Приговор по делу № 1-706/2010



Дело № 1-706/2010 (74518)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Измайлова О.В.

при секретаре Князевой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Мелкумова М.А.,

подсудимого Алцыбеева Е.Н.,

защитника (адвоката) Кругликовой Н.С., представившей удостоверение № 530 и ордер № 000752,

рассмотрев в г. Кирове в открытом судебном заседании от 26 октября 2010 г. материалы уголовного дело в отношении

Алцыбеева Е.Н., { ... },

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Алцыбеев совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, - при следующих обстоятельствах.

5 сентября 2010 г., в период с 16 час. до 17 час. 56 мин. Алцыбеев, находясь в квартире В., расположенной по адресу: { ... }, и, обратив внимание на то, что у Ш.С.А. имеется сотовый телефон марки «Samsung GT-С3050», - решил с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитить у Ш.С.А. указанный сотовый телефон.

Действуя во исполнение умысла, Алцыбеев, находясь в указанное время и в указанном месте, с целью подавления возможного сопротивления со стороны Ш.С.А., умышленно нанёс ему один удар головой в область переносицы, после чего уронил его на пол. Затем Алцыбеев нанёс Ш.С.А. не менее двух ударов рукой по лицу. Продолжая свои преступные действия, Алцыбеев осмотрел карманы одежды Ш.С.А.. После этого, Алцыбеев открыто похитил обнаруженный им в кармане брюк Ш.С.А. сотовый телефон марки «Samsung GT-С3050» с сим-картой общей стоимостью 3.299 руб. с установленной в указанном телефоне флэш-картой стоимостью 550 руб. Продолжая свои действия, направленные на хищение принадлежащего Ш.С.А. имущества, Алцыбеев нанёс последнему удар рукой в лицо и удар ногой в область грудной клетки. После этого, с похищенным имуществом Алцыбеев с места преступления скрылся, причинив Ш.С.А. имущественный ущерб на общую сумму 3.849 руб., впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате применённого Алцыбеевым насилия в ходе совершённого в отношении Ш.С.А. открытого хищения имущества, - последнему, помимо физической боли, согласно заключению судебно-медицинского эксперта { ... } от 22.09.2010 г., были причинены: кровоподтёки на веках левого глаза, в области спинки носа (по 1), кровоподтёк на красной кайме верхней губы, кровоизлияние и ссадины (2) на слизистой верхней губы – повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Суд считает правильной квалификацию действий Алцыбеева по факту совершённого им хищения имущества, принадлежащего Ш.С.А., - по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Алцыбеев, полностью согласившись с обвинением, пояснил о том, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом, подтвердив то, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мелкумов, а также представитель потерпевшего Ш.С.А. в направленном в суд заявлении, – выразили своё согласие с постановлением приговора по делу в отношении Алцыбеева без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, инкриминированного Алцыбееву, предусмотрено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Алцыбеев, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании установлено то, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении Алцыбеева.

С учётом вышеприведённых обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Алцыбеева без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Алцыбееву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные его личности, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Алцыбеева и на условия жизни его семьи.

Алцыбеев по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.115).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алцыбеева, суд признаёт: раскаяние в совершённом преступлении; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алцыбеева, судом не установлено.

С учётом характера содеянного Алцыбеевым, данными его личности, наличия смягчающих его наказание обстоятельств, – суд находит возможным признать вышеприведённые обстоятельства, в их совокупности, в качестве исключительных и назначить Алцыбееву наказание за совершённое им преступление, с применением ст.64 УК РФ, - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминированной ему статьи.

Вместе с тем, учитывая повышенную общественную опасность совершённого Алцыбеевым преступления, сопряжённого с применением к потерпевшему насилия, не опасного для жизни и здоровья, суд не усматривает оснований для применения к Алцыбееву ст.73 УК РФ, условного осуждения, поскольку считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества.

В связи с отсутствием у Алцыбеева имущества и доходов, применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией инкриминированной ему статьи, – суд считает нецелесообразным.

С учётом обстоятельств совершённого преступления и личности подсудимого Алцыбеева, в частности - отсутствие у него регистрации на территории Российской Федерации, – назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией инкриминированной ему п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Алцыбеева Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Алцыбееву Е.Н. с 8 сентября 2010 г., с момента его заключения под стражу.

В окончательное наказание Алцыбееву Е.Н. зачесть время его задержания, в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ, – с 6 сентября 2010 г. по 8 сентября 2010 г.

Меру пресечения в отношении Алцыбеева Е.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: товарный чек { ... } от { ... } и кассовый чек на приобретение сотового телефона марки «Samsung GT-С3050» – выдать представителю потерпевшего - Ш.А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.В. Измайлов

Приговор вступил в законную силу 08.11. 2010 г.

Судья О.В. Измайлов