г. Зайцев