Приговор по делу 1-345/2010



Дело № 1 – 345/2010 (71294)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 24 мая 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Христолюбовой Н.А.,

подсудимого Ардашева А.А.,

защитника - адвоката Мазина В.П., представившего удостоверение № 175 и ордер № 1439,

при секретаре Сумкиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ардашева А.А., {...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ардашев А.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15 марта 2010 г. в период с 14.00 час. по 14 час. 25 мин. Ар­дашев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «Продуктовая лавка {...}», расположенном по адресу: {...} решил тайно с корыстной целью похитить спиртоводочную продукцию. Реализуя свой преступный умысел, Ардашев, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом похитил с витрины 1 бутылку водки «Полтина», ем­костью 0,7 л., стоимостью 112 руб. 79 коп., принадлежащую 000 «Ло­кос». Похищенное Ардашев спрятал за пазуху своей куртки, после чего, не оплатив указанный товар, прошел расчетно-кассовый узел ма­газина и направился к выходу магазина. Охранник магазина О.А.С. видел, как Ардашев спрятал под одежду бутылку водки, по­этому совместно с охранником К.Е.В. догнал Ардашева около дверей магазина и, преградив ему выход, потребовал, чтобы Ар­дашев прошел в подсобное помещение магазина. По пути следова­ния в подсобное помещение Ардашев, осознавая, что его преступ­ные действия стали открытыми, продолжая осуществлять свой преступ­ный умысел, направленный на удержание похищенного, и игнорируя за­конные требования охранников О.А.С. и К.Е.В., быстрым шагом направился к открытому служенному выходу магазина. Не давая Ардашеву скрыться, О.А.С. и Кожевников догнали Ардашева, преградили ему дорогу и потребовали пройти с ними в кабинет заведующей магазина. При задержании у Ардашева из-под куртки выпала похищенная бутылка водки «Полтина» и разби­лась. Таким образом, Ардашев не довел свой преступный умысел, на­правленный на открытое хищение чужого имущества до конца по неза­висящим от него обстоятельствам. В случае доведения своих преступ­ных действий до конца Ардашев причинил бы 000 «Локос» матери­альный ущерб на сумму 112 руб. 79 коп.

Суд считает правильной квалификацию действий Ардашева А.А. по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Ардашев полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил о том, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ООО «Локос» К.Н.Л. заявили о своем согласии с постановлением приговора по делу в отношении Ардашева без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ, инкриминированного Ардашеву, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеприведенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Ардашева без проведения судебного разбирательства.

При назначении Ардашеву вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ардашев А.А.: судимости не имеет л.д. 62), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит л.д. 74, 75), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 76), по месту работы {...} характеризуется положительно л.д. 77).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ардашева, суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ признание им вины, раскаяние с содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ардашева, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, полного признания им вины, наличия у него смягчающих наказание обстоятельств, суд признает совокупность указанных смягчающих обстоятельств исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, в связи с чем, считает возможным назначить Ардашеву за указанное преступление на основании данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, а именно, в виде штрафа, размер которого в соответствии со ст.46 УК РФ определяется с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и возможности получения им дохода.

С учетом имущественного положения подсудимого суд в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ считает необходимым назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ардашева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Предоставить Ардашеву А.А. рассрочку в выплате штрафа на срок 3 месяца, в течение которого осужденный обязан ежемесячно уплачивать не менее 2000 (двух тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Ардашева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья К.Г. Колосов

Приговор вступил в законную силу 04.06. 2010 г.

Судья ____________________________ К.Г. Колосов