Приговор по делу № 1-685/2010



Дело № 1-685 (73702)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 21 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Танклевской И.Л.,

подсудимых Напольских А.В., Тарасенко А.В.,

защитников Кругликовой Н.С., представившей удостоверение № 530 и ордер № 000758,

Уцыка С.И., представившей удостоверение № 498 и ордер № 022435,

при секретаре Артамоновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Напольских А.В., { ... }

и Тарасенко А.В., { ... }

{ ... }

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Напольских А.В. и Тарасенко А.В. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершили при следующих обстоятельствах.

27.07.2010 г. с 17 час. 00 мин. до 01 час. 00 мин. 28.07.2010 г. Напольских А.В., находясь в пос. Бобино Слободского района Кировской области, предложил своему знакомому Тарасенко А.В. совершить тайное хищение четырех колес в сборе с автомобиля, находящегося в г. Кирове, с целью дальнейшей их реализации. На данное предложение Напольских А.В. Тарасенко А.В. ответил согласием, вступив тем самым с Напольских А.В. в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Напольских А.В. и Тарасенко А.В. в период времени с 17 час. 00 мин. 27.07.2010 г. до 02 час. 50 мин. 28.07.2010 г. подошли к принадлежащему К.С.В. автомобилю ВАЗ-210740, { ... }, который находился во дворе дома по адресу: { ... }. Далее, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, Напольских А.В., согласно ранее достигнутой договоренности при помощи заранее приисканного ключа-балонника открутил крепежные болты с 4-х колес указанного автомобиля, а Тарасенко А.В. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Напольских А.В. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение 4-х колес в сборе (дисков, автомобильной резины, крепежных болтов), стоимостью 4500 рублей за одно колесо в сборе, с автомобиля, принадлежащего К.С.В., Тарасенко А.В. приподнял указанный автомобиль за крыло, а Напольских А.В. снял 3 колеса, тем самым тайно похитили 3 колеса в сборе, которые Напольских А.В. и Тарасенко А.В. совместно перенесли в кусты от машины, расположенные на расстоянии 15 метров во дворе { ... }. После этого Тарасенко А.В. с целью доведения начатого до конца и тайного хищения 4-го колеса, вернулся к указанному выше автомобилю, а Напольских А.В. остался охранять похищаемые колеса. По независящим от них причинам Напольских А.В., Тарасенко А.В. не смогли довести преступный умысел до конца, так как в это время были задержаны сотрудниками милиции. При доведении преступного умысла до конца Напольских А.В. и Тарасенко А.В. причинили бы К.С.В. материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей.

Согласно обвинительному заключению действия Напольских А.В. и Тарасенко А.В. квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ.

Подсудимые Напольских А.В. и Тарасенко А.В. в судебном заседании полностью согласились с предъявленным обвинением, признали свою вину в полном объеме.

Подсудимые Напольских А.В. и Тарасенко А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства подсудимые подтвердили в настоящем судебном заседании. Ходатайства были заявлены добровольно, после консультации с адвокатами. Подсудимым ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники Кругликова Н.С. и Уцыка С.И., потерпевший К.С.В. заявили о согласии с ходатайствами Напольских А.В. и Тарасенко А.В.

За совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласились подсудимые Напольских А.В. и Тарасенко А.В., обоснованным, квалификацию их действий по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ правильной.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимым наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семей подсудимых, а также в полной мере данные о личности последних.

Напольских А.В. на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 153), согласно сообщению диспансерного отделения { ... } клинической психиатрической больницы им. В.М. Бехтерева на учете в диспансерном отделении КОКПБ не состоит, { ... } согласно справке-характеристике участкового уполномоченного милиции по месту жительства проживает вместе с братом, со стороны соседей характеризуется удовлетворительно, жалоб не поступало, официально не работает, к административной ответственности не привлекался (л.д. 151).

Тарасенко А.В. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 130, 131; материалы судебного заседания); согласно справке-характеристике участкового уполномоченного милиции по месту регистрации проживает вместе с матерью и братом, со стороны соседей характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, привлекался к административной ответственности (л.д. 128).

В ходе предварительного следствия в отношении Напольских А.В. и Тарасенко А.В. проведены амбулаторные судебно-психиатрические экспертизы.

{ ... }

{ ... }

Данные заключения экспертов достаточно полны, научно аргументированы, поэтому суд признает Тарасенко А.В. и Напольских А.В. вменяемыми.

Как смягчающие Напольских А.В. и Тарасенко А.В. наказание обстоятельства суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывает полное признание подсудимыми своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи в ходе предварительного следствия признательных показаний, раскаяние подсудимых в содеянном, { ... }

Обстоятельством, отягчающим наказание Напольских А.В. и Тарасенко А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, так как последние совершили умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенные судимости за умышленные преступления: Напольских А.В. - по приговору Слободского районного суда Кировской области от { ... }, Тарасенко А.В. - по приговору Слободского районного суда Кировской области от { ... }

При назначении подсудимым наказания суд учитывает положения ст. 67 УК РФ.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд полагает, что исправление и перевоспитание Напольских А.В. и Тарасенко А.В., совершивших корыстное преступление средней тяжести, невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения к последним осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ.

Приходя к выводу о необходимости назначения Напольских А.В. и Тарасенко А.В. наказания в виде лишения свободы и не усматривая возможности для назначения им более мягкого наказания, суд учитывает характер совершенного ими преступления, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимых. С учетом изложенного только реальное лишение свободы Напольских А.В. и Тарасенко А.В. будет способствовать достижению целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает положения ч.3 ст. 66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, а также ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Напольских А.В. и Тарасенко А.В. положений ст.64 УК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Напольских А.В. и Тарасенко А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По убеждению суда назначение подсудимым наказания с учетом всего вышеизложенного будет в полной мере способствовать их исправлению, предупреждению совершения ими новых преступлений, а также восстановлению социальной справедливости.

В связи с наличием у Напольских А.В. и Тарасенко А.В. рецидива преступлений наказание последним, в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Напольских А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Тарасенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка { ... } { ... } от { ... } (с учетом постановления мирового судьи судебного участка { ... } { ... } от { ... }) и окончательно назначить Тарасенко А.В. наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Напольских А.В. и Тарасенко А.В. исчислять с 21.10.2010 г.

Зачесть Напольских А.В. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ – 28.07.2010 г., а также время содержания его под стражей в качестве меры пресечения - в период с 29.07.2010 по 20.10.2010 г.

Зачесть Тарасенко А.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения - в период с 16.09.2010 г. по 20.10.2010 г.

Меру пресечения в отношении Напольских А.В. и Тарасенко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по г. Кирову: 14 болтов, - вернуть по принадлежности потерпевшему К.С.В.; ключ-балонник – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Напольских А.В. и Тарасенко А.В. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 09.11.2010г.

Судья