Приговор по делу № 1-702/2010



Дело № 1- 702 (90122)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 27 октября 2010 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Репина Ю.В.,

обвиняемых Огородникова С.Н., Ересько П.В.,

защитников : Рылова В.А., представившего удостоверение № 249, ордер № 022413,

Крыловой А.В., представившей удостоверение № 153, ордер № 001935,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Огородникова С,Н.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2, 319 УК РФ,

Ересько П.В.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Огородников С.Н. и Ересько П.В. покушались на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Огородников С.Н. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Преступления совершили при следующих обстоятельствах.

К.И.А. согласно приказа начальника УВД по Кировской области с 28 мая 2009 года { ... } л/с, назначен на должность инспектора патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода 1 батальона Полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Кировской области. К.И.А. согласно приказу начальника УВД по Кировской области от 30 декабря 2008 года { ... } л/с, присвоено специальное звание лейтенант милиции.

М.Н.Н. согласно приказу командира Полка ППСМ УВД по Кировской области от 25 мая 2010 года { ... } л/с, назначен на должность милиционера-водителя 1 батальона Полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Кировской области. М.Н.Н. согласно приказу командира Полка ППСМ УВД по Кировской области от 14 июля 2009 года { ... } л/с, присвоено специальное звание старший сержант милиции.

В соответствии с законом, милиционеры Полка ППСМ УВД по Кировской области К.И.А. и М.Н.Н. являлись должностными лицами правоохранительного органа, и при несении службы обладали властными полномочиями, в том числе, в соответствии со ст. ст. 10, 11 ФЗ «О милиции» от 18 апреля 1991 года, с изменениями, главой V Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД РФ от 29 января 2008 г. № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности», ст. 27.2 КоАП РФ, имели право и были обязаны: предотвращать и пресекать административные правонарушения, требовать от граждан прекращения административного правонарушения, проверять у граждан документы удостоверяющие личность, доставлять в дежурную часть милиции граждан находящихся в общественных местах в состоянии опьянения, в том числе для составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, вправе осуществлять доставление в служебное помещение органа внутренних дел.

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов Полка ППСМ УВД по Кировской области на 19 августа 2010 года, утвержденной заместителем командира Полка ППСМ УВД по Кировской области 18 августа 2010 года, с 19 августа 2010 года 13 часов 00 минут до 20 августа 2010 года 01 часов 00 минут милиционеры Полка ППСМ УВД по Кировской области К.И.А. и М.Н.Н. осуществляли дежурство по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

19 августа 2010 года в 18 часов 30 минут в ходе патрулирования в общественном месте - в помещении закусочной расположенной на автовокзале г. Кирова по адресу: г. Киров, ул. Горького, 57, милиционерами К.И.А. и М.Н.Н. были выявлены Огородников С.Н. и Ересько П.В. которые находились в общественном месте в состоянии опьянения, при этом громко выражалась нецензурной бранью, нарушая общественный порядок и спокойствие граждан, то есть своими действиями Огородников С.Н. и Ересько П.В. совершили административные правонарушения, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Милиционеры Полка ППСМ УВД по Кировской области К.И.А. и М.Н.Н. с целью пресечения совершенных административных правонарушений, а так же составления рапортов об административных правонарушениях и доставления Огородникова С.Н. и Ересько П.В. в УВД по г. Кирову, для составления в отношении них протоколов об административных правонарушениях препроводили Огородникова С.Н. и Ересько П.В. в комнату милиции, расположенную на автовокзале г. Кирова по адресу: г. Киров, ул. Горького, 57, где в это время находились милиционеры Полка ППСМ УВД по Кировской области Ш.Е.В. и Ч.С.Н.

Находясь в комнате милиции Огородников С.Н. и Ересько П.В., не желая быть привлеченными к административной ответственности, договорились передать сотрудникам милиции взятку в виде денег. В тот же день, 19 августа 2010 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 13 минут, находясь в комнате милиции Огородников С.Н. и Ересько П.В., совместно и согласовано, действуя в группе лиц, зная, что действительно совершили административные правонарушения, осознавая, что данное деяние является наказуемым, с целью избежать для себя неблагоприятных последствий, в виде привлечения к административной ответственности, заведомо зная, что К.И.А. и М.Н.Н. являются сотрудниками милиции, предложили последним взятку в виде денег за совершение ими заведомо незаконного бездействия, а именно: не составление в отношении них рапортов об административных правонарушениях и не доставление их в дежурную часть УВД по г. Кирову, для составления в отношении них протоколов об административных правонарушениях и применения к ним мер административного воздействия. Несмотря на то, что К.И.А. и М.Н.Н. отказались от их предложения и разъяснили им, что дача взятки является уголовнонаказуемым деянием, Огородников С.Н. реализуя свой преступный умысел, достал из кармана одежды портмоне, откуда достал деньги в сумме 2000 рублей, и для передачи взятки, передал их Ересько П.В.

19 августа 2010 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 13 минут находясь в помещении комнаты милиции расположенной в здании автовокзала г. Кирова по адресу: г. Киров, ул. Горького, 57, Ересько П.В. получив от Огородникова С.Н. деньги в сумме 2000 рублей, совместно и согласовано, действуя в группе лиц по предварительному сговору, подошел к столу, за которым сидели милиционеры К.И.А. и М.Н.Н. и, умышленно положил указанные деньги на стол, при этом, высказывая в их адрес просьбу, принять деньги, отпустить их, не составлять в отношении них рапортов об административных правонарушениях и не доставлять его и Огородникова С.Н. в дежурную часть УВД по г. Кирову для привлечении к административной ответственности, тем самым, передавая им взятку в виде денег в размере 2000 рублей и рассчитывая на то, что сотрудники милиции возьмут деньги и отпустят их. Однако довести свой умысел на дачу взятки до конца Огородников С.Н. и Ересько П.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как милиционеры К.И.А. и М.Н.Н. отказались принять взятку.

Действия Огородникова С.Н. и Ересько П.В. были квалифицированы в период следствия по ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ.

Огородников С.Н., после совершения покушения на дачу взятки должностным лицам, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении комнаты милиции продолжил выражаться нецензурной бранью, отвлекая и мешая тем самым милиционерам К.И.А. и М.Н.Н. составлять рапорта об административных правонарушениях. 19 августа 2010 года в период времени с 19 часов 10 минут до 20 часов находясь в помещении комнаты милиции в здании автовокзала г. Кирова по адресу: г. Киров, ул. Горького, 57, милиционер полка ППСМ УВД по Кировской области Ш.Е.В., исполняя свои служебные обязанности, предъявил к Огородникову С.Н. свои законные требования прекратить выражаться нецензурной бранью. В ответ на законное требование сотрудника милиции, Огородников С.Н., осознавая, что милиционер Ш.Е.В. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, а также осознавая, что он совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, из мести за законные действия Ш.Е.В. по пресечению правонарушения, осознавая публичность своих действий, заведомо совершая их в присутствии посторонних лиц, с целью нарушения нормальной деятельности представителя власти Ш.Е.В., ущемления его авторитета, и зная о том, что они носят унижающий честь и достоинство потерпевшего характер, неоднократно высказал в адрес Ш.Е.В. словесные оскорбления, выраженные в неприличной форме и унижающие его честь и достоинство.

Действия Огородникова С.Н. в ходе следствия квалифицированы по ст. 319 УК РФ.

Суд признает квалификацию действий подсудимого Огородникова С.Н. и Ересько П.В. по ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, верной.

Суд признает квалификацию действий Огородникова С.Н. по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, верной.

Подсудимые Огородников С.Н., Ересько П.В. в судебном заседании заявили о согласии с предъявленным им обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимыми после консультации с защитниками Рыловым В.А., Крыловой А.В.

Государственный обвинитель Репин Ю.В., потерпевший Ш.Е.В. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, а за совершение преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ не предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимых.

По месту жительства Огородников С.Н. характеризуется удовлетворительно (л.д. 198), ранее привлекался к административной ответственности по ст.ст. 20.21 и 20.1 ч.1 КоАП РФ ( л.д.199,40 ), у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 202, 203)

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признает опасный рецидив преступлении.

По месту жительства Ересько П.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 236), по месту работы { ... } характеризуется положительно (л.д. 231), у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 240)

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, что Огородников С.Н. и Ересько П.В. обвиняются в совершении не оконченного тяжкого преступления, Огородников С.Н. кроме того и в совершении преступления небольшой тяжести.

С учетом личности Огородникова С.Н. и обстоятельств дела, суд приходит к выводу о необходимости назначения последнему наказания в виде реального лишения свободы, так как иной вид наказания не может обеспечить его исправление и не будет соответствовать принципу справедливости.

В месте с тем с учетом обстоятельств дела, наличия совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд находит возможным при определении размера наказания Огородникову С.Н. по ч. 2 ст. 291 УК РФ не применять положения ч. 2 ст. 68 УК РФ и назначить ему наказание при опасном рецидиве преступлений менее одной трети части максимально возможного срока наказания.

Согласно ст. 64 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого и его семьи, наличие у Ересько П.В. на иждивении малолетнего ребенка.

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ денежные средства, переданные Огородниковым С.Н., Ересько П.В. в качестве взятки, в сумме 2000 рублей, подлежат обращению в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Огородникова С,Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2, 319 УК РФ и назначить наказание :

- по ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 месяца.

- по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием 10 процентов заработка ежемесячно в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказании, из расчета, что один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ, окончательно определить наказание Огородникову С.Н. в виде лишения свободы на срок 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Огородникову С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 27.10.2010г.

Ересько П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей с рассрочкой выплаты на 12 месяцев с уплатой ежемесячно суммы штрафа в размере 1665 рублей, с уплатой недостающей суммы в последний месяц рассрочки.

Меру пресечения Ересько П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : денежную купюру достоинством 1000 рублей (серия ьА { ... }), денежную купюру достоинством 1000 рублей (серия сЕ { ... }) - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 09.11. 2010г.