Приговор по делу № 1-593/2010



Дело № 1-593 (90103)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 24 сентября 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Мелкумова М.А.,

подсудимого Тант-Оглы Ю.Х.,

защитника Крыловой А.В., представившей удостоверение № 153 и ордер №001931,

при секретаре Сумкиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Тант-Оглы Ю.Х., { ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тант-Оглы Ю.Х. совершил покушение на дачу взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Б.М.Ю. приказом командира Полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Кировской области от 27 мая 2009 года № 68 л/с назначен на должность милиционера мобильного взвода 1 батальона Полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Кировской области, приказом командира Полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Кировской области от 01 декабря 2008 года № 152 л/с ему присвоено специальное звание старший сержант милиции.

П.И.В. приказом командира Полка ППСМ УВД по Кировской области от 27 мая 2009 года № 68 л/с назначен на должность милиционера-водителя 1 батальона Полка ППСМ УВД по Кировской области, приказом командира Полка ППСМ УВД по Кировской области от 25 июня 2002 года № 88 л/с ему присвоено специальное звание старшина милиции.

В соответствии с законом, милиционеры ППСМ УВД по Кировской области Б.М.Ю. и П.И.В. являлись должностными лицами правоохранительного органа и при несении службы обладали властными полномочиями, в том числе, в соответствии со ст.ст.10, 11 ФЗ «О милиции» от 18 апреля 1991 года с изменениями, Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД РФ от 29 января 2008 года № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции» с изменениями, ст. 27.2 КоАП РФ, имели право и были обязаны предотвращать и пресекать административные правонарушения, требовать от граждан прекращения административного правонарушения, доставлять в дежурную часть милиции граждан находящихся в общественных местах в состоянии опьянения, в том числе для составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, вправе осуществлять доставление в служебное помещение органа внутренних дел.

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов по Ленинскому району г.Кирова на 14 июля 2010 года, утвержденной заместителем командира Полка ППСМ УВД по Кировской области, 14 июля 2010 года с 13 часов до 01 часа 15 июля 2010 года Б.М.Ю. и П.И.В. осуществляли дежурство по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в составе ПА 14.

14 июля 2010 года в 20 часов 30 минут Тант-Оглы Ю.Х. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, в связи с чем, был задержан у дома по адресу: г.Киров, ул.Щорса, д.17, сотрудниками милиции Б.М.Ю. и П.И.В. в целях последующего доставления в УВД по г.Кирову и составления административного материала.

В этот же день, около 21 часа Тант-Оглы, находясь в салоне автомашины марки УАЗ, государственный регистрационный знак М 0858 43 регион, у здания УВД по г.Кирову по адресу: г.Киров, ул.Красина,д.51, зная, что он действительно совершил административное правонарушение, осознавая, что Б.М.Ю. и П.И.В. являются сотрудниками милиции, с целью избежать для себя неблагоприятных последствий в виде привлечения к административной ответственности, предложил лично взятку в виде денег Б.М.Ю. и П.И.В. за совершение ими незаконного бездействия, а именно за не составление на него рапортов об административном правонарушении, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, не доставление его в дежурную часть УВД по г.Кирову для составления протокола об административном правонарушении и не привлечение к административной ответственности. Б.М.Ю. и П.И.В. отказались принять деньги, разъяснив Тант-Оглы, что данное деяние является преступлением. Несмотря на это, Тант-Оглы достал из одежды поочередно две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей, после чего, умышленно положил их на заднее сидение указанной автомашины, с требованием передачи данных денежных средств в качестве взятки сотрудникам милиции Б.М.Ю. и П.И.В. за совершение ими незаконного бездействия, а именно за несоставление на Тант-Оглы рапортов об административном правонарушении, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, не доставление его в дежурную часть УВД по г.Кирову для составления протокола об административном правонарушении и не привлечение к административной ответственности. Довести свое преступление до конца Тант-Оглы не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудники милиции Б.М.Ю. и П.И.В. передаваемую им взятку не приняли.

Суд считает правильной квалификацию действий Тант-Оглы Ю.Х. по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, как совершение покушения на дачу взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконного бездействия.

Подсудимый Тант-Оглы полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник заявили о своем согласии с постановлением приговора по делу в отношении Тант-Оглы без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, инкриминированного Тант-Оглы, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Тант-Оглы, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеприведенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор в отношении Тант-Оглы без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Тант-Оглы, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Тант-Оглы и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Тант-Оглы Ю.Х.: ранее судим (л.д.100, 106, 109), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.101, 102, 116, 117), по месту жительства и месту прежнего отбывания наказания характеризуется положительно (л.д.110, 124).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тант-Оглы Ю.Х., суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении на момент совершения преступления двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тант-Оглы Ю.Х., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, совершившего умышленное тяжкое преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд находит необходимым назначить Тант-Оглы Ю.Х. наказание в виде реального лишения свободы, при этом не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, условного осуждения, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд не находит оснований для признания их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности личности подсудимого и совершенного им деяния, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.

Тем не менее, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ, т.е. при наличии рецидива назначить менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тант-Оглы Ю.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Тант-Оглы Ю.Х. оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять Тант-Оглы Ю.Х. с 17.07.2010г., т.е. с момента заключения под стражу. Зачесть Тант-Оглы в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в период с 15.07.2010 г. по 17.07.2010г.

Вещественные доказательства: две бумажные купюры достоинством по 500 рублей серии кЗ 5653091 и бЬ 1350359, находящиеся на хранении в кабинете { ... } СО по Ленинскому району г.Кирова СУ СК при прокуратуре РФ по Кировской области, – в соответствии со ст.81 УПК РФ обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Колосов К.Г.

Приговор вступил в законную силу 09.11. 2010 года

Судья