Приговор по делу № 1-684/2010



Дело № 1- 684 (73675)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 22 октября 2010 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Репина Ю.В.,

защитника Фоменко А.В., представившего удостоверение № 487 ордер № 026715,

с участием потерпевших П.Ю.В., З.Л.А.,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соболева В.С.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соболев В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

23.07.2010г. в период времени с 21 час. до 23 час. Соболев В.С., находясь по адресу { ... } решил похитить имущество, принадлежащее П.Ю.В. и З.Л.А. Реализуя свой преступный умысел, Соболев В.С., убедившись, что П.Ю.В. отсутствует дома, а З.Л.А. находится в ванной и за его действиями никто не наблюдает, похитил из сумки, находящейся на стуле в кухне сотовый телефон «Nokia 6230i» стоимостью 2000 рублей, с картой памяти и сим – картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий З.Л.А. Продолжая преступные действия, Соболев В.С. прошел в коридор квартиры, где из сумки, находящейся на стуле, похитил сотовый телефон «Samsung GT-S5230» стоимостью 7390 рублей, с картой памяти «Kingston» стоимостью 550 рублей, сотовый телефон «LG-KP105» стоимостью 800 рублей, чехол стоимостью 150 рублей, принадлежащие П.Ю.В. С похищенным имуществом Соболев В.С. с места преступления скрылся. Своими действиями Соболев В.С. причинил З.Л.А. материальный ущерб на сумму 2000 рублей, П.Ю.В. значительный материальный ущерб на сумму 8890 рублей.

Действия Соболева В.С. в ходе следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Суд признает верной квалификацию действий Соболева В.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Соболев В.С. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Фоменко А.В.

Государственный обвинитель Репин Ю.В., потерпевшие З.Л.А., П.Ю.В. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст.158 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

Соболев В.С. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести.

По месту жительства и по месту работы { ... } Соболев В.С. характеризуется положительно (л.д. 169, 171), ранее привлекался к уголовной ответственности. (л.д. 124) Подсудимый на учете у врача-психиатра и врача – нарколога не состоит (л.д. 125, 126)

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является явка с повинной, признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение потерпевшим причиненного имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, что Соболев В.С. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, совершил преступление в период условного осуждения { ... }. С учетом личности подсудимого, фактических обстоятельств дела, суд находит, что наказание последнему необходимо назначить в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: гарантийный талон, контрольно-кассовый чек на сотовый телефон «Samsung GT-S5230», гарантийный талон и контрольно – кассовый чек на сотовый телефон «LG-KP105», договор – заявление на открытие банковского счета, спецификация товара, детализации телефонных переговоров - подлежат хранению в материалах дела, сотовый телефон «LG-KP105», хранящийся в камере хранения УВД по г. Кирову – подлежит выдаче по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Соболева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и по приговору { ... } от 19.10.10г., окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев в колонии-поселении.

Меру пресечения Соболеву В.С. на кассационный срок оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Соболева В.С., в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, явиться по вступлению приговора в законную силу в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для вручения предписания о направлении к месту отбытия наказания и обеспечения его направления в колонию–поселение, в котором будет установлен срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбытия наказания.

Осужденный следует в колонию-поседение за счет средств государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производиться территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Срок отбытия наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию–поселение, время следования в пути засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

В случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбытия наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок 48 часов, который может быть продлен судом до 30 суток. При задержании осужденного суд принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения с колонии-поселения на исправительную колонию общего режима. При этом срок отбытия наказания исчисляется со дня задержания.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, контрольно-кассовый чек на сотовый телефон «Samsung GT-S5230», гарантийный талон и контрольно – кассовый чек на сотовый телефон «LG-KP105», договор – заявление на открытие банковского счета, спецификация товара, детализации телефонных переговоров- хранить в материалах дела; сотовый телефон «LG-KP105», хранящийся в камере хранения УВД по г. Кирову – выдать по принадлежности П.Ю.В.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 02.11. 2010 года.