Приговор по делу 1-392/2010



Дело № 1- 392 (90060)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 25 мая 2010 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Кобзевой О.А.,

защитника Жениховой О.В., представившей удостоверение № 438, ордер № 813,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юдина Ю.И.,

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юдина Ю.И. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия, бездействия.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника УВД по Кировской области {...} л/с от {...} года, П.Д.В. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Кировской области с {...}. Приказом министра внутренних дел РФ {...} л/с от {...} года П.Д.В. с {...}г. присвоено специальное звание «младший лейтенант милиции».

В соответствии с законом, являясь должностным лицом правоохранительного органа, П.Д.В. при несении службы обладал властными полномочиями, в том числе, в соответствии со ст. 10 ч. 1 п. 1, 7, 8, 9; ст. 11 ч. 1 п. 1, 2, 5 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 с изменениями, со ст. 23.3, 23.36, 28.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ, с п. 31, 63, 95, 96, 109, 126, 127, 127.1, 127.2, 129, 130, 131, 132, 133, 134 Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области безопасности дорожного движения, утвержденного приказом МВД РФ от 2 марта 2009 года № 185, имел право и был обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения, останавливать транспортные средства, отстранять от управления транспортными средствами, составлять протокол об административном правонарушении, составлять постановления-квитанции.

Согласно постовой ведомости на 22 апреля 2010 года, утвержденной ВрИО командира полка ДПС ГИБДД УВД по Кировской области, 22.04.2010 с 06 часов 30 минут до 18 часов 30 минут П.Д.В. находился на охране безопасности дорожного движения в составе наряда на стационарном посту ДПС «Люберцы», расположенном на 13 км. автодороги « Киров – Советск».

22 апреля 2010 года в 15 часов 20 минут на вышеуказанный стационарный пост ДПС инспектором полка ДПС ГИБДД УВД по Кировской области П.М.А. для прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и решения вопроса о составлении административных материалов по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, был доставлен Юдин Ю.И., в отношении которого имелись достаточные основания полагать, что он управлял транспортным средством в состоянии опьянения.

По результатам проведенного инспектором полка ДПС ГИБДД УВД по Кировской области П.Д.В. на основании ст. 27.12 КоАП РФ стал оформлять протокол об отстранении Юдина Ю.И. от управления транспортным средством.

Юдин Ю.И., находясь в помещении стационарного поста ДПС «Люберцы», расположенном на 13 км. автодороги «г. Киров – г. Советск» г. Кирова, в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 35 минут 22 апреля 2010 года, зная, что он действительно совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, уничтожит ранее уже составленные - акт освидетельствования и протокол об отстранении от управления транспортным средством, и отпустит его. П.Д.В. отказался от его предложения, разъяснил ему, что дача взятки должностному лицу является уголовно-наказуемым деянием и потребовал забрать деньги. Однако Юдин Ю.И., будучи осведомленным о преступности своих действий, деньги забрать отказался и продолжил настаивать на получении П.Д.В. от него данных денег в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей, рассчитывая на то, что сотрудник милиции все же возьмёт деньги и отпустит его, то есть совершит заведомо незаконные действия и бездействие в его пользу. Однако довести свой умысел на дачу взятки должностному лицу до конца Юдин Ю.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как П.Д.В. отказался принять взятку.

Действия Юдина Ю.И. в ходе следствия квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ.

Суд признает данную квалификацию действий подсудимого по ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия, бездействия, верной.

Подсудимый Юдин Ю.И. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Жениховой О.В.

Государственный обвинитель Кобзева О.А. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

По месту жительства Юдин Ю.И. характеризуется положительно л.д. 120), по месту прежней работы {...} Юдин Ю.И. характеризуется в целом с положительной стороны, отмечается, что подсудимый имеет правительственные награды, защитил диссертацию, имеет 20 научных работ, награждался почетными грамотами л.д. 124-129)

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются : признание вины, раскаяние подсудимого, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, что Юдин Ю.И, обвиняется в совершении не оконченного тяжкого преступления. Суд принимает во внимание признание им вины, раскаяние, отсутствие отягчающих обстоятельств и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

С учетом личности подсудимого, ранее ни в чем предосудительном не замеченного, наличия ряда обстоятельств, смягчающих наказание, суд, признавая обстоятельства исключительными, находит возможным при определении размера штрафа применить положения ч. 2 ст. 291 УК РФ.

При определении размера штрафа суд также учитывает материальное положение подсудимого, который является военным пенсионером.

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ денежные средства, переданные Юдиным Ю.И. в качестве взятки, в сумме 4000 рублей, подлежат обращению в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Юдина Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей с рассрочкой уплаты штрафа сроком на 12 месяцев, с уплатой суммы штрафа ежемесячно в размере 2080 рублей, с доплатой недостающей суммы в последний месяц.

Меру пресечения Юдину Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: четыре денежных купюры достоинством 1000 рублей каждая : серия сО {...}, серия сВ {...}. серия гП {...}, серия чЧ {...} - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 05.06. 2010г.