Приговор по делу № 1-697/2010



Дело № 1- 697 (61576)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 22 октября 2010 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Кировского транспортного прокурора Наймушиной Л.Л.,

защитника Хохловой Ю.В., представившей удостоверение № 357, ордер № 0000562,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карабанова Д.В.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карабанов Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

29.07.2010 г. около 13 часов Карабанов Д.В., находясь на территории с.Сидорёнково Беловского р-на, Кемеровской области, около хозяйственной постройки, обнаружил кусты дикорастущего растения конопли. Достоверно зная, что растение конопли содержит наркотическое вещество, у Карабанова возник преступный умысел на незаконное приобретение частей растения дикорастущей конопли путем сбора листьев, для последующего высушивания и использования в личных целях, путем курения, без цели сбыта.

Около 13 часов 05 минут, реализуя свой преступный умысел, Карабанов Д.В. около хозяйственной постройки расположенной на территории с. Сидорёнково, собственноручно, незаконно собрал с кустов листья дикорастущего растения конопли, тем самым незаконно приобрел путем сбора 16,4 грамм в высушенном до постоянной массы виде наркотического средства каннабис (марихуана).

Собранные листья дикорастущего растения конопли Карабанов принёс в дом по месту своего временного проживания, по адресу Кемеровская область, Беловский р-н, { ... } где разложил их между страниц книги для дальнейшего высушивания, и где незаконно хранил до 02.08.2010 г.

02.08.2010 г. около 7 часов Карабанов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, в здании железнодорожного вокзала ст.Киров, был выявлен сотрудником милиции Кировского ЛОВДт и за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, доставлен в дежурную часть милиции Кировского ЛОВДт, расположенную по адресу: г.Киров, ул.Комсомольская, д.42, где в ходе досмотра вещей Карабанова Д.В., в присутствии понятых, в его дорожной сумке, в книге, между страниц, была обнаружена и изъята растительная масса, листья дикорастущего растения конопли.

Согласно заключению криминалистической экспертизы № 4506 от 18.08.2010 г. представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством -каннабисом (марихуаной), количество которого на момент первоначального исследования составляло величину 16,4 грамма в высушенном до постоянной массы виде.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. с изменениями «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» - каннабис (марихуана) внесен в список № 1 Перечня наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер каннабиса (марихуаны) в высушенном до постоянной массы виде составляет более 6 грамм.

Действия Карабанова на стадии предварительного расследования дела были квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд признает данную квалификацию действий подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, верной.

Подсудимый Карабанов Д.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Хохловой Ю.В.

Государственный обвинитель Наймушина Л.Л. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

По месту прежней работы в { ... } Карабанов Д.В. характеризуется с положительной стороны (л.д. 121, 123, 126-128), по месту жительства Карабанов характеризуется положительно (л.д. 125). Подсудимый не состоит на учете у врача психиатра и нарколога. (л.д. 124).

При назначении наказания суд учитывает, что в настоящее время подсудимый проходит стационарное лечение в Печорском противотуберкулезном диспансере, в связи с заболеванием туберкулез легких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления на стадии следствия, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, совершившего преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящегося к категории средней тяжести, с учетом наличия у подсудимого социальных связей и малолетнего ребенка, суд находит возможным назначить наказание Карабанову Д.В. в виде условного лишения свободы, то есть применить положения осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Карабанова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

В связи с условным осуждением суд возлагает на Карабанова Д.В. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Карабанову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, с хранящейся в нем растительной массой, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 16,0 грамма, книга «Донырнуть до звезд» автор Лукьяненко С. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кировской транспортной прокуратуры – уничтожить.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 02.11. 2010 года.