Приговор по делу 1-363/2010



Дело № 1- 363 (71511)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 25 мая 2010 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Христолюбовой Н.А.,

защитника Мазина В.П., представившего удостоверение № 175, ордер № 1441,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Решетниковой Т.Н.,

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1; 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Решетникова Т.Н. совершила пособничество путем предоставления средств в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его пользования, и использование заведомо подложного документа.

Преступления совершила при следующих обстоятельствах:

В соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации № 52/ФЗ от 30.03.1999г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии вселения» в части ст.34 «Обязательные медицинские осмотры», в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры. Работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету врачебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 29 ФЗ от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» в части ст.23 «Требования к работникам, осуществляющим деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов», работники, занятые на работах с оказанием услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями и сфере общественного питания и при выполнении которых осуществляется непосредственные контакты работников с пищевыми продуктами, материалами и изделиями, проходят обязательные предварительные при поступлении и периодические медицинские осмотры в соответствии-с законодательством РФ.

В соответствии с Приказом Департамента здравоохранения Администрации Кировской области № 886/139 от 05.12.2000г. «О проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров категории работников определенных профессий» и приложением № 2 к Приказу № 886/139, работники продовольственной сети, холодильников, баз, складов продовольственных товаров, имеющие контакт с пищевыми продуктами при транспортировке, хранении и реализации, при поступлении на работу и в дальнейшем обязаны проходить медицинские осмотры.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации 229 от 29.06.2000г. «О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций» и приложением № 1 к Приказу № 229 от 29.06.2000г. «Инструкция о порядке проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц..", профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация обязательны для должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, аттестация указанных выше категорий должностных лиц и работников организаций по результатам профессиональной гигиенической подготовки проводится в центрах государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Аттестация проводится после прохождения профессионально гигиенической подготовки, которой предшествует прохождение медицинских смотров и внесение результатов в личную медицинскую книжку.

В середине июля 2008 года Решетникова Т.Н. решила устроиться продавцом продовольственных товаров в магазин «Продуктовая лавка», {...}, для его должна была пройти обязательный медицинский осмотр. Не желая проходить осмотр в установленном порядке, в целях экономии денежных средств, Решетникова Т.Н. решила внести в личную медицинскую книжку поддельные оттиски штампов медицинского учреждения.

В конце июля 2008 года, точная дата не установлена, в дневное время, в подземном переходе, расположенном у {...} по Октябрьскому проспекту {...}, Решетникова Т.Н. договорилась с неустановленным дознанием лицом о внесении за вознаграждение в личную медицинскую книжку поддельных оттиски штампов, печатей о прохождении медицинского осмотра. С этой целью Решетникова Т.Н., в этот же день, в указанном месте, передала неустановленному лицу личную медицинскую книжку {...}, выданную ФГУЗ «ЦГЭ в Кировской области» {...}г.

В дальнейшем Решетникова Т.Н. намеревалась предъявить поддельную медицинскую книжку заведующей магазина «Продуктовая лавка», в качестве документа, предоставляющего право работать в продовольственной сфере.

На следующий день, в конце июля 2008 года, точная дата не установлена, в дневное время, в подземном переходе, расположенном по вышеуказанному адресу, неустановленное лицо передало Решетниковой Т.Н. медицинскую книжку {...} на имя последней, в которой на стр. 7 были внесены оттиски штампов Кировской ГКБ {...} б «Лепсе», личной печати акушера О. и рукописные буквенно-цифровые записи, не соответствующие действительности, а именно: «2008», «Патогенные микробы и яйца глист не обнаружены {...}», «Перианальный соскоб яйцеглист, простейшие отрицательно {...}г», «Кровь на RW отрицательная 21.07.0-8 подпись», «В мазках гонококки не обнаружены {...} подпись», «Флюорография: легкие и сердце в норме {...} подпись», «Кожные покровы чистые педикулез (-) медицинский осмотр прошел. К работе допущен Кировская ГКБ {...} б «Лепсе» {...} подпись».

На стр. 17 были внесены оттиски печати {...} клинического противотуберкулезного диспансера, личной печати врача Н. и рукописные буквенно-цифровые записи, не соответствующие действительности: {...} Данных за туберкулез нет, работать может. Подпись от имени врача».

На стр. 28 был внесен оттиск штампа ГУ ЦГСЭН {...} и рукописные буквенно-цифровые записи, не соответствующие действительности: {...} Аттестован по специальности торговля, срок очередной аттестации {...}г. подпись».

За подделку медицинской книжки Решетникова Т.Н. передала неустановленному лицу денежное вознаграждение в сумме 500 рублей.

В начале октября 2008 года, точная дата не установлена, Решетникова Т.Н., при трудоустройстве в магазин «Продуктовая лавка», {...} предъявила заведующей С. в качестве документа, доставляющего право работать продавцом продовольственных товаров, личную медицинскую книжку {...} была допущена к работе.

В начале марта 2010 года, точная дата не установлена, в дневное время, Решетникова Т.Н., работая продавцом продовольственных товаров у ИП Х. на рынке «Юго-Западный» {...} предъявила администратору ООО «Астор» торгового рынка Юго-Западный» А. в качестве документа, предоставляющего право работы продавцом продовольственных товаров, личную медицинскую книжку {...} на свое имя, в которой на стр. 7, 17,28 были внесены поддельные оттиски штампов и записи о прохождении обязательного медицинского осмотра, не соответствующие действительности. Впоследствии личная медицинская книжка {...} была у Решетниковой Т.Н. изъята.

Согласно заключению эксперта {...}., оттиски печатей и штампов «Кожные покровы..», «Кровь на RW...», « В мазках гонококки не обнаружены», «Областной противотуберкулезный диспансер», личных печатей врачей {...}...», ГУ ЦГСЭН нанесены при помощи рельефных клише. Данные оттиски выполнены не рельефными клише, образцы оттисков которых представлены на исследование, а при помощи других рельефных клише.

Согласно заключению эксперта {...} от {...}г буквенно - цифровые записи и подпись, расположенные на странице 17 медицинской книжки {...} на имя Решетниковой Т.Н., выполнены не Решетниковой Г.Н. и не В., а другим лицом.

В начале июля 2009 года, точная дата не установлена, в дневное время, в подземном переходе у {...} по Октябрьскому проспекту г.Кирова, Решетникова Т.Н. договорилась с неустановленным дознанием лицом о внесении за вознаграждение в личную медицинскую книжку поддельных оттиски штампов, печатей о прохождении медицинского осмотра. С этой целью Решетникова Т.Н. в этот же день в указанном месте, передала неустановленному лицу личную медицинскую книжку {...}, выданную ФГУЗ «ЦГЭ {...}. В дальнейшем Решетникова Г.Н. намеревалась использовать поддельную медицинскую книжку в качестве документа, предоставляющего право работать продавцом в продовольственной сфере.

В этот же день, в начале июля 2009 года, точная дата не установлена, в вечернее время, в подземном переходе, расположенном у {...} по Октябрьскому проспекту г.Кирова, неустановленное дознанием лицо передало Решетниковой Т.Н. медицинскую книжку {...} на имя последней, в которой на стр. 9 были внесены оттиски штампов Кировской ?КБ {...} «Лепсе», личной печати акушера О. и рукописные буквенно-цифровые записи, не соответствующие действительности, а именно: «Кровь на RW отрицательная 5.07. подпись», «В мазках гонококки нe обнаружены 5.07. подпись», «Флюорография: легкие и сердце в норме дата 5.07 подпись», «Кожные покровы чистые педикулез (-) медицинский осмотр прошел. К работе допущен Кировская ГКБ {...} «Лепсе» Дата {...} подпись».

За подделку личной медицинской книжки Решетникова Т.Н. передала неустановленному лицу денежное вознаграждение в сумме 500 рублей.

{...}г. Решетникова Т.Н. при трудоустройстве в торговый павильон ИП Х., расположенный на юго-западном рынке ООО «Астор» по адресу {...}, предъявила ИП Х. в качестве документа, предоставляющего право работать продавцом продовольственных товаров, личную медицинскую книжку {...} с поддельными данными о прохождении медицинского осмотра и была допущена к работе.

В начале марта 2010 года, в дневное время, Решетникова Т.Н., работая продавцом продовольственных товаров у ИП Х. на юго-западном рынке ООО «Астор», {...} предъявила администратору ООО «Астор» А. личную медицинскую книжку {...} на свое имя, в которой на стр.9 были внесены поддельные оттиски штампов и записи о прохождении медицинского осмотра, не соответствующие действительности. Впоследствии личная медицинская книжка {...} была у Решетниковой Т.Н. изъята.

Согласно заключению эксперта {...} от {...}г., оттиски печатей и штампов «Кожные покровы...», «Кровь на RW...», «В мазках гонококки не обнаружены», личной печати врача «О....» нанесены при помощи рельефных клише. Данные оттиски выполнены не рельефными клише, образцы оттисков которых представлены на исследование, а при помощи других рельефных клише.

Действия Решетниковой Т.Н. в ходе дознания квалифицированы по ст. ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1; 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ.

Суд признает квалификацию действий подсудимой Решетниковой Т.Н. по ст. ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ ( по эпизоду июля 2008г.) и по ст.ст. 33ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ ( по эпизоду июля 2009г.), как пособничество путем предоставления средств в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его пользования, и использование заведомо подложного документа, верной.

Подсудимая Решетникова Т.Н. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимой после консультации с защитником Мазиным В.П.

Государственный обвинитель Христолюбова Н.А. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимой.

По месту жительства и работы у ИП Х. подсудимая характеризуется с положительной стороны. л.д. 105, 106, 107)

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние и признание вины подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, что Решетникова Т.Н. обвиняется в совершении преступлений небольшой тяжести. Суд принимает во внимание признание ею вины, раскаяние, отсутствие отягчающих обстоятельств и, с учетом личности подсудимой, ранее ни в чем предосудительном не замеченной, находя изложенные обстоятельства исключительными, считает возможным назначить наказание в виде штрафа, то есть применить положения преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ в части назначения вида наказания более мягкого, чем предусмотрено ч. 1 ст. 327 УК РФ.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимой, которая является пенсионером по возрасту.

Согласно п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – медицинская книжка {...} на имя Решетниковой Т.Н. подлежит хранению в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Решетникову Т.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 ; 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа :

- по ст. ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ (эпизод июля 2008г. ) в размере 5000 рублей.

- по ст. ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ (эпизод июля 2009г.) в размере 5000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание окончательно в виде штрафа в размере 6000 рублей с рассрочкой уплата штрафа на 6 месяцев, с уплатой ежемесячно суммы штрафа в 1000 рублей.

Меру пресечения на кассационный период в отношении Решетниковой Т.Н. не избирать.

Вещественное доказательство: медицинскую книжку {...} на имя Решетниковой Т.Н. – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 05.06. 2010 года.