Приговор по делу № 1-695/2010



Дело № 1- 695 (73620)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 20 октября 2010 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Рашевой С.М.,

защитника Агеева М.В., представившего удостоверение № 474 ордер № 4199,

с участием потерпевшей Г.И.Н.

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Михалицына Н.В.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... },

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михалицын Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В период времени с 12 час. 45 мин. до 15 час. 30 мин. 17.07.2010г. Михалицын Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в магазине «Глобус», расположенном по адресу { ... }, подошел к шкафу с ячейкой { ... }, не удостоверившись в нумерации ячеек, вставил ключ от ячейки { ... } в замочную скважину ячейки { ... }, открыл замок дверцы. Увидев в ячейке { ... } сотовый телефон марки «Samsung E 250» и портмоне, принадлежащее Г.И.Н., решил совершить хищение данного имущества. Реализуя свой преступный умысел, Михалицын Н.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из ячейки { ... } похитил сотовый телефон марки «Samsung E 250» стоимостью 300 рублей, портмоне стоимостью 500 рублей с денежными средствами 1800 рублей. С похищенным имуществом Михалицын Н.В. с места преступления скрылся. Своими действиями Михалицын Н.В. причинил Г.И.Н. значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей.

Действия Михалицына Н.В. в ходе следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Суд признает верной квалификацию действий Михалицына Н.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Михалицын Н.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Агеевым М.В.

Государственный обвинитель Рашева С.М., потерпевшая Г.И.Н. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст.158 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

Михалицын Н.В. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести.

По месту жительства Михалицын Н.В. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, ведет антиобщественный образ жизни. (л.д. 69) Подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача–нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя средняя стадия с 2006г.(л.д. 67,68)

По месту отбытия обязательных работ, назначенных по приговору суда, { ... } подсудимый характеризуется как трудолюбивый и добросовестный работник.

{ ... }

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является явка с повинной, признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, что Михалицын Н.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ранее не был судим и к уголовной ответственности не привлекался. С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд находит, что наказание последнему может быть назначено в виде условного лишения свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: диск с видеозаписью от 17.07.2010г. подлежит хранению в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Михалицына Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

В связи с условным осуждением суд налагает на Михалицына Н.В. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, 1 раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию.

Меру пресечения Михалицыну Н.В. на кассационный срок оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка { ... } исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью от 17.07.2010г. – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 02.11. 2010 года.