Приговор по делу № 1-603/2010



Дело № 1–603 (2352)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 13 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Жданова А.С.,

защитника Фоменко А.В., представившего удостоверение № 487 и ордер № 26709,

подсудимого Кирилловых М.А.,

представителя потерпевшего Л.В.В.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Кирилловых М.А., { ... }

{ ... }

{ ... }

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. "а", "б"; 158 ч. 2 п. п. "а", "б" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кирилловых М.А. совершил два преступления, каждое из которых квалифицируется как кража группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

1) В период с 18 часов 30 минут 06.09.08 до 7 часов 14.09.08 М.Ю.В. (уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с его смертью) предложил Кирилловых М.А. незаконно проникнуть в помещение – здание медпункта средней общеобразовательной школы { ... } { ... }, расположенное по адресу: { ... } и совершить оттуда кражу, на что подсудимый Кирилловых согласился. Осуществляя совместное преступление, М.Ю.В. и Кирилловых подошли к зданию медпункта, где Кирилловых заранее приисканным металлическим прутом оторвал доску с дверной коробки здания, в проем просунул руку и изнутри помещения открыл замок. Затем М.Ю.В. и Кирилловых незаконно проникли в помещение, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее школе { ... }: радиатор отопления, стоимостью 1.126 рублей, а также еще 2 радиатора стоимостью по 1.024 рубля за каждый.

С похищенными радиаторами М.Ю.В. и подсудимый Кирилловых скрылись, причинив школе { ... } { ... } материальный ущерб на общую сумму 3.174 рубля.

2) Он же, подсудимый Кирилловых М.А., а также М.Ю.В. (уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с его смертью) в период времени с 18 часов 20.10.08 до 6 часов 21.10.08 договорились вновь совместно проникнуть в здание медпункта средней школы { ... } { ... } по адресу: { ... } для совершения кражи. С данной целью Кирилловых и М.Ю.В. в указанное время пришли к зданию медпункта, после чего Кирилловых металлическим прутом с входной двери здания сорвал навесной замок. Открыв входную дверь, М.Ю.В. и Кирилловых вошли, тем самым незаконно проникли в помещение, откуда тайно похитили принадлежащие средней школе { ... } { ... } 20 пар лыжных палок стоимостью 27 рублей за пару и 20 пар лыжных креплений стоимостью 18 рублей за пару.

Всего совершив кражу на общую сумму 900 рублей, подсудимый Кирилловых вместе с М.Ю.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Кирилловых М.А. в судебном заседании полностью согласился с предъяв­ленным ему обвинением в совершении указанных преступлений. При этом он пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного следствия, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник подсудимого заявили о согласии с данным ходатайством Кирилловых о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кирилловых, обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.

За преступления, совершенные Кирилловых, предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет ли­шения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кирилловых, совершенные в сентябре и в октябре 2008 года, по ст. 158 ч. 2 п. п. "а", "б" УК РФ как две кражи, квалифицируя каждое деяние как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 17.06.10 Кирилловых М.А. в период времени, относящийся к совершенному правонарушению, каким-либо психическим расстройством не страдал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как и в настоящее время. (л.д. 170-171)

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого за совершение обеих краж суд учитывает явки Кирилловых с повинной (л.д. 39, 109), а также полное признание подсудимым вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Кирилловых, суду не представлено.

Кирилловых был дважды осужден в 2010 году за умышленные преступления к лишению свободы, рассматриваемые кражи им совершены в 2008 году, в связи с чем наказание ему подлежит назначению по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

При назначении вида наказания суд учитывает обстоятельства, умышленный характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести. Суд принимает во внимание и данные о личности подсудимого, который в быту характеризуется противоречиво, злоупотребляет спиртным (л.д. 214, 215), при этом суд учитывает, что оба преступления совершены им в состоянии опьянения, а средства, вырученные от продажи краденного, он истратил на спиртное. В связи с изложенным, суд полагает, что исправлению и перевоспитанию Кирилловых будет способствовать только наказание, связанное с реальным лишением его свободы. В то же время, при определении размера наказания, суд учитывает наличие по делу смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, стоимость похищенного.

В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания суд определяет Кирилловых в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кирилловых М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. "а", "б"; 158 ч. 2 п. п. "а", "б" УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. п. "а", "б" УК РФ (кража в сентябре 2008 года) в виде лишения свободы на срок 9 месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. п. "а", "б" УК РФ (кража в октябре 2008 года) в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить Кирилловых М.А. к отбытию 1 год 3 месяца лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным по приговору Ленинского районного суда г. Кирова от { ... }, окончательно по совокупности преступлений определить Кирилловых М.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кирилловых по рассматриваемому делу на период до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять осужденного Кирилловых М.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 13 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кирилловых под стражей по приговору Ленинского районного суда от 04.06.10, то есть период с 05.05.10 по 12.10.10 включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголов­ного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 26.10. 2010 г.