ПРиговор по делу № 1-614.



Дело № 1 – 614 ( 63065 )

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 21 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Жданова А.С.,

подсудимого – Щеглова В.А.,

защитника – адвоката Кругликовой Н.С., представившей удостоверение № 530 и ордер № 000636,

потерпевшей – Б.И.А.,

при секретаре – Клабуковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Щеглова В.А., { ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Щеглов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

29.10.2009 года в период с 00 час. 30 мин. до 10 час. 35 мин. у Щеглова находящегося в квартире Б.И.А., по адресу: { ... } возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Находясь в вышеуказанное время и месте, действуя из корыстных побуждений, Щеглов, воспользовавшись тем, что в комнате никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из дамской сумки, лежащей на полу около дивана в большой комнате данной квартиры, цифровой фотоаппарат «Panasonic dms-fs3», стоимостью 5.000 руб., в чехле для фотоаппарата, стоимостью 200 руб., а также карту памяти, объемом 8 Gb, стоимостью 600 руб., картридер, стоимостью 300 руб. и деньги в сумме 250 руб. После чего Щеглов с места преступления, с похищенным скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, в результате чего, Щеглов причинил Б.И.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6.850 руб.

Подсудимый Щеглов В.А. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершенном преступлении.

Щеглов В.А. до назначения судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии со ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в ее присутствии и Щеглов В.А. понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Кругликова Н.С. показала, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, в ее присутствии и после проведенной с ней консультации. Потерпевшая Б.И.А., согласна с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства потерпевшей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель – Жданов А.С., считая правильной квалификацию действий Щеглова В.А., согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступления, инкриминированного Щеглову В.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как Щеглов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Щеглову В.А. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Щеглова В.А. и на условия жизни его семьи.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого Щеглова В.А., в соответствии со ст.ст. 18 ч. 1, 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд относит рецидив преступлений, выразившийся в том, что Щеглов В.А., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести по приговору Ленинского районного суда { ... } от { ... }, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Щеглова В.А., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ и ст. 61 ч.2 УК РФ, суд относит явку с повинной ( л.д. 44 ), активное способствование им раскрытию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных правдивых показаний, относящихся к предмету доказывания, а также полное признание Щегловым В.А. своей вины в содеянном.

Подсудимый Щеглов В.А. ( л.д. 154 ) ранее судим за совершение хищения ( л.д. 155, 180, 181 ), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра { ... } не состоит ( л.д. 156, 157, 160, 161 ), в быту – характеризуется удовлетворительно: в нарушениях общественного порядка замечен не был, жалоб на Щеглова В.А. не поступало, на учете в ОВД { ... } не состоит, к административной ответственности ОВД { ... } не привлекался, ранее привлекался к уголовной ответственности ( л.д. 163 ), { ... }

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, который ранее судим за совершение хищения, суд назначает Щеглову В.А. наказание в виде лишения свободы, полагая, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. С учетом обстоятельств дела, противоречивых характеристик подсудимого, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Щегловым В.А. преступления и его личности, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст.ст. 64 и 68 ч.3 УК РФ. Искреннее и глубокое раскаяние подсудимого в содеянном, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание – кроме того, в полной мере учитываются судом при определении размера наказания. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению Щеглова В.А., предупредит совершение им новых преступлений.

С учетом того, что отягчающим наказание Щеглова В.А. обстоятельством, судом признан рецидив преступлений, ранее подсудимый отбывал наказание в местах лишения свободы, суд, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, назначает Щеглову В.А. к отбытию наказание в исправительной колонии строгого режима.

В связи с тем, что Щеглов В.А. не отбыв наказание по приговору Ленинского районного суда { ... } от { ... }, вновь совершил умышленное преступление, суд полагает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ст. 70 УК РФ и постановления Ленинского районного суда { ... } от { ... }.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу: товарный чек и кассовый чеки на фотоаппарат «Panasonic dms-fs3», как документы, являющиеся вещественными доказательствами, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ – подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щеглова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание – в виде 1 ( одного ) года 7 ( семи ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному Щеглову В.А. наказанию, частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Ленинского районного суда { ... } от { ... } ( с учетом постановления Ленинского районного суда { ... } от { ... } ) и окончательно Щеглову В.В. определить к отбытию наказание в виде 1 ( одного ) года 9 ( девяти ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Щеглову В.А. исчислять с 03.07.2010 года включительно.

На кассационный период избранную в отношении Щеглова В.А меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Щеглова В.А. под стражу в зале суда немедленно.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: товарный и кассовый чеки на фотоаппарат «Panasonic dms-fs3» – хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Щегловым В.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 02.11.2010 года

Судья