Приговор по делу 1-376/2010



Дело № 1- 376 (71708)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 26 мая 2010 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Добрынкина М.В.

защитника Уцыка С.И., представившей удостоверение № 489, ордер № 012220,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

с участием потерпевшего Д.М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фурина Ю.Б.,

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

{...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фурин Ю.Б. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В период с 23 час. 50 мин. 12.04.2010г. до 04 час. 15 мин. 13.04.2010г. Фурин Ю.Б., находясь во дворе дома, расположенного по адресу г. Киров, ул. Петелина, {...} решил угнать автомобиль ВАЗ 2121 {...}, принадлежащий Д.М.И. Имея умысел на неправомерное завладение автомобилем Д.М.И., Фурин Ю.Б. путем отжатия форточки открыл водительскую дверь, проник в салон автомобиля, сел на водительское сидение. Находясь в салоне, Фурин Ю.Б., вырвав провода из замка зажигания, и перемкнув их, запустил двигатель автомобиля и выехал с места стоянки автомобиля на улицу. Около 04 час. 15 мин. 13.04.2010г. у дома № 9 по ул. Краснофлотской г. Кирова автомашину под управлением Фурина Ю.Б. задержали сотрудники милиции.

Действия Фурина Ю.Б. в ходе дознания квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Суд признает данную квалификацию действий подсудимого верной.

Подсудимый Фурин Ю.Б. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Уцыка С.И.

Потерпевший Д.М.И., государственный обвинитель Добрынкин М.В. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

По месту отбывания наказания {...} Фурин Ю.Б. характеризуется с положительной стороны. л.д. 120)

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние и признание вины подсудимым, активное способствование в период дознания раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом содеянного, личности подсудимого, принимая во внимание тот факт, что Фурин Ю.Б. совершил умышленное преступления средней тяжести в период условно – досрочного освобождения из мест лишения свободы, суд находит необходимым назначить Фурину Ю.Б. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение по приговору Йошкар–Олинского городского суда Р. Марий Эл от {...}г. в неотбытой части срока, составляющей 1 год 8 месяцев 8 дней.

Согласно ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фурина Ю.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору Йошкар – Олинского городского суда Р. Марий Эл от {...}г. в не отбытой части, составляющей 1 год 8 месяцев 8 дней.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Йошкар–Олинского городского суда Р. Марий Эл от {...}г., окончательно назначить Фурину Ю.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Фурину Ю.Б. исчислять с 26.05.10г., включив в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 13.04.2010г. по 15.04.2010г., срок содержания под стражей в период с 15.04.10г. по 26.05.10г.

Меру пресечения Фурину Ю.Б. на кассационный срок оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 08.06. 2010 года.