Приговор по делу № 1-615/2010



Дело № 1-0615 (72617)

П р и г о в О р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 4 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Кирова в составе

председательствующего судьи Зайцева К.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.

подсудимого Ржавитина А.В.,

защитника адвоката Кругликовой Н.С., представившей удостоверение № 530 и ордер № 000685,

при секретаре Дождевых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ржавитина А.В., { ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ржавитин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

21.07.2010 г. в период с 16 часов до 17 часов 25 минут Ржавитин А.В., находясь в квартире знакомых Л.И.Н. по адресу { ... }, решил похитить принадлежащий Л.И.Н. сотовый телефон. Реализуя свой умысел, Ржавитин А.В. из сумки, висевшей в прихожей, похитил принадлежащий Л.И.Н. сотовый телефон марки «LG КР-110» стоимостью 1250 рублей в комплекте с сим-картой, флеш-картой, зарядным устройством и наушниками. Похищенное Ржавитин А.В. спрятал в карман своих шорт, намереваясь впоследствии незаметно вынести из квартиры и распорядиться по своему усмотрению. Л.И.Н. обнаружив отсутствие сотового телефона и, подозревая Ржавитина А.В. в хищении, стала проверять карманы его шорт. При осмотре Л.И.Н. извлекла из кармана шорт Ржавитина А. В. зарядное устройство и наушники от телефона, а похищенный телефон выпал из кармана на пол. Осознавая, что его действия перестали быть тайным, Ржавитин А.В. поднял с пола сотовый телефон марки «LG КР 110», принадлежащий Л.И.Н. и, несмотря на требования потерпевшей вернуть телефон, скрылся с места преступления, тем самым открыто его похитив. Своими действиями Ржавитин А. В. причинил Л.И.Н. имущественный ущерб в сумме 1250 рублей.

Подсудимый Ржавитин А.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, подтвердив правильность ранее данных им показаний, из которых следует, что он 21.07.2010г. в дневное время, находясь в квартире своих знакомых Л.И.Н. по адресу { ... }, решил похитить принадлежащий Л.И.Н. сотовый телефон LG, намереваясь впоследствии его продать. Воспользовавшись тем, что Л.И.Н. уснула и не наблюдает за его действиями, он (Ржавитин) похитил из сумки последней сотовый телефон с зарядным устройством и наушниками, спрятал похищенное в карман шорт, и хотел выйти из квартиры, при этом незаметно вынести телефон и аксессуары. Однако Л.И.Н. проснулась, стала осматривать свою сумку и обнаружила пропажу телефона. В связи с тем, что он не признался в хищении, Л.И.Н. стала осматривать карманы его шорт, при этом сотовый телефон выпал из его кармана, а зарядное устройство и наушники из кармана извлекла и забрала Л.И.Н.. Он, осознавая, что его действия стали очевидными для Л.И.Н., поднял с пола сотовый телефон и убежал из квартиры. Во дворе другого дома Л.И.Н. догнала его, но он снова выхватил из руки Л.И.Н. сотовый телефон и скрылся с похищенным. Похищенный сотовый телефон он попытался сдать ломбард, при этом был задержан сотрудниками милиции (л.д. 22-26, 54-56).

Виновность подсудимого подтверждается следующей совокупностью доказательств.

Так признанная потерпевшей Л.И.Н. поясняла, что { ... } около 16 часов она, ее муж Л.И.Н. и знакомый Ржавитин А.В. находились в ее квартире по адресу { ... }. Свой сотовый телефон «LG KP-110» стоимостью 1250 рублей с сим-картой, флеш-картой, зарядным устройством и наушниками, положила в свою дамскую сумку и легла спать. 21.07.2010 года около 16 часов 30 минут она проснулась и обнаружила, что в сумке отсутствует сотовый телефон с указанными аксессуарами. Подозревая в хищении Ржавитина А.В., она осмотрела карманы его шорт, при этом из одного кармана извлекла наушники и зарядное устройство от принадлежащего ей телефона, а сам телефон выпал из другого кармана на пол. Ржавитин А. В. в ее присутствии схватил с пола данный телефон и скрылся с похищенным из квартиры. Она стала преследовать Ржавитина А.В., догнала его во дворе дома по адресу { ... } «в», и снова забрала из кармана шорт Ржавитина телефон. Однако Ржавитин выхватил у нее из руки сотовый телефон и скрылся с похищенным. О случившемся она сообщила в милицию. С прибывшими сотрудниками милиции она зашла в ломбард ООО «Стэн», расположенный по адресу { ... }, где находился Ржавитин А.В., который пытался продать похищенный у нее сотовый телефон «LG KP-110», данный телефон она опознала. Ржавитин А. В. был задержан и доставлен в отдел милиции (л.д. 15-18, 40-43).

Показания потерпевшей согласуются с заявлением Л.И.Н.., в котором последняя просила привлечь к уголовной ответственности Ржавитина А.В., который 21.07.2010 года около 16 часов в квартире, расположенной по адресу{ ... } - 16, совершил хищение принадлежащего ей имущества (л.д. 4).

Как следует из протокола осмотра места происшествия от 21.07.2010 года, местом происшествия является ломбард ООО «Стен», расположенный по адресу { ... }, в котором был изъят сотовый телефон «LG KP-110» (л.д. 5)

Согласно протокола осмотра предметов от 16.08.2010г. был осмотрен сотовый телефон «LG KP-110» { ... } в комплекте с сим-картой (л.д. 68-70) и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 71).

Свидетель Е.А.С., сотрудник милиции, пояснял, что 21.07.2010 года он находился на службе. Около 17 часов 30 минут поступило сообщение о том, что по адресу { ... } неустановленное лицо открыто похитило у Л.И.Н. сотовый телефон и с похищенным скрылось. Прибыв по указанному адресу, к нему обратилась Л.И.Н., со слов которой ему стало известно о том, что Ржавитин А.В. похитил у нее сотовый телефон «LG КР-110». Он и Л.И.Н. направились на поиски Ржавитина А.В. В 18 часов 05 минут в ломбарде, расположенном по адресу { ... }, Л.И.Н. увидела Ржавитина А.В., который хотел продать похищенный сотовый телефон «LG КР-110». Ржавитин А.В. был задержан и доставлен в отдел милиции (л.д. 63-64).

Свидетель Б.Ю.О., пояснял, что он работает приемщиком товаров в ломбарде ООО «Стэн», расположенном по адресу { ... }. 21.07.2010г. около 18 часов к нему обратился ранее незнакомый Ржавитин А.В., который предложил купить сотовый телефон «LG КР-110». В это же время в ломбард вошли сотрудники милиции с девушкой, которая указала на Ржавитина А.В., пояснив, что именно Ржавитин А. В. похитил принадлежащий ей сотовый телефон «LG КР-110» (л.д. 65-67).

Анализируя доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении вышеуказанного преступления доказанной и квалифицирует его действия в отношении потерпевшей Л.И.Н. по факту хищения сотового телефона по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как совершение открытого хищения чужого имущества. Действия Ржавитина, начатые как тайное хищение, на стадии неоконченного преступления, переросли в открытое хищение, поскольку в момент обнаружения Л.И.Н. телефона в кармане Ржавитина, последний ещё не получил возможности распорядиться изъятым телефоном.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, отягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого. Подсудимым совершено умышленное корыстное преступление средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступления, поскольку ранее Ржавитин А.В. осуждался в совершеннолетнем возрасте за совершение умышленных преступлений, и судимость на момент совершения нового преступления не была погашена. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ржавитину А.В., согласно ст. 61 УК РФ, не установлено. Кроме того суд учитывает, что Ржавитин А.В. после освобождения из мест лишения свободы не имел постоянного официального места работы и источника дохода, по месту жительства и отбывания наказания характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка.

{ ... }

Указанные обстоятельства в совокупности с данными о характере совершённого преступления, свидетельствует о необходимости избрания Ржавитину А.В. наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания условно либо с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ржавитина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору Первомайского районного суда г{ ... } определить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ржавитина А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Ржавитину А.В. исчислять со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок наказания время нахождения Ржавитина А.В. под стражей в период с 22.07.2010 года по 04.10.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «LG КР-110» с сим-картой и флеш-картой - возвратить потерпевшей Л.И.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья К. Г. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 09.11. 2010 года.

Судья К. Г. Зайцев