Приговор по делу № 1-662/2010



Дело № 1 – 662 ( 73052 )

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 15 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Кобзевой О.А.,

подсудимого – Ердякова Е.Н.,

защитника – адвоката Сушко А.М., представившего удостоверение № 280 и ордер № 018956,

при секретаре – Клабуковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Ердякова Е.Н., { ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ердяков Е.Н. незаконно хранил, без цели сбыта, наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ердяков, являясь лицом, употребляющим наркотическое средство – дезоморфин, при не установленных обстоятельствах, обратил в свою собственность стеклянный флакон с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, в количестве не менее 1,18 гр., что является крупным размером, который незаконно хранил при себе до 21 час. 21.06.2010 года, то есть до его непосредственного задержания сотрудниками милиции. В вышеуказанное время, у дома по адресу: { ... }, Ердяков был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Ердякова был изъят стеклянный флакон с жидкостью коричневого цвета которая, как впоследствии было установлено при проведении исследования, является наркотическим средством – дезоморфин, в количестве 1,18 гр., что является крупным размером.

Подсудимый Ердяков Е.Н. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершенном преступлении.

Ердяков Е.Н. в ходе предварительного слушания, до назначения судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии со ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в его присутствии и Ердяков Е.Н. понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Сушко А.М. показал, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, в его присутствии и после проведенной с ним консультации. Государственный обвинитель – Кобзева О.А., считая правильной квалификацию действий подсудимого, согласилась с ходатайством Ердякова Е.Н. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступления, инкриминированного Ердякову Е.Н., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как Ердяков Е.Н. незаконно хранил, без цели сбыта, наркотическое средство, в крупном размере. Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Ердякову Е.Н. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Ердякова Е.Н. и на условия жизни его семьи.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого Ердякова Е.Н., в соответствии со ст.ст. 18 ч.1, 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд относит рецидив преступлений, который выразился в том, что Ердяков Е.Н. имея не снятую и не погашенную в установленном Законом порядке судимость к реальному лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, по приговору Ленинского р/с { ... }, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Ердякова Е.Н., суд, в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ, относит полное признание Ердяковым Е.Н. своей вины в содеянном, а также состояние его здоровья ( л.д. 78-79 ).

Подсудимый Ердяков Е.Н. ( л.д. 169-170 ) ранее судим ( л.д. 171, 174-175 ), на учете у врача-психиатра не состоит, { ... }

С учетом обстоятельств дела, повышенной общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и личности подсудимого, который ранее судим за однородное преступление, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, причем, суд считает, что исправление Ердякова Е.Н. возможно лишь при реальном отбытии им наказания, так как оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Принимая во внимание тяжесть содеянного, то, что спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы Ердяков Е.Н. вновь совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, привлекался к административной ответственности, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Ердяковым Е.Н. преступления и его личности, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст.ст. 64 и 68 ч.3 УК РФ. Вместе с тем, искреннее и глубокое раскаяние Ердякова Е.Н. в содеянном, обстоятельства смягчающие и отягчающее его наказание, данные о личности подсудимого – в полной мере учитываются судом при определении Ердякову Е.Н. размера наказания. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению Ердякова Е.Н., предупредит совершение им новых преступлений.

С учетом того, что обстоятельством, отягчающим наказание Ердякова Е.Н., судом признан рецидив преступлений, ранее подсудимый отбывал наказание в местах лишения свободы, суд, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, назначает Ердякову Е.Н. к отбытию наказание в исправительной колонии строгого режима.

Суд засчитывает Ердякову Е.Н. в срок отбытия назначенного наказания в виде лишения свободы, время его задержания в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ, а также время содержания под стражей в качестве меры пресечения в период предварительного следствия и судебного разбирательства.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу: стеклянный флакон с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин – как средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, орудие преступления, использованное подсудимым для хранения наркотического средства, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п.п. 1, 2 УПК РФ - подлежат уничтожению; детализация телефонных соединений – как документ, являющийся вещественным доказательством, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.5 УПК РФ – подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п.«1,3,4,5», 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ердякова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание – в виде 9 ( девяти ) месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На кассационный период избранную в отношении Ердякова Е.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Ердяковым Е.Н. исчислять с 15.10.2010 года включительно.

Зачесть в срок отбытия наказания Ердяковым Е.Н. время его задержания в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ, в период с 15.09.2010 года по 17.09.2010 года, а также время содержания его под стражей в качестве меры пресечения, в период с 17.09.2010 года по 15.10.2010 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: стеклянный флакон с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, хранящийся в комнате хранения наркотических средств ОРЧ КМ УВД по К/о по линии УР { ... } – уничтожить; детализацию телефонных соединений, хранящуюся в уголовном деле – хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым Ердяковым Е.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 02.11. 2010 года

Судья