Приговор по делу № 1-711/2010



Дело № 1- 711 (90133)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 2 ноября 2010 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Шутова К.В.,

защитника Мефодьева В.Г., представившего удостоверение № 585, ордер № 010573,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хасанова В.Ю.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хасанов В.Ю. покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Приказом Врио начальника УВД { ... } Ж.М.Н. назначен на должность инспектора службы 1 батальона полка патрульно-постовой службы милиции УВД { ... }. Приказом министра МВД РФ { ... } Ж.М.Н. присвоено специальное звание «лейтенант милиции».

Приказом командира полка ППСМ УВД { ... } М.Н.Н. назначен на должность милиционера водителя 1 батальона полка патрульно-постовой службы милиции УВД { ... }. Приказом командира полка { ... } М.Н.Н. присвоено специальное звание «старший сержант милиции».

В соответствии с законом, являясь должностными лицами правоохранительного органа, сотрудники Полка ППСМ УВД по Кировской области Ж.М.Н. и М.Н.Н. при несении службы обладали властными полномочиями, в том числе, в соответствии со ст.ст. 10, 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1, с изменениями, главами IV и V Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД РФ от 29 января 2008 года № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности», ст.ст. 27.1, 27.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ, с изменениями, имели право и были обязаны: предотвращать и пресекать административные правонарушения, требовать от граждан прекращения административного правонарушения, проверять у граждан документы удостоверяющие личность, доставлять в дежурную часть милиции граждан находящихся в общественных местах в состоянии опьянения, в том числе для вытрезвления и составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, вправе осуществлять доставление в служебное помещение органа внутренних дел.

Согласно постовой ведомости расстановки нарядов патрульно-постовой службы милиции на 15.09.2010 года, утвержденной заместителем командира полка ППСМ УВД по Кировской области, Ж.М.Н. находился на службе с 16 часов 15.09.2010 года до 01 часа 16.09.2010 года, а М.Н.Н. находился на службе с 16 часов 15.09.2010 года до 03 часов 16.09.2010 года, осуществляли дежурство по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, то есть являлись представителями власти при исполнении должностных обязанностей.

15.09.2010 года в 21 час в ходе патрулирования в общественном месте - у дома № 166 по ул. Ленина гор. Кирова, сотрудниками ППСМ Ж.М.Н. и М.Н.Н. был выявлен Хасанов В.Ю., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, то есть своими действиями совершал административное правонарушение - мелкое хулиганство, предусмотренное ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ

Сотрудники Полка ППСМ УВД по Кировской области Ж.М.Н. и М.Н.Н., разъяснив Хасанову суть совершенного им административного правонарушения, а также то, что он будет доставлен в отдел милиции и привлечен к административной ответственности, с этой целью, а также с целью пресечения вышеназванных противоправных действий Хасанова В.Ю., препроводили последнего в служебный автомобиль марки «УАЗ» { ... }, расположенный у дома № 166 по ул. Ленина гор. Кирова.

Находясь на заднем сидении в служебном автомобиле марки «УАЗ» { ... }, расположенного у дома 166 по ул. Ленина г. Кирова, 15.09.2010 года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 10 минут, Хасанов В.Ю., осознавая, что он совершил административное правонарушение, за что будет привлечен к административной ответственности, достоверно зная, что Ж.М.Н. и М.Н.Н. являются сотрудниками милиции и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью избежать для себя неблагоприятных последствий в виде привлечения к административной ответственности, предложил сотрудникам Полка ППСМ УВД по Кировской области Ж.М.Н. и М.Н.Н. взятку в виде денег за совершение ими заведомо незаконного бездействия, а именно за то, что они его отпустят, не будут составлять протокол об административном правонарушении и доставлять его в УВД по г. Кирову, вследствие чего он не будет привлечен к административной ответственности.

От данного предложения Хасанова В.Ю. сотрудники милиции Ж.М.Н. и М.Н.Н. отказались, при этом разъяснили ему, что дача взятки должностному лицу является уголовно-наказуемым деянием.

Несмотря на это, Хасанов В.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел на дачу взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконного бездействия, будучи осведомленным о преступности данных действий, находясь на заднем сидении служебного автомобиля марки «УАЗ» { ... }, действуя умышленно, достал из кармана своих брюк денежную купюру достоинством 500 рублей, и положил ее на заднее сидение вышеуказанного служебного автомобиля. При этом Хасанов В.Ю. предложил сотрудникам Полка ППСМ УВД по Кировской области Ж.М.Н. и М.Н.Н. принять данные денежные средства в сумме 500 рублей в качестве взятки, пояснив, что данные деньги предназначены им за то, что они скроют факт совершения им административного правонарушения, не будут составлять в отношении него протокол об административном правонарушении, отпустят его и не будут доставлять его в УВД по г. Кирову, вследствие чего рассчитывая, что он не будет привлечен к административной ответственности. Однако Хасанов В.Ю. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудники Полка ППСМ УВД по Кировской области Ж.М.Н. и М.Н.Н. отказались принять взятку и совершить указанное незаконное бездействие.

Действия Хасанов В.Ю. в ходе следствия квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ.

Суд признает квалификацию действий подсудимого по ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, верной.

Подсудимый Хасанов В.Ю. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Мефодьевым В.Г.

Государственный обвинитель Шутов К.В. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

По месту отбывания наказания { ... } Хасанов В.Ю. характеризуется с положительной стороны. (л.д. 130)

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются : признание вины подсудимым, активное способствование в раскрытии преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлении.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, что Хасанов В.Ю. обвиняется в совершении не оконченного тяжкого преступления, которое совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, находит необходимым назначить Хасанову В.Ю. наказание в виде реального лишения свободы, так как иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и соответствовать принципу справедливости.

В месте с тем, с учетом обстоятельств дела, наличия совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд находит возможным при определении размера наказания Хасанову В.Ю. по ч. 2 ст. 291 УК РФ не применять положения ч. 2 ст. 68 УК РФ и назначить ему наказание при рецидиве преступлений менее одной трети части максимально возможного срока наказания.

Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ денежные средства, переданные Хасановым В.Ю. в качестве взятки, в сумме 500 рублей, подлежат обращению в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хасанова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хасанову В.Ю. на кассационный срок оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Хасанову В.Ю. исчислять с 17.09.2010г. - со дня заключения под стражу, включив в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ в период с 16 по 17 сентября 2010г.

Вещественное доказательство по уголовному делу: денежную купюру достоинством: 500 рублей (серия Ба { ... }) - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 16.11. 2010г.