Приговор по делу 1-365/2010



Дело № 1-365 (52642)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 24 мая 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Кобзевой О.А.,

подсудимого Средина Д.Б.,

защитника Карачева В.Е., представившего удостоверение № 117 и ордер № 010830,

при секретаре Артамоновой Н.А.,

а также потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Средина Д.Б., {...}

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Средин Д.Б. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

23.07.2004 г. в период с 14 час. 30 мин. до 15 час. 00 мин. Средин Д.Б., находясь на посадочной платформе {...} автовокзала г. Кирова по адресу: г. Киров, ул. Горького, д. 57, решил тайно похитить из дамской сумочки, находившейся при П., портмоне с деньгами во время посадки последней в автобус. Реализуя свой преступный умысел, Средин Д.Б. подошел сзади к П., которая в вышеуказанное время зашла на переднюю площадку неустановленного органом следствия автобуса, стоявшего на вышеуказанной платформе. После чего Средин Д.Б., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, рукой незаметно для потерпевшей достал из сумки П., висевшей у нее на плече, тем самым пытаясь тайно похитить, коричневый портмоне стоимостью 250 рублей, в котором находились деньги в сумме 152 рубля 55 копеек, а также не представляющие материальной ценности визитки «Наш вариант», «ВВЦентр – все виды юридических услуг», КТЦ «Аллигатор», календарь, полиэтиленовый пакет и газету-кроссворд. Однако Средин Д.Б. не смог распорядиться похищенным имуществом и довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенным имуществом сотрудниками милиции в вышеуказанном автобусе. В случае доведения преступления до конца П. был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 402 рубля 55 копеек.

Согласно обвинительному заключению действия Средина Д.Б. квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ.

Подсудимый Средин Д.Б. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в полном объеме.

Средин Д.Б. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый подтвердил в настоящем судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимому ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Карачев В.Е., потерпевшая П. заявили о согласии с ходатайством Средина Д.Б.

За совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Средин Д.Б., обоснованным, квалификацию его действий по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ правильной.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в полной мере данные о личности последнего, который на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит л.д. 56-57, 184-186); согласно справке-характеристике участкового уполномоченного милиции по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и заявлений на него не поступало, приводов в милицию не имел, в злоупотреблении алкоголем замечен не был, к административной ответственности не привлекался л.д. 188); согласно характеристике соседей по месту жительства и по месту работы {...} характеризуется положительно, содержит гражданскую жену и малолетнего сына, добросовестно относится к воспитанию ребенка л.д. 187, 189); сожительницей У. также характеризуется исключительно положительно (материалы судебного заседания).

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Срединым Д.Б. своей вины, способствование расследованию преступления путем дачи в ходе предварительного следствия признательных показаний, а также наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, принимая во внимание наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, заявление Средина Д.Б. о раскаянии в содеянном, его молодой возраст, то, что ранее последний к уголовной ответственности не привлекался, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

При назначении наказания суд так же учитывает то, что У., с которой подсудимый фактически проживает одной семьей и имеет с ней общего ребенка, находится в состоянии беременности л.д. 191).

Поскольку подсудимый Средин Д.Б. в период предварительного следствия и судебного разбирательства содержался под стражей, суд считает необходимым на основании п.9 ч.1 ст.308 УПК РФ зачесть ему в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей, а поскольку данный срок, исчисленный в порядке, предусмотренном ч.3 ст.72 УК РФ, превышает срок назначаемого Средину Д.Б. наказания, суд считает необходимым в соответствии с п.2 ч.6 ст.302 УПК РФ от отбывания назначенного наказания Средина Д.Б. освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Средина Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Зачесть Средину Д.Б. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ и содержания его под стражей в качестве меры пресечения в период с 03.04.2010 по 24.05.2010 г. В связи с тем, что данный срок поглощает назначенное наказание, в соответствии с п.2 ч.6 ст.302 УПК РФ от отбывания назначенного наказания Средина Д.Б. освободить.

Меру пресечения в отношении Средина Д.Б. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 04.06.2010 г. {...}

Судья