Приговор по делу № 1-709/2010



Дело № 1-709/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 01 ноября 2010г.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Репина Ю.В.,

подсудимого Пересторонина Д.Г.,

защитника Коротаева А.А., представившего удостоверение № 541 и ордер №023746,

потерпевшей М.И.В.,

при секретаре Столбовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пересторонина Д.Г., { ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пересторонин Д.Г., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение смерти человеку, при следующих обстоятельствах:

26 июня 2010 года около 22 часов 20 минут в г. Кирове водитель Пересторонин Д.Г., управляя личным, технически исправным автомобилем RENAULT LOGAN (SR) { ... }, двигался по проезжей части ул. Пролетарской со стороны перекрестка с ул. Дерендяева в направлении перекрестка неравнозначных дорог с Октябрьским проспектом. При выезде с ул. Пролетарской на Октябрьский проспект, со второстепенной дороги на главную, в зоне действия дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу», Пересторонин в нарушении требований п. 13.9 (абзац 1) Правил дорожного движения не уступил дорогу мотоциклисту М.М.А., управлявшему мотоциклом SUZUKI BANDIT 250 { ... }, следовавшему по Октябрьскому проспекту слева – направо по ходу его движения и имевшему по отношению к Пересторонину преимущество в движении. Вследствие допущенных водителем Пересторониным нарушений требований Правил дорожного движения, в районе дома № 104 по Октябрьскому проспекту произошло столкновение автомобиля RENAULT LOGAN (SR) { ... } под его управлением с мотоциклом SUZUKI BANDIT 250 { ... } под управлением М.М.А.. В ходе дорожно-транспортного происшествия водитель М.М.А. получил травмы, был доставлен в Кировскую областную клиническую больницу № 3, где скончался в 11 часов 30 минут 04.07.2010 года.

Согласно заключению { ... } смерть гражданина М.М.А. наступила от закрытой черепно-мозговой и черепно-лицевой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, осложнившейся отеком головного мозга с вторичными кровоизлияниями в подкорковую область, что подтверждается данными секционной картины и дополнительных методов исследования.

Нарушение водителем Пересторониным Д.Г. требований пунктов п. 13.9 (абзац 1) Правил дорожного движения, и невыполнение требований дорожного знака приоритета 2.4 «Уступите дорогу», устанавливающего очередность проезда перекрестка, находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением по неосторожности смерти М.М.А..

Суд считает правильной квалификацию действий Пересторонина по ст.264 ч.3 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение смерти человеку.

Подсудимый Пересторонин полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного разбирательства, при этом, он осознает последствия применения особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшая М.М.А. заявили о своем согласии с постановлением приговора по делу в отношении Пересторонина без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, инкриминированного Пересторонину, предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Пересторонин, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеприведенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Пересторонина без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Пересторонин Д.Г.: судимости не имеет (л.д. 120), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 124-125), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 131-132), ранее привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения (л.д. 123, 168).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пересторонина, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение в полном объеме причиненного преступлением морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пересторонина, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства его совершения, личность виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании подсудимого, суд считает необходимым назначить Пересторонину наказание в виде лишения свободы, при этом, находит возможным, применить к нему ст.73 УК РФ, условное осуждение, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества. Также суд считает необходимым применить к Пересторонину дополнительное наказание в виде реального лишения права управления транспортным средством.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Пересторонину суд не усматривает.

Потерпевшей М.И.В. в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск о взыскании с Пересторонина Д.Г. морального вреда в сумме 300000 рублей и материального ущерба в сумме 33725 рублей 62 коп.

В ходе судебного заседания потерпевшая М.И.В. отказалась от гражданского иска, пояснив, что до судебного заседания Пересторониным причиненный ей моральный вред возмещен в полном объеме, а по поводу возмещения материального ущерба она обратилась в страховую компанию. В связи с отказом потерпевшей от исковых требований производство по иску подлежит прекращению в соответствии с ч.5 ст.44 УПК РФ УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пересторонина Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пересторонину Д.Г. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Пересторонина Д.Г. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Пересторонина Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Прекратить производство по гражданскому иску М.И.В. в связи с отказом от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий судья К.Г. Колосов

Приговор вступил в законную силу 12.11. 2010г.

Судья К.Г.Колосов