Приговор по делу № 1-571/2010



Дело № 1-0571 (90021)

П р и г о в О р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 17 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г.Кирова в составе председательствующего судьи Зайцева К.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Козак О.В.,

подсудимых Бакина В.А., Обухова А.Д., Трегубова Д.А., Крючкова Р.А.,

законных представителей несовершеннолетних подсудимых Трегубовой Г.А., Крючковой Т.Ф.,

защитников адвокатов:

Фарафоновой Е.П., представившей удостоверение № 300 и ордер № 019671,

Мефодьева В.Г., предоставившего удостоверение № 585 и ордер № 010555, Счастливцевой И.В., предоставившей удостоверение № 001618 и ордер № 001661,

Агеева М.В., предоставившего удостоверение № 474 и ордер № 4956 (заменял адвоката Счастливцеву И.В. в судебном заседании на стадии назначения дела);

Исуповой О.Б., предоставившей удостоверение № 408 и ордер № 538,

представителя потерпевшего С.А.Н. – социального работника КОКПБ им. В.М.Бехтерева С.О.А.,

потерпевшего В.В.М.,

при секретаре Дождевых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бакина В.А., { ... }

Обухова А.Д., { ... }

Трегубова Д.А., { ... }

Крючкова Р.А., { ... }

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч. 4, 112 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бакин, Обухов, Трегубов и Крючков умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, группой лиц, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Они же умышленно причинили средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, группой лиц.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

20 февраля 2010 года около 14 часов Бакин В.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения пришёл в квартиру { ... } { ... }, где в это время находились малознакомый ему С.А.Н., { ... }. и незнакомый В.Е.М., { ... }. Используя в качестве повода отказ С.А.Н. и В.Е.М., высказанный в нецензурной форме, принести воды для другого жителя указанного дома (Т.М.С.), Бакин решил избить В.Е.М. и С.А.Н.. В осуществление задуманного на почве ситуационно возникших неприязненных отношений Бакин нанёс В.Е.М., находившемуся в комнате квартиры, удар кулаком по лицу, от которого В.Е.М. упал на пол. Затем Бакин ударил находившегося в комнате квартиры С.А.Н. кулаком по лицу, отчего тот упал на пол. Лежащему на полу С.А.Н. Бакин нанес удар ногой, обутой в кроссовку, по лицу. Также он нанес лежащему на полу В.Е.М. удар ногой по телу слева. Далее он нанёс удар ногой сверху по телу С.А.Н.. В.Е.М. попытался убежать из квартиры, но упал на лестничной площадке между первым и вторым этажами в подъезде. Бакин догнал В.Е.М. и ударил его ногой сверху в затылочную часть головы, после чего нанёс не менее 3 ударов ногой в правую часть тела. Когда В.Е.М. попытался встать на колени, Бакин нанёс один удар ногой в область лица В.Е.М., отчего последний опрокинулся назад и ударился головой о стену.

Далее Бакин В.А. пришёл в { ... } указанного дома, где сообщил находившимся в указанной квартире своим знакомым Трегубову, Обухову и Крючкову о том, что избил двоих мужчин («БОМЖей») и собирается продолжить наносить им побои, в связи с чем предложил своим знакомым принять совместное участие в избиении мужчин. Трегубов, Обухов и Крючков согласились принять участие в совместном избиении В.Е.М. и С.А.Н..

В период с 14 до 16 часов 20 февраля 2010 года Бакин, Трегубов, Обухов и Крючков зашли в квартиру { ... }, где Бакин специально приисканной для нанесения ударов металлической сковородой нанёс стоявшему при входе в комнату В.Е.М. 2 удара дном сковородки по лицу и голове. В продолжение избиения Бакин нанёс В.Е.М. множественные удары ногами (около 6) и кулаками (около 5) по голове, лицу, телу. Далее Бакин, схватив В.Е.М. за одежду, повалил его на пол комнаты. Перейдя к лежавшему на полу С.А.Н., Бакин продолжил наносить тому множественные удары ногами и кулаками ( около 10) по голове, лицу и телу. При этом Бакин вновь предложил Обухову, Трегубову и Крючкову принять участие в избиении В.Е.М..

Трегубов, Обухов и Крючков, осознавая, что они действуют в группе лиц и совместно с Бакиным и друг с другом подошли к лежавшему на боку на полу комнаты В.Е.М. и стали наносить ему удар ногами и кулаками по голове, лицу, телу и конечностям. При этом Трегубов, стоявший в районе головы В.Е.М., нанес последнему множественные удары ногами, обутыми в кроссовки (около 4) в область головы и груди, а также кулаком (около 5 ударов) в область лица и головы. Обухов, стоявший в районе груди и живота В.Е.М. (спереди), нанес последнему множественные удары ногами, обутыми в валенки (около 4 ударов), в область тела и конечностей, а также кулаком (около 3 ударов) по лицу. Крючков, стоявший в районе живота и ног В.Е.М. (спереди), нанёс последнему множественные удары, обутыми в ботинки (около 4), в область тела и конечностей.

Далее Трегубов взял с пола деревянную ножку от стула и нанёс ею множественные удары (около 5) лежащему на полу комнаты В.Е.М. в область тела и конечностей. Бакин также взял с пола другую деревянную палку и нанёс ею совместно с Трегубовым В.Е.М. множественные удары (около 5 ударов) в область головы и тела. В.Е.М. пытался закрываться от ударов избивавших его лиц, вследствие чего часть ударов попадала ему по рукам.

Видя, что Бакин прекратил наносить удары С.А.Н., Обухов и Крючков подошли к лежавшему на полу комнаты С.А.Н. и стали совместно наносить тому множественные удары ногами (каждый около 4) в область тела и конечностей. Кроме того, подошедший Трегубов также нанёс С.А.Н. не менее 2 ударов ногой по телу. С.А.Н. пытался закрываться от ударов избивавших его лиц, вследствие чего часть ударов попадала ему по рукам.

Крючков и Трегубов прекратили наносить удары С.А.Н. и покинули квартиру, после чего нанесение ударов прекратили Трегубов и Бакин.

В результате совместных насильственных действий Бакина В.А., Трегубова Д.А., Обухова А.Д. и Крючкова Р.А. погибшему В.Е.М. были причинены следующие повреждения:

а) ссадина на задней поверхности груди слева в проекции угла лопатки, ушибленная рана на задней поверхности груди слева в проекции 12 ребра, кровоподтеки на передней поверхности груди в проекции тела грудины (1), на боковой поверхности груди справа (1), на переднебоковой и задней поверхности груди слева (7) с кровоизлияниями в мягкие ткани; множественные двусторонние переломы ребер с повреждением плевры и ткани легких – разгибательные: с 6-го по 12-ое слева между среднеключичной и задней подмышечной линиями, 7-го слева по задней подмышечной линии, с 9-го по 11-ое слева по лопаточной линии, сгибательный перелом 5-го ребра слева по передней подмышечной линии; сгибательные: с 6-го по 9-ое справа по лопаточной линии, разгибательные: с 4-го по 9-ое справа между среднеключичной и средней подмышечной линиями, с 10-го по 12-ое справа по лопаточной линии, сгибательные с 10-го по 12-ое справа по околопозвоночной линии с кровоизлияниями под пристеночную плевру; повреждения плевры и ткани легких по наружнозадней нижней доли правого легкого (1), на передней поверхности верхней доли правого легкого (1), на передненаружной поверхности нижней доли левого легкого (2); кровоизлияния в заднюю стенку левого желудочка (ушиб сердца), кровоизлияние в области правого купола диафрагмы, разрывы капсулы и ткани диафрагмальной поверхности правой доли печени (4) – закрытая тупая травма груди и живота;

б) ушибленные раны на тыльной поверхности 3 пальца правой кисти в проекции проксимальной фаланги, на тыльной поверхности 3 пальца левой кисти в проекции средней фаланги (по 1), открытые косопоперечные переломы средней фаланги 3 пальца левой кисти, проксимальной фаланги 3 пальца правой кисти;

в) кровоподтек в области спинки носа с переходом на окологлазничные области, ссадина в области кончика носа, ушибленная рана в области спинки носа справа, открытый перелом костей носа;

г) ушибленные раны в лобной области справа (1), в теменно-затылочной области справа (1), в затылочной области по центру (1);

д) поверхностные ушибленные раны в области правой брови, в лобно-скуловой области справа, в области верхней губы слева, на слизистой верхней губы по центру, в области нижней губы слева, в области переднего края левой ушной раковины, в височно-затылочной области слева, на тыльной поверхности левой кисти, на задней поверхности левого лучезапястного сустава; ссадины в лобной области справа, в лобно-теменной области справа, в области наружного края правой брови (1), в лобной области слева, в области угла нижней челюсти слева (по 1), на тыльной поверхности левой кисти (4), правой кисти (3); кровоподтеки в щечно-скуловой области справа (1), слева (1), в области подбородка слева (1), на тыльной поверхности правой кисти (1), на наружно-задней поверхности левых плеча и предплечья (12), на тыльной поверхности левой кисти (4), кровоизлияние под слизистой нижней губы по центру (1).

Повреждения, указанные в п. «а», по признаку опасности для жизни в момент причинения, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью. Повреждения, указанные в п. «б», относятся к причинившим средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

Повреждения, указанные в п.п. «в, г» относятся к причинившим легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства.

Повреждения, указанные в п. «д», относятся к не причинившим вреда здоровью.

Смерть В.Е.М. наступила от закрытой тупой травмы груди с множественными переломами ребер, осложнившейся плевропульмональным шоком. Бакин, Трегубов, Обухов и Крючков не желали смерти и не предвидели её наступления, однако должны были и могли предвидеть её наступление, нанося многочисленные удары обутыми ногами, кулаками рук, деревянными палками и металлической сковородой в жизненно важные части тела человека.

В результате совместных насильственных действий Бакина В.А., Трегубова Д.А., Обухова А.Д. и Крючкова Р.А. потерпевшему С.А.Н. были причинены следующие повреждения:

а) ссадины и ушиб мягких тканей кистей, закрытый оскольчатый перелом ногтевой фаланги 1-го пальца правой кисти со смещением отломков, закрытый поперечный перелом средней трети диафиза 4-ой пястной кости правой кисти с удовлетворительным состоянием отломков, закрытый перелом основания 5-ой пястной кости левой кисти без смещения отломков;

б) множественные ушибленные и скальпированные раны волосистой части головы, закрытый двойной перелом костей носа без смещения отломков, сотрясение головного мозга (закрытая черепно-мозговая и лицевая травма);

в) множественные кровоподтеки и ушибы мягких тканей туловища и конечностей.

Повреждения, указанные в п. «а», как вызвавшие длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня, относятся к причинившим средней тяжести вред здоровью.

Повреждения, указанные в п. «б», как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня, относятся к причинившим легкий вред здоровью.

Повреждения, указанные в п. «в», не причинили вреда здоровью.

Подсудимый Бакин В.А. вину в совершении преступлений признал, от дачи показаний отказался, подтвердив правильность ранее данных им показаний. Так при допросе в качестве обвиняемого от 28.04.2010 (т. 4 л.д. 177-188) Бакин пояснял, что 20 февраля 2010 года в дневное время он пришёл к своему знакомому по имени Михаил, который проживал в доме { ... }. У Михаила уже находились ранее знакомые ему Обухов, Трегубов и Крючков. Вместе с Михаилом он распивал принесенный с собой спирт. Во время распития спиртного Михаил попросил его сходить в соседний подъезд в квартиру, где проживают БОМЖи, чтобы попросить тех сходить для него за водой. Он (Бакин) согласился и зашёл в квартиру { ... } расположенную на втором этаже этого же дома, но в другом подъезде. В это время в квартире находились ранее знакомый ему С.А.Н. и ранее незнакомый В.Е.М.. Он передал им просьбу Михаила, но С.А.Н. и В.Е.М. ответили ему нецензурной бранью и оскорбили его. Будучи недовольным оскорблением в свой адрес, он нанёс В.Е.М., стоявшему в комнате удар рукой по лицу, отчего тот упал на пол и у него пошла из носа кровь. Затем он подошел к С.А.Н. и ударил того кулаком по лицу. С.А.Н. также упал на пол, после чего он нанес С.А.Н. удар ногой по лицу. Видел на лице С.А.Н. кровь после этих ударов. Вновь подойдя к В.Е.М., он нанес лежащему удар ногой по телу слева. Далее он нанёс удар ногой сверху по телу С.А.Н.. В.Е.М. попытался убежать от него из квартиры, но упал на лестничной площадке между первым и вторым этажами в подъезде. Он (Бакин) догнал В.Е.М. и ударил его ногой сверху в затылочную часть головы, после чего ещё три раза пнул его в правую часть тела. Когда В.Е.М. попытался встать на колени, то он ударил его ногой в область лица. В.Е.М. от удара опрокинулся назад и ударился головой о стену.

Возвратившись в квартиру к Михаилу, он рассказал находившимся там Обухову, Трегубову и Крючкову о том, что избил БОМЖей за то, что те оскорбили его, и пойдет снова их бить. Вымыв руки от крови, он позвал парней идти вместе с ним и также избить БОМЖей. Парни согласились, не возражали. При этом он никого не заставлял идти с ним.

Когда они пришли к квартире { ... }, то он (Бакин) взял на лестничной площадке сковородку, чтобы наносить ею удары В.Е.М. и С.А.Н.. Он зашел первым в квартиру. В.Е.М. стоял между прихожей и комнатой. Он нанес В.Е.М. удар днищем сковороды по лицу. В.Е.М. попятился назад в комнату. Далее он ещё раз ударил В.Е.М. сковородой по голове сверху вниз, отчего сковорода сломалась. Не помнит, наносил ли ещё удары В.Е.М. руками и ногами. Помнит, что повалил В.Е.М. за одежду на пол. Далее он отошел от В.Е.М. к лежащему на полу С.А.Н.. При этом он видел, что Обухов, Трегубов и Крючков подошли к В.Е.М. и стали наносить тому удары ногами и руками. Обухов нанёс 3-4 удара ногой по телу и ногам, 2-3 удара рукой по лицу. Крючков также нанёс 3-4 удара ногами по голове, телу и ногам. Трегубов нанес 3-4 удара ногой по телу, а также удар кулаком по лицу сверху. Утверждает, что все трое били В.Е.М. со стороны груди (спереди). Постоянно за парнями он не наблюдал, поскольку в это же время избивал С.А.Н., нанес ему не менее 10 ударов ногами по голове, лицу и телу, перемещаясь вокруг лежавшего на полу тела. С.А.Н. пытался закрываться руками, отчего часть ударов приходилась по кистям его рук. Затем он вышел из комнаты на 2-3 минуты. Вернувшись, увидел, что Обухов и Крючков пинают С.А.Н.. Оба нанесли 3-4 удара по голове и телу, а также по 2 удара каждый по ногам С.А.Н. сзади. Он (Бакин) взял сломанную ножку от стула и стал наносить ею удары В.Е.М.. Нанес 2-3 удара по голове. В.Е.М. закрывал голову руками, и удары приходились, в том числе и по рукам. Помнит, что Трегубов также нанёс 2-3 удара палкой по голове и телу В.Е.М.. Ударов по его ногам он не помнит. Не видел, наносил ли Трегубов удары С.А.Н.. Он (Бакин) не наносил ударов палкой или сковородой С.А.Н., как не бил В.Е.М. железным дуршлагом (ковшом).

В судебном заседании Бакин настаивал на том, что не наносил С.А.Н. ударов палкой, а В.Е.М. железным ковшом.

Подсудимый Обухов А.Д. вину признал, от дачи показаний отказался, но подтвердил ранее данные им противоречивые показания, в которых он фактически признавал лишь нанесение ударов В.Е.М. и С.А.Н., от которых не осталось никаких телесных повреждений.

Так при первоначальном допросе в качестве подозреваемого 25.02.2010 (т. 4 л.д. 80-85) Обухов пояснял, что 20 февраля 2010 года в дневное время он находился со своими друзьями Трегубовым и Крючковым в квартире у знакомого Михаила, где играли в карты. В дневное время туда же пришёл их общий знакомый Бакин, который стал распивать принесенный с собой спирт с Михаилом. Затем Бакин ушёл, а когда вернулся, то сообщил, что «получил адреналин». Утверждал, что Бакин ни о каком избиении БОМЖей ин не рассказывал и не звал с собой.

Его приятели пошли из квартиры. Он их догнал в соседнем подъезде, где на площадке между этажами увидел на полу кровь. Бакина в подъезде не было. Трегубов и Крючков зашли в квартиру на втором этаже. Он последовал за ними. Войдя в комнату, он увидел, что Бакин наносит удар кулаком по лицу БОМЖа. От удара БОМЖ отошёл к правой стене. Далее Бакин нанёс ему ещё 4-5 ударов кулаком по лицу. Избиваемый пытался закрываться руками, поэтому часть ударов приходилась по его рукам. Второй БОМЖ в это время лежал на полу. У обоих мужчин на лице была кровь. Бакин отошел ко второму БОМЖу и стал руками и ногами наносить ему удары по голове, лицу, груди, животу и рукам, которыми БОМЖ пытался закрываться. Всего Бакин нанес около 10 ударов. Первый БОМЖ стал подниматься с пола на колени. Бакин вновь подошёл к нему и нанес ногой удар в лицо, отчего БОМЖ упал на спину. Брызги крови с его лица попали на его куртку. Он (Обухов) решил также избить этого БОМЖа за то, что капли крови избиваемого попали на его одежду. Утверждал, что нанёс около 5 ударов ногами спереди по ногам этого мужчины. Крючков также нанес 4 удара, после чего ещё пинал по телу. О действиях Трегубова ничего не мог пояснить. Затем к первому мужчине вновь подошёл Бакин и палкой стал наносить ему удары по голове и телу. Ударов было больше двух. Они с Крючковым подошли ко второму БОМЖу и стали пинать его. Он (Обухов) пнул второго мужчину по ногам спереди 3 раза, наносил удары ногой и в живот. Крючков пинал второго мужчину в область таза сзади. Нанес 2 удара. Часть их ударов приходилась и по рукам мужчины, которыми тот прикрывался. Далее они прекратили избиение и вышли из комнаты. Уходя, он видел, что Трегубов взял в руки палку и замахнулся на первого мужчину. Бакин при этом продолжал наносить палкой удары первому мужчине. Выйдя из квартиры, он вновь вернулся, чтобы позвать Бакина и Трегубова. При этом он слышал звуки наносимых ударов. Выйдя из квартиры, Бакин, смеясь сказал, что «порешил всех», но они шевелятся. Позднее к нему обращалась мать Бакина и просила дать показания о том, что её сын не принимал участия в избиении БОМЖей.

При допросе в качестве обвиняемого от 27.02.2010 (т. 4 л.д. 94-97) Обухов А.Д. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 111 ч. 4 УК РФ признал частично, настаивал на ранее данных им показаниях, утверждал, что от его действий вред здоровью погибшего наступить не мог.

В ходе очной ставки с Трегубовым Д.А., который утверждал, что Обухов наносил удары не только по ногам, но и животу и ребрам погибшего мужчины, Обухов отрицал нанесение им ударов ногами по телу. Изменил ранее данные им показания о том, что наносил удары спереди. Стал утверждать, что бил первого мужчину только сзади и только по ногам, всего нанес 5-6 ударов (т. 1 л.д. 201-204).

При допросе в качестве обвиняемого 13.05.2010 Обухов вину не признал, отрицал наличие сговора на избиение мужчин. Признал нанесение В.Е.М. 5 ударов по ногам и 5 ударов по телу, С.А.Н. – 5 ударов ногами по ногам и 2 удара рукой по животу. Считает, что от его ударов никакого вреда мужчинам не могло наступить, поскольку он бил не сильно, на его ногах были валенки (т. 4 л.д. 132-135).

В судебном заседании Обухов стал отрицать свои первые показания в части того, что Бакин говорил о «полученном адреналине», а также об обращении к нему матери Бакина. Противоречия между подтвержденными им показаниями и заявлением о признании себя виновным по ст.ст. 111 ч. 4, 112 ч. 2 п. «г» УК РФ объяснить не пожелал.

Подсудимый Трегубов Д.А. вину признал, от дачи показаний отказался, подтвердив правильность ранее данных им показаний.

При первоначальном допросе 25.02.2010 (т. 5 л.д. 7-13) Трегубов пояснял, что между ним, Крючковым и Обуховым дружеские отношения. С Бакиным они просто знакомы. 20 февраля 2010 года, когда он, Обухов и Крючков находились в квартире { ... }, туда же пришёл Бакин. Бакин с хозяином квартиры стал распивать спирт. Около 14 часов Бакин ушёл и вернулся через 10-15 минут. Крючков заметил на кроссовках и джинсах Бакина кровь и спросил об этом. Бакин им рассказал, что избил БОМЖей, которые живут в соседнем подъезде. Из его объяснений он понял, что Бакин начал бить мужчин без всяких причин. Бакин говорил, что снова пойдет избивать БОМЖей, предлагал им пойти вместе с ним. Сначала они не соглашались, но затем пошли вслед за Бакиным.

Пройдя вслед за Бакиным в другой подъезд данного дома, они увидели кровь на полу площадки. Бакин взял сковородку с пластмассовой ручкой светлого цвета. Он, Обухов и Крючков некоторое время ещё стояли на площадке и курили. Когда они подошли к двери в квартиру, то он увидел, как Бакин сковородой ударяет мужчину, стоявшего между прихожей и комнатой, по лицу наотмаш. Далее они видел, что Бакин пнул мужчину по животу и по лицу. Мужчина попятился назад. Бакин также за одежду толкнул мужчину вглубь комнаты. Далее Бакин продолжил наносить первому мужчине удары ногами по телу и голове. Всего он нанес 5-6 ударов. Мужчина закрывался руками, кричал. Затем Бакин за одежду повалил мужчину на пол.

Далее Бакин подошел ко второму мужчине, который лежал, предъявив тому претензии по данному поводу. Его лицо было все в крови. Бакин дважды ударил мужчину кулаком по лицу. Они в это время стояли у входа в комнату и смотрели за происходящим избиением. Бакин им сказал, чтобы они также избили первого мужчину. Все втроем они подошли к лежавшему на полу мужчине и стали наносить ему удары. Он (Трегубов) первым нанёс мужчине 3 удара ногой по голове и телу. Далее Крючков и Обухов также стали пинать мужчину по ребрам, животу и конечностям. Каждый нанёс не менее 3 ударов. Все втроем стояли со стороны лица мужчины. Лично он пнул мужчину 3 раза по делу и 3 раза по голове, затем нагнулся и 4-5 раз ударил его кулаком по лицу. Крючков и Обухов отошли ко второму мужчине и стали пинать его по ребрам, животу. В общей сложности нанесли не более 8 ударов. Лично он нанёс второму мужчине лишь 2 удара ногой по груди и животу. Затем он взял в руки сломанную ножку от стула и стал ею наносить первому мужчине удары по ногам. Нанес около 5 ударов. Бакин также взял в руку палку и нанёс около 5 ударов мужчине по телу. Мужчина закрывался руками и часть ударов приходилась по рукам. Далее он заметил, что Крючков и Обухов вышли из комнаты. Он пошёл вслед за ними. При этом он видел, что Бакин взял в руку металлический ковш, которым нанёс не менее 3 ударов первому мужчине по голове.

При допросе в качестве обвиняемого от 26.02.2010 (т. 4 л.д. 18-20) и проверке показаний на месте от 26.02.2010 (т. 1 л.д. 185-194) Трегубов в целом подтвердил свои первоначальные показания. Относительно первых увиденных им ударов, нанесенных Бакиным, сообщил, что видел удар ногой по лицу, а затем удар рукой по лицу, стоявшему первому мужчине. Затем Бакин уронил мужчину и нанёс 5-6 ударов ногой и 2-3 удара рукой по телу и лицу. В этом допросе Трегубов назвал в качестве причины нанесения им ударов первому мужчине то, что тот несколько недель назад оскорбил их. Уточнил, что стоял у головы мужчины со стороны лица и пинал по груди и животу не менее 5 раз, а также ударил 4-5 раз мужчину кулаками по лицу. Крючков ударял около 6 раз мужчину как спереди, так и сзади в области ног и таза. Обухов стоял у живота и пинал по ребрам, груди, ногам в общей сложности 4-6 раз. Избиваемый лежал на боку в это время. В это время Бакин бил второго мужчину – наносил множественные (не менее 10-12) удары ногами в грудь, по лицу. Он (Трегубов) после нанесения ударов рукой первому мужчине, подошел ко второму мужчине и также нанес ему два удара ногой по груди. Удары палкой он и Бакин наносили первому мужчине по телу и ногам, кроме того Бакин бил палкой мужчину и по голове. После его (Трегубова) ухода из комнаты он слышал звуки наносимых Бакиным ударов первому мужчине. Утверждал, что Бакин бил первого мужчину и металлическим ковшом.

Из выводов эксперта-психолога следует, что обвиняемый Трегубов Д.А. показания в ходе проверки показаний на месте 26.02.2010 (т. 1 л.д. 185-194) давал добровольно и последовательно. На представленной видеозаписи признаки какого-либо физического и (или) психического давления (принуждния) к даче показаний отсутствуют (т. 3 л.д. 114-117).

В судебном заседании Трегубов пояснил, что не может в настоящее время утверждать нанесение Бакиным ударов ковшом, поскольку не помнит этих обстоятельств.

В ходе очной ставки с Бакиным 07.04.2010 (т. 2 л.д. 91-95) Трегубов признавал нанесение им 8-ми ударов ногой по телу первому мужчине, и удар рукой по его лицу, а также нанесение 3-4 ударов ногами по животу второму мужчине. Утверждал, что Крючков и Обухов наносили первому мужчине удары ногами по животу и ногам спереди примерно по 5 ударов каждый.

Подсудимый Крючков Р.А. вину признал, от дачи показаний отказался, подтвердив правильность ранее данных им противоречивых показаний.

При допросе в качестве подозреваемого 25.02.2010 (т. 4 л.д. 7-12) Крючков пояснял, что коло 14 часов Бакин вышел из квартиры Михаила и вернулся через 15 минут. Он (Крючков) заметил кровь на кроссовке Бакина и спросил его о крови. Бакин ответил, что избил БОМЖей в соседнем подъезде. Сделал это для того, чтобы развлечься. Закурив, Бакин стал предлагать им идти с ним, чтобы тоже избить БОМЖей. Согласившись с данным предложением, они вчетвером зашли в соседний подъезд, где увидели на лестничной площадке много крови. Бакин на площадке второго этажа подобрал с пола сковородку. Подойдя к входу в квартиру, он (Крючков) увидел, что Бакин нанёс дном сковородки удар стоявшему на пороге комнаты мужчине. У данного мужчины лицо уже все было в крови. Далее Бакин пнул мужчину ногой в живот, мужчина согнулся. Бакин нанёс удар ногой мужчине в лицо. Толкнув мужчину вглубь комнаты, Бакин в комнате нанёс ногами данному мужчине около 6 ударов ногами по лицу и телу. Затем Бакин уронил данного мужчину на пол. Прекратив избивать первого мужчину, Бакин подошёл ко второму мужчине, который лежал у стены. Его лицо также было в крови. Бакин кулаками дважды ударил второго мужчину по лицу.

Бакин обратился к ним и предложил также избивать БОМЖей. Трегубов встал у лица первого мужчины и нанёс ему не менее 3 ударов ногой в область головы и ребер. Также он 4-5 раз ударил мужчину кулаком по лицу. Он (Крючков) одновременно с Обуховым стали наносить удары ногами первому мужчине по животу, ребрам, конечностям. Оба стояли со стороны лица мужчины: он (Крючков) у живота и таза, Обухов между ним и Трегубовым. Он (Крючков) дважды ударил мужчину по ребрам и дважды по ногам. Обухов пнул мужчину около 5 раз в область лица и около 3 раз в область живота. Бакин в это же время избивал второго мужчину, но куда и сколько ударов Бакин нанёс, он (Крючков) пояснить не может, так как сам наносил удары первому мужчине.

Затем Бакин позвал их бить второго мужчину. Он и Обухов подошли ко второму мужчине. Трегубов в это время подобрал с пола сломанную ножку от стула и около 3 раз ударил первого мужчина палкой по правому боку и конечностям. Бакин также взял палку и нанёс ей около 5 ударов по ребрам и около 3 раз по правому боку и конечностям. При этом Бакин стоял у головы, а Трегубов у таза первого мужчины со стороны спины. Обухов нанёс 3-4 удара ногой в область поясницы и ягодиц второго мужчины. Он (Крючков) наносил удары ногами по бедрам, животу и ребрам второго мужчины. Далее ему стало неприятно оставаться в комнате, поскольку избиение было сильным. Он решил уйти. Вслед за ним из квартиры вышел Обухов, но вернулся, чтобы позвать Трегубова и Бакина. Те вышли примерно через 3 минуты после них. На следующий день к нему обращалась мать Бакина и спрашивала его о вопросах, заданных ему в милиции.

В этот же день – 25 февраля 2010 года ( т. 1 л.д. 193-197) Крючков на очной ставке с Обуховым в целом подтвердил ранее данные им показания относительно действий Бакина, но дополнил их указанием на то, что Бакин, подойдя ко второму мужчине, стал наносить ему удары сковородой по голове и лицу. Относительно своих действий и действий Обухова Крючков показания изменил. Заявил, что стоял с Обуховым со стороны спины, а не лица первого мужчины. Оба наносили удары лишь по ногам мужчины, а Обухов рукой ещё один раз ударил первого мужчину по плечу. Стал отрицать нанесение им и Обуховым ударов первому мужчине по голове, груди и животу. В отношении Трегубова Крючков также заявил, что Трегубов наносил удары первому мужчине по ногам, но не по лицу и телу, стоя при этом со стороны лица у ног первого мужчины. Также Крючков стал утверждать, что второму мужчине он наносил удары, стоя со стороны спины, и только по ногам. Относительно ударов палками Крючков сообщил о том, что не видел, наносил ли Трегубов удары палкой первому мужчине.

На уточняющие вопросы следователя Крючков пояснил, что Трегубов все-таки наносил первому мужчине удары не только по ногам, но и по голове и телу (3 удара). Относительно нанесения им самим и Обуховым ударов первому мужчине не только по ногам, но и по груди, животу, голове Крючков стал категорически отрицать ранее данные им показания, не объяснив причин изменения им своих показаний.

При допросе в качестве обвиняемого 27.02.2010 (т. 4 л.д. 22-26) Крючков подтвердил свои показания, данные на очной ставке, но уточнил, что об ударах Трегубова и Обухова он не может дать подробных показаний, так как не может сосредоточиться.

При проверке показаний на месте 12.03.2010 (т. 1 л.д. 244-249) Крючков вновь указал, что Трегубов наносил палкой удары первому мужчине. Относительно действий Бакина сообщил, что палкой он бил и второго мужчину. Затем наносил удары сковородкой и первому мужчине. Именно после данных ударов он покинул комнату.

На очной ставке с Бакиным от 01.04.2010 (т. 2 л.д. 85-90) Крючков дал изобличающие Бакина показания, из которых следовало, что Бакин начал избиение сковородкой, бил ногами, палкой обоих мужчин.

Будучи вновь допрошенным 14.04.2010 (т. 4 л.д. 34-37) Крючков подтвердил нанесение Бакиным погибшему мужчине удара сковородой и последующих ударов ногами по лицу и телу до того, как мужчина упал на пол. О действиях Трегубова Крючков показал, что он точно бил погибшего ногой в грудь (5 ударов). Бил ещё, но куда, пояснить не может. Он и Обухов ударяли погибшего только по ногам и только сзади. При этом он (Крючков) стоял уже у коленей, а Обухов у ягодиц мужчины. В отношении ударов палкой Крючков заявил, что Бакин первоначально стал избивать палкой второго мужчину, после чего сказал им бить второго мужчину тоже. Первому мужчине Бакин стал наносить удары металлическим дуршлагом. На уточняющие вопросы Крючков сообщил, что первоначально Бакин ударял палкой погибшего, а затем ударял палкой второго мужчину.

В судебном заседании Крючков существенные противоречия в своих показаниях объяснить не мог, заявил, что не помнит в настоящее время подробностей случившегося.

Помимо показаний самих подсудимых факт совершения преступлений, причастность к ним подсудимых подтверждены следующими доказательствами.

При осмотре места происшествия 21.02.2010 обнаружен труп неустановленного мужчины (В.Е.М.) в коридоре квартиры { ... } { ... }. В данной квартире имеется две комнаты и туалет. На лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда обнаружен шерстяной носок аналогичный тому, который был обнаружен надетым на трупе. На ступенях лестницы обнаружены следы вещества, похожего на кровь (ВПК в дальнейшем). Описано положение и одежда трупа, трупные явления на момент 20 часов 20 минут. Зафиксировано наличие в комнате фрагментов сломанных стульев, помарки и следы ВПК на дверях, стенах, полу ( т. 1 л.д. 87-101).

В ходе дополнительного осмотра места происшествия 22.02.2010 были изъяты следы ВПК с пола, стен, двери, стекол путём соскобов, смыва, сколов древесины, выреза обоев, сковорода, фрагменты стульев и другие предметы (т. 1 л.д. 102-109).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта { ... } у В.Е.М., 54 лет, установлены следующие повреждения, имеющие признаки прижизненного происхождения:

а) ссадина на задней поверхности груди слева в проекции угла лопатки, ушибленная рана на задней поверхности груди слева в проекции 12 ребра, кровоподтеки на передней поверхности груди в проекции тела грудины (1), на боковой поверхности груди справа (1), на переднебоковой и задней поверхности груди слева (7) с кровоизлияниями в мягкие ткани; множественные двусторонние переломы ребер с повреждением плевры и ткани легких – разгибательные: с 6-го по 12-ое слева между среднеключичной и задней подмышечной линиями, 7-го слева по задней подмышечной линии, с 9-го по 11-ое слева по лопаточной линии, сгибательный перелом 5-го ребра слева по передней подмышечной линии; сгибательные: с 6-го по 9-ое справа по лопаточной линии, разгибательные: с 4-го по 9-ое справа между среднеключичной и средней подмышечной линиями, с 10-го по 12-ое справа по лопаточной линии, сгибательные с 10-го по 12-ое справа по околопозвоночной линии с кровоизлияниями под пристеночную плевру; повреждения плевры и ткани легких по наружнозадней нижней доли правого легкого (1), на передней поверхности верхней доли правого легкого (1), на передненаружной поверхности нижней доли левого легкого (2); кровоизлияния в заднюю стенку левого желудочка (ушиб сердца), кровоизлияние в области правого купола диафрагмы, разрывы капсулы и ткани диафрагмальной поверхности правой доли печени (4) – закрытая тупая травма груди и живота;

б) ушибленные раны на тыльной поверхности 3 пальца правой кисти в проекции проксимальной фаланги, на тыльной поверхности 3 пальца левой кисти в проекции средней фаланги (по 1), открытые косопоперечные переломы средней фаланги 3 пальца левой кисти, проксимальной фаланги 3 пальца правой кисти;

в) кровоподтек в области спинки носа с переходом на окологлазничные области, ссадина в области кончика носа, ушибленная рана в области спинки носа справа, открытый перелом костей носа;

г) ушибленные раны в лобной области справа (1), в теменно-затылочной области справа (1), в затылочной области по центру (1);

д) поверхностные ушибленные раны в области правой брови, в лобно-скуловой области справа, в области верхней губы слева, на слизистой верхней губы по центру, в области нижней губы слева, в области переднего края левой ушной раковины, в височно-затылочной области слева, на тыльной поверхности левой кисти, на задней поверхности левого лучезапястного сустава; ссадины в лобной области справа, в лобно-теменной области справа, в области наружного края правой брови (1), в лобной области слева, в области угла нижней челюсти слева (по 1), на тыльной поверхности левой кисти (4), правой кисти (3); кровоподтеки в щечно-скуловой области справа (1), слева (1), в области подбородка слева (1), на тыльной поверхности правой кисти (1), на наружно-задней поверхности левых плеча и предплечья (12), на тыльной поверхности левой кисти (4), кровоизлияние под слизистой нижней губы по центру (1).

Все повреждения причинены в один промежуток времени незадолго до наступления смерти, но установить последовательность причинения повреждений эксперту не представляется возможным.

Других повреждений, в том числе в области ягодиц и ног, не обнаружено.

Повреждения, указанные в п. «а», причинены в результате не менее 12 ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной контактной поверхностью в переднебоковые и заднюю поверхности груди с направлением воздействия как спереди назад, так и сзади наперед, справа налево и слева направо (относительно тела пострадавшего). Не исключается образование повреждений при ударах руками, сложенными в кулак, ногами, одетыми в обувь. При этом потерпевший в момент причинения данных повреждений мог находиться по отношению к нападавшему как в вертикальном (стоя, сидя), так и в горизонтальном (лежа) положении и в разные моменты был обращен к травмирующей поверхности передней, задней и боковыми поверхностями туловища.

Повреждения, указанные в п. «а», по признаку опасности для жизни в момент причинения, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью. Смерть В.Е.М. наступила от закрытой тупой травмы груди с множественными переломами ребер, осложнившейся плевропульмональным шоком, за 14-26 часов до момента фиксации трупных явлений (в 20 часов 20 минут 21.02.2010)

Повреждения, указанные в п. «б», причинены в результате не менее 2 ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной контактной поверхностью в область пальцев кистей рук. У живых лиц такие повреждения относятся к причинившим средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

Повреждения, указанные в п. «в», причинены в результате одного ударного воздействия твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной контактной поверхностью область носа.

Повреждения, указанные в п. «г», причинены в результате не менее 3 травмирующих воздействий твердым тупым предметом (предметами), в том числе с ограниченной удлиненной контактной поверхностью (в лобной и теменно-затылочной областях).

У живых лиц повреждения, указанные в п.п. «в, г» относятся к причинившим легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства.

Повреждения, указанные в п. «д», причинены в результате не менее 26 ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной контактной поверхностью в область головы и конечностей. У живых лиц такие повреждения относятся к не причинившим вреда здоровью (т. 3 л.д. 8-20).

Из заключения медико-криминалистической экспертизы { ... } следует, что на кожных лоскутах с головы трупа В.Е.М. обнаружены следующие повреждения:

а) ушибленная рана { ... } на кожном лоскуте с лобной области справа;

б) ушибленные раны №№ 2 и 3 на кожном лоскуте с теменно-затылочной области справа.

Ушибленная рана { ... } причинена в результате ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактной поверхностью в виде сглаженного ребра с прилегающей плоскостью (например, местом перехода стенки в дно нижней части сковороды черного цвета).

Ушибленная рана { ... } причинена в результате ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактной поверхностью в виде прямолинейного четко выраженного ребра (например, прямолинейным ребром ножки от стула).

Ушибленная рана { ... } причинена в результате ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной уплощенной контактной поверхностью (например, кирпичом) (т. 3 л.д. 149-153).

Из заключения судебно-медицинского эксперта { ... } следует, что у С.А.Н., 1963 г.р., при поступлении 21.02.2010 в КОКБ { ... } были выявлены следующие повреждения:

а) ссадины и ушиб мягких тканей кистей, закрытый оскольчатый перелом ногтевой фаланги 1-го пальца правой кисти со смещением отломков, закрытый поперечный перелом средней трети диафиза 4-ой пястной кости правой кисти с удовлетворительным состоянием отломков, закрытый перелом основания 5-ой пястной кости левой кисти без смещения отломков;

б) множественные ушибленные и скальпированные раны волосистой части головы, закрытый двойной перелом костей носа без смещения отломков, сотрясение головного мозга (закрытая черепно-мозговая и лицевая травма);

в) множественные кровоподтеки и ушибы мягких тканей туловища и конечностей.

Данные повреждения могли быть причинены в результате не менее 9 травмирующих воздействий тверды тупым предметом (предметами). Определить более точное количество воздействий не представляется возможным в виду неполного отражения характера, локализации и количества повреждений в медицинской документации. Повреждения могли быть причинены при ударах руками, ногами, палками.

Повреждения, указанные в п. «а», как вызвавшие длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня, относятся к причинившим средней тяжести вред здоровью.

Повреждения, указанные в п. «б», как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня, относятся к причинившим легкий вред здоровью.

Повреждения, указанные в п. «в», не причинили вреда здоровью (т. 3 л.д. 32-34).

Участие в судебном заседании потерпевшего С.А.Н. невозможно, поскольку по заключению экспертов он страдает психическим расстройством { ... }

Потерпевшим С.А.Н. и его представителем 09.07.2010 подано заявление о привлечении бвиняемых к уголовной ответственности за нанесенные ему побои (т. 3 л.д. 207).

Потерпевший В.В.М. пояснил, что погибший В.Е.М. является его родным братом. Брат длительное время проживал без определенного места жительства, поскольку злоупотреблял спиртными напитками. Постоянных доходов не имел, занимался заготовкой ивовых полуфабрикатов для плетения. Брат был зарегистрирован в квартире вместе с ним, но фактически проживал в расселяемом доме { ... } со С.А.Н.. Он иногда помогал брату деньгами в небольших количествах. Свои отношении считает нормальными, не согласен с мнением свидетелей, что между ним и братом существовали напряженные отношения. О смерти брата и об обстоятельствах её причинения он узнал от сотрудников милиции. Он понёс расходы на погребение брата в сумме 10131 рубль, также смертью брата ему причинены нравственные страдания, которые он оценил в 100000 рублей.

В.В.М. подано заявление о привлечении Бакина, Трегубова, Обухова и Крючкова к уголовной ответственности за избиение его брата (т. 1 л.д. 21).

Из показаний свидетеля Т.М.С., { ... }., от 24.02.2010 (т. 1 л.д. 154-157) следует, что он проживал на момент преступления в квартире { ... } { ... } один. В ноябре-декабре 2009 года он познакомился с Трегубовым, Обуховым, Крючковым, С.И.С. и Бакиным. Парни приходили к нему и распивали вместе с ним спирт. В соседнем подъезде данного дома проживал С.А.Н. Александр, которого он просил приносить ему воду. Со С.А.Н. около 2-х месяцев проживал мужчина по имени Евгений.

20 февраля 2010 года к нему в гости пришли Обухов, Крючков, Трегубов и С.И.С.. Парни играли в карты. Позднее пришёл Бакин и принёс спирт. Данный спирт они с Бакиным распили. От выпитого он сильно опьянел и даже не мог встать с дивана. Когда на улице стемнело, парни решили сходить в соседний подъезд к С.А.Н., но по какой причине, ему неизвестно. После их ухода он уснул. Вернувшись, парни его разбудили и рассказали, что избили С.А.Н. и Евгения. Утром следующего дня он зашёл в квартиру к С.А.Н. и увидел, что в прихожей квартиры лежит без признаков жизни Евгений. На его лице были следы крови. Он лежал ногами к входной двери. Находился ли в квартире С.А.Н., он сказать не может, поскольку испугался увиденного и вышел из квартиры. Об обнаружении трупа он в милицию не сообщил. Около 18 часов к нему зашёл А.В.Б., который сообщил об обнаружении трупа Евгения. 23 февраля 2010 года к нему заходил отчим Бакина по имени Виктор и угрожал, что в случае осуждения его пасынка он перережет ему горло.

Свидетель А.В.Б. пояснял, что был знаком со С.А.Н. около 4 лет, так как проживал с ним некоторое время ранее в квартире { ... } { ... }. 21 февраля 2010 года около 17 часов он пришёл в квартиру, где проживал С.А.Н. и мужчина по имени Евгений. В прихожей квартиры он увидел труп Евгения, лицо которого было в крови. Труп промерз. В комнате он увидел С.А.Н., лицо которого также было в крови. С.А.Н. ему ничего пояснить не мог. Об увиденном он рассказал Мише ({ ... }), который ответил ему, что знает о нахождении трупа. Кроме того, Миша сказал ему, что накануне в квартиру к С.А.Н. приходили подростки. Далее он обратился в милицию (т. 2 л.д. 98-100).

Из рапорта сотрудников милиции Н.В.Н. и П.М.В. следует, что 21 февраля 2010 года в 17 часов 40 минут по заявке ДЧ УВД они выезжали по адресу: { ... } где со слов А.В.Б. узнали, что в 16 часов 30 минут тот пришёл по указанному адресу, чтобы проведать своего знакомого С.А.Н., однако обнаружил последнего избитым. Кроме того, в прихожей квартиры находился труп мужчины, который проживал вместе со С.А.Н.. Был опрошен житель данного дома Т.М.С., от которого стало известно, что накануне около 16 часов трое подростков заходили в подъезд дома, где позднее нашли труп. Был слышен сильный грохот (т. 1 л.д. 74).

Допрошенные в судебном заседании свидетели Н.В.Н. и П.М.В. подтвердили содержание составленного ими рапорта.

Свидетель С.И.С., пояснял, что 20 февраля 2010 года он приходил в гости к Обухову, от которого узнал, что в этот день Обухов вместе с Бакины, Крючковым и Трегубовым ходили в «пьяный» дом, где избили двух БОМЖей. Знает, что первым их стал избивать Бакин, других подробностей не знает (т. 2 л.д. 102-105).

Из показаний матери подсудимого Обухова А.Д. – Б.Л.Ю. следует, что со слов своего сына 25.02.2010 ей стало известно о том, что сын со своими знакомыми Трегубовым, Крючковым и Бакиным избили двух БОМЖей. Били вместе по различным частям тела (т. 1 л.д. 182-184).

22.02.2010 сотрудником милиции у Обухова и Крючкова были изъяты предметы одежды и обуви: куртка Обухова, ботинки Крючкова, которые позднее переданы следователю путём выемки (т. 2 л.д. 50-51, 57-61).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы на 4-х соскобах, в смыве со стекла, на 4-х сколах, на 3-х фрагментах обоев, на алюминиевой сковороде и ее ручке, на кирпиче, на сидении стула, на кроссовках Трегубова (на боковых поверхностях), на ботинках Крючкова (на обоих носках ботинков) обнаружена кровь человека группы А?, которая могла произойти от обоих потерпевших. На всех фрагментах стула кроме сидения также обнаружена кровь человека, происхождение которой также не исключается от потерпевших. На куртке Обухова также обнаружена кровь человека (т. 3 л.д. 51-55).

Анализируя доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия Бакина, Трегубова, Обухова и Крючкова в отношении погибшего В.Е.М. по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть человека, а в отношении С.А.Н. по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц.

Государственным обвинителем заявлен отказ от поддержания обвинения в отношении Бакина в части того, что им наносились удары металлическим дуршлагом (ковшом), поскольку Бакин нанесение таких ударов отрицает. Показания других подсудимых (Трегубова и Крючкова) об обстоятельствах нанесения ударов металлическим дуршлагом были противоречивы и не подтверждены в судебном заседании. В связи отказом прокурора суд исключает из объема обвинения указание на нанесение Бакиным 3-х ударов металлическим дуршлагом по голове В.Е.М..

Также государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в части того, что преступления были совершены подсудимыми по предварительному сговору, поскольку предложение Бакина совместно с ним наносить побои В.Е.М. и С.А.Н. и согласие Трегубова, Обухова и Крючкова на это предложение имели место после начала совершения Бакиным преступления.

Кроме того, суд исключает из обвинения Бакина указание на то, что при единоличном избиении В.Е.М. в комнате им было нанесено более одного удара ногой по телу, поскольку Бакин признаёт нанесение им одного удара, а каких-либо сведений о нанесении в этот момент ещё одного удара представленные стороной обвинения доказательства не содержат. Также суд считает возможным уточнить обвинение Бакина в части того, что в подъезде им был нанесен В.Е.М. удар по затылочной части головы не рукой, а ногой, как об этом давал показания сам обвиняемый Бакин.

Также суд исключает из объема обвинения указание на то, что Бакин наносил удары палкой потерпевшему С.А.Н., поскольку обвинение в указанной части не подтверждено достаточной совокупностью доказательств. Сам Бакин последовательно отрицал нанесение таких ударов. Из показаний обвиняемого Крючкова, которые тот давал при проверке показаний на месте 12.03.2010, очной ставке с Бакиным 01.04.2010, допросе в качестве обвиняемого от 14.04.2010, следует, что Бакин наносил удары палкой по голове и телу С.А.Н. в момент, предшествующий нанесению ударов палкой В.Е.М.. Однако ни Трегубов, ни Обухов о данных ударах ничего не говорили, хотя в это время находились в комнате. В первоначальных показаниях Крючков также не упоминал о таких ударах. По заключению эксперта у С.А.Н. в общей сложности были сломаны кости трёх пальцев на обеих руках, нос, имелись множественные ушибленные раны, которые могли быть причинены как в результате ударов руками, ногами, так и ударов палкой.

Признательными показаниями всех подсудимых, свидетелей Т.М.С., С.И.С., Бехтеревой подтверждена причастность всех подсудимых к нанесению множественных ударов ногами, обутыми в уличную обувь, кулаками обоим потерпевшим, а кроме того металлической сковородой и деревянными палками потерпевшему В.Е.М.. При этом суд считает доказанным, что все четверо подсудимых наносили удары ногами в область тела (груди, живота, спины) погибшего В.Е.М., где и была причинена тупая травма груди с многочисленными переломами ребер, повреждением внутренних органов, явившаяся непосредственной причиной смерти В.Е.М.. В основу такого вывода суд кладет показания Бакина и Трегубова, а также первоначальные показания подозреваемого Крючкова о том, что все, в том числе Обухов и Крючков наносили В.Е.М. неоднократные удары в грудь и живот. При окончательном предъявлении обвинения Обухов также признал, что наносил не менее 5 ударов ногой по телу В.Е.М.. Из заключения эксперта следует, что в области ног погибшего каких-либо телесных повреждений обнаружено не было

Отрицание Обухова в ходе первоначальных допросов, а также Крючкова при последующих допросах факта нанесения таких ударов суд оценивает критически, как направленные на избежание суровой ответственности за содеянное. Изменение показаний Крючковым имеет ярко выраженную направленность на избежание им и его другом Обуховым ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью.

Поскольку все подсудимые действовали совместно, понимая, что помогают друг другу, нанося множественные удары по телу лежащему, и не оказывающему сопротивление человеку, наступивший преступный результат в виде причинения тяжкого вреда здоровью, который вызвал смерть, должен признаваться следствием общих действий всех подсудимых.

Средней тяжести вред здоровью был причинён потерпевшему С.А.Н. в области кистей рук. Из показаний всех подсудимых следует, при нанесении ими множественных ударов ногами по телу С.А.Н. последний пытался закрываться руками, вследствие чего удары каждого из подсудимых могли приходиться, в том числе и по рукам, и могли образоваться по заключению эксперта переломы костей пальцев обеих кистей. Следовательно, такой вред здоровью также должен быть признан результатом действий всех подсудимых, действующих совместно.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимых.

Крючков Р.А. проживает с мамой и младшей сестрой, на учете у врачей психиатров и наркологов не состоит (т. 4 л.д. 55-56), состоит на учете в ОДН УВД { ... }

{ ... }

Обухов А.Д. проживает с матерью и отчимом, { ... }

Бакин В.А. проживает с матерью, отчимом и братом, { ... }

Трегубов Д.А. проживает с матерью, { ... }

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень тяжести содеянного, смягчающие обстоятельства и изложенные данные о личности подсудимых. Подсудимыми совершены жестокие умышленные насильственные преступления в отношении двух потерпевших, которые, учитывая их маргинальный статус, не были способны на активное оказание сопротивления и защищены в меньшей степени существующими в обществе нормами поведения. Учитывая тяжесть наступивших последствий, интенсивность применённого подсудимыми насилия суд считает справедливым назначение всем подсудимым сурового наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бакина, суд признаёт особо активную роль в совершении преступления, поскольку именно он начал избиение, вовлек в него других подсудимых, применил наиболее интенсивное насилие к обоим потерпевшим. В отношении подсудимых Трегубова, Обухова и Крючкова суд не находит отягчающих обстоятельств.

Смягчающим обстоятельством в отношении подсудимых Трегубова и Крючкова суд признаёт их несовершеннолетний возраст. Кроме того, в действиях Трегубова суд усматривает активное способствование расследованию преступлений, поскольку он достаточно последовательно и подробно сообщал следствию сведения как о своих действиях, так и действиях других обвиняемых. Суд не признаёт в качестве явки с повинной составленный 25 февраля 2010 года протокол, в котором со слов Бакина было отражено, что он один раз пнул одного мужчину по бедру и один раз ударил рукой по голове С.А.Н., после чего ушел, но в квартире остались Михаил и его знакомые (т. 1 л.д. 85), поскольку из этого протокола следует, что Бакин фактически не признавал свою причастность к смерти В.Е.М., а, напротив, оговаривал Т.М.С. и сообщал о причастности только других подсудимых к причинению В.Е.М. тяжкого вреда здоровью. 25 февраля 2010 года сотрудниками правоохранительных органов уже были получены достаточные сведения о причастности Бакина к преступлению.

При определении размера наказания суд принимает во внимание признание подсудимыми своей вины, заявления о раскаянии в содеянном, данные об условиях воспитания и жизни, влияние на них старшего по возрасту лица. { ... }

Потерпевшим В.В.М. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимых суммы в возмещение имущественного вреда 10131 рубль, а также в качестве компенсации морального вреда – 100000 рублей ( т. 1 л.д. 236). Подсудимыми и гражданскими ответчиками (материями несовершеннолетних подсудимых Трегубова и Крючкова) признаны исковые требования в части возмещения затрат на захоронение. В остальной части размер компенсации морального вреда оставлен ими на усмотрение суда.

Принимая во внимание, что нравственные страдания потерпевшего были вызваны смертью брата, который длительное время жил вне семьи, вел маргинальный образ жизни, суд полагает размер компенсации, определенный потерпевшим, завышенным. Суд считает справедливым определение размера такой компенсации в размере 60000 рублей, из которых 30000 рублей обязан выплатить Бакин, 14000 рублей – Трегубов и Трегубова, 8000 рублей – Обухов, 8000 рублей – Крючков и Крючкова.

Исковые требования прокурора (т. 2 л.д. 125-126) о взыскании в доход государства с Бакина, Обухова, Трегубовой и Крючковой 50591 рубля 64 копеек, затраченных на лечение потерпевшего С.А.Н. в КОКБ { ... } и оплаченных медицинскому учреждению Кировским областным территориальным фондом обязательного медицинского страхования подлежат удовлетворению, но с учетом того, что и сами несовершеннолетние Трегубов и Крючков также должны выступать ответчиками, поскольку именно в результате их действий потерпевшему был причинен вред здоровью.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бакина В.А., Трегубова Д.А., Обухова А.Д. и Крючкова Р.А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 4, 112 ч. 2 п. «г» УК РФ, по которым назначить наказание:

Бакину В.А.:

- по ст. 111 ч. 4 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 лет без ограничения свободы;

- по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить к отбытию 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Трегубову Д.А.:

- по ст. 111 ч. 4 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить к отбытию 7 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

Обухову А.Д.:

- по ст. 111 ч. 4 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок в 1 год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить к отбытию 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Крючкову Р.А.:

- по ст. 111 ч. 4 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет без ограничения свободы;

- по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденных Бакина В.А., Обухова А.Д., Трегубова Д.А. оставить прежней в виде заключения под стражу. Зачесть в срок наказания время нахождения осужденных под стражей в период с 25.02.2010 по 17.09.2010 включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Крючкова Р.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания. Зачесть в срок наказания время нахождения Крючкова под стражей в период с 25.02.2010 по 28.02.2010.

В соответствии со ст.ст. 1064, 1074 ГК РФ взыскать в солидарном порядке с Бакина В.А., Обухова А.Д., Трегубова Д.А., Крючкова Р.А., а при отсутствии у Трегубова Д.А. и Крючкова Р.А. доходов либо иного имущества в размере, достаточном для производства взыскания с их родителей – Трегубовой Г.А. и Крючковой Т.Ф., в пользу потерпевшего В.В.М. в счёт возмещения имущественного ущерба (затрат на погребение) 10131 рубль.

В соответствии со ст.ст. 1064, 1074 ГК РФ взыскать в солидарном порядке с Бакина В.А., Обухова А.Д., Трегубова Д.А., Крючкова Р.А., а при отсутствии у Трегубова Д.А. и Крючкова Р.А. доходов либо иного имущества в размере, достаточном для производства взыскания с их родителей – Трегубовой Г.А. и Крючковой Т.Ф., в доход государства в счёт возмещения затрат на стационарное лечение потерпевшего С.А.Н. 50591 рубль 64 копейки, перечислив денежные средства на расчетный счет ГНФКУ Кировский областной территориальный фонд обязательного медицинского страхования (счет 40404810500000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Кировской области, БИК 043304001, ИНН 4347010468, КПП 434501001).

В соответствии со ст. ст. 151, 1099 ГК РФ взыскать в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшего В.В.М. с осужденного Бакина В.А. 30000 рублей, Трегубова Д.А., а при отсутствии у него доходов либо иного имущества в размере, достаточном для производства взыскания с его матери Трегубовой Г.А., - 14000 рублей, Обухова А.Д. – 8000 рублей, Крючкова Р.А., а при отсутствии у него доходов либо иного имущества в размере, достаточном для производства взыскания с его матери Крючковой Т.Ф. – 8000 рублей.

В случае отсутствия у Трегубовой Г.А. и Крючковой Т.Ф. доходов в размере, достаточном для производства указанных взысканий, обратить взыскание на арестованное имущество: телевизор марки Самсунг СК 5039, DVD-плеер DAEWOO 610 ВМ 23222, принадлежащие Крючковой Т.Ф. и хранящиеся по месту её проживания (т. 2 л.д. 162-166), телевизор марки ROLSEN С 2165 { ... }KL01340, принадлежащий Трегубовой Г.а. и хранящийся по месту её проживания (т. 2 л.д. 168-171).

Вещественные доказательства по делу:

– одежду, принадлежащую осужденным Бакину В.А. и Обухову А.Д., считать возвращенными по принадлежности;

- сковороду, 3 части сломанной сковороды, часть кирпича, части сломанных стульев (ножек, сидений, спинок), носок серого цвета, как не представляющие ценности предметы, уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- одежду Трегубова Д.А. и ботинки Крючкова Р.А. возвратить по принадлежности осужденным либо их законным представителям.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждёнными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья К.Г.Зайцев

Приговор вступил в законную силу 09.11. 2010 года.

Судья К.Г. Зайцев