Приговор по делу № 1-716/2010



Дело № 1- 716 (61609)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 3 ноября 2010 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием заместителя Кировского транспортного прокурора Шевченко Д.В,

защитника Синцова В.В., представившего удостоверение № 264, ордер № 027002,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пестова А.А.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пестов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

08.09.2010 года в дневное время суток Пестов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на втором этаже бывшего здания ЖКО, расположенного напротив дома № 2 по ул. Аэропорт г. Кирова, обнаружил два пластмассовых контейнера с 12 таблетками с надписью «противоядие фов тарен 6 табл» на каждом. Зная, что таблетки тарен являются психотропным веществом и при их употреблении можно испытать наркотическое опьянение, у Пестова А.А. возник преступный умысел на незаконное приобретение таблеток тарен для последующего их личного употребления, без цели сбыта.

Реализуя задуманное, Пестов А.А. положил в карман своей куртки обнаруженные два контейнера с надписью «противоядие фов тарен 6 табл.», с находящимися в них 12 таблетками, тем самым незаконно приобрел психотропное вещество - тарен. Далее Пестов А.А. и гр. С., находясь на улице Аэропорт г. Кирова, из одного контейнера употребили, каждый по две таблетки тарен, после чего Пестов А.А., оставшиеся в контейнере таблетки, убрал к себе в карман куртки, где незаконно хранил без цели сбыта.

В этот же день в 16 часов 40 минут Пестов А.А., имея при себе, в кармане куртки два контейнера с надписью «противоядие фов тарен 6 табл.», с содержащимися в них 8 таблетками психотропного вещества - тарен, находясь на территории автохозяйства ОАО «Кировавиа», был задержан сотрудниками службы авиационной безопасности ОАО «Кировавиа» за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.3 ч.4 КоАП РФ и был доставлен в дежурную часть ЛПМ в аэропорту г. Кирова, по адресу: г. Киров, п. Победилово, Аэропорт, где в 17 часов 20 минут в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Пестова А.А. в присутствии понятых в левом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты 2 пластмассовых контейнера розового цвета с надписью «противоядие фов тарен 6 табл» с крышками белого цвета, в одном из которых находилось 2 таблетки белого цвета, в другом 6 таблеток белого цвета, которые согласно заключению эксперта № 6304 от 30.09.2010 года являются психотропным веществом -тарен, количество которого на момент первоначального исследования составило величины в одном контейнере - 0,424г., в другом - 1,208г., суммарное количество психотропного вещества составило величину 1,632г.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» - тарен внесен в список №3 Перечня психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер тарена составляет более 0,5 грамм.

Действия Пестова А.А. в ходе дознания дела были квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд признает данную квалификацию действий подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере, верной.

Подсудимый Пестов А.А.. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Синцовым В.В..

Государственный обвинитель Шевченко Д.В. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.

По месту отбывания наказания { ... } Пестов А.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 125), по месту жительства, по месту работы у ИП В.А.С. характеризуется с положительной стороны (л.д.127, 129), подсудимый к административной ответственности не привлекался, { ... } на учете у врача – нарколога не состоит. (л.д. 137)

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, признание вины подсудимым, его раскаяние, активное способствование в раскрытии преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

{ ... }

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, совершившего преступление в сфере незаконного оборота психотропных средств, отнесенное к категории средней тяжести, с учетом ряда смягчающих вину обстоятельств, отношением подсудимого к содеянному, суд находит возможным назначить наказание Пестову А.А. в виде условного лишения свободы, то есть с применением положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пестова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

В связи с условным осуждением суд возлагает на Пестова А.А. обязанности : не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства.

Меру пресечения Пестову А.А. на кассационный срок оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: { ... } – уничтожить

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 16.11. 2010 года.