Приговор по делу № 1-621/2010



Дело № 1–621 (74031)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 07 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Шутова К.В.,

защитника Кимеева В.Б., представившего удостоверение № 467 и ордер № 21896,

подсудимого Софронова В.С.,

потерпевшей С.Т.С.

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Софронова В.С., { ... }

{ ... }

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Софронов В.С. совершил угон. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

08.08.10 около 8 часов Софронов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил угнать автомобиль ВАЗ 21074 { ... }, принадлежащий С.Т.С., чтобы покататься по городу. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что дочь хозяйки автомашины, его знакомая К.О.В., с которой он употреблял спиртное, ранее забыла на улице ключ от замка зажигания, который он подобрал, подсудимый подошел к названному автомобилю, стоявшему возле дома № 13/2 по ул. М. Конева г. Кирова. Затем в период с 8 до 9 часов 35 минут Софронов открыл его и проник в салон, завел двигатель и уехал со двора, после чего катался по улицам { ... } до момента задержания его сотрудниками милиции в 15 час. 40 мин на ул. Московской у д. № 148. Тем самым своими действиями Софронов совершил угон машины С.Т.С..

Подсудимый Софронов В.С. в судебном заседании полностью согласился с предъяв­ленным ему обвинением. Он также пояснил, что после консультации с адвокатом поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного следствия, осознает его характер и последствия.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевшая С.Т.С. заявили о согласии с данным ходатайством Софронова В.С.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Софронов, обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.

За преступление, совершенное Софроновым, предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет ли­шения свободы.

Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Софронова В.С. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Софронова, суд в силу ст. 61 УК РФ считает полное признание вины, а также частичное возмещение потерпевшей имущественного вреда, причиненного в результате преступления в размере 5.000 руб. (л.д. 99)

Подсудимый Софронов в 2008 году был осужден за угон, отбывал наказание в виде лишения свободы, судимость не погашена (л.д. 114), и вновь совершил угон, то есть преступление средней тяжести, в связи с чем в его действиях суд на основании ст. 63 ч.1 п. "а" УК РФ усматривает отягчающее наказание обстоятельство в виде рецидива преступлений.

Учитывая рецидив в действиях подсудимого, а также полагая, что иными мерами уголовного воздействия обеспечить его законопослушное поведение не представляется возможным, суд делает вывод, что наказание Софронову может быть назначено только в виде реального лишения его свободы. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п."в" УК РФ наказание подлежит отбыванию в колонии строгого режима.

Одновременно суд учитывает сведения о личности Софронова, который по бывшему месту работы характеризуется положительно (л.д. 120), на учете у нарколога не состоит (л.д. 118), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 121), из исправительного учреждения по месту отбывания наказания Софронов характеризуется противоречиво; сведений, что Софронов привлекался к административной ответственности, суду не представлено.

Потерпевшая С.Т.С. в суде заявила иск о взыскании с Софронова 32.719 рублей 61 копейки, то есть суммы ущерба, причиненного в результате повреждения автомашины, а также 1.000 рублей – расходов, связанных с оценкой причиненного ущерба. Указанный иск в данном судебном разбирательстве не может быть рассмотрен по следующим основаниям.

Так, в силу ст. 44 УПК РФ гражданский иск может быть рассмотрен, если вред причинен непосредственно преступлением.

Между тем, материалы уголовного дела не содержат достаточных доказательств, что все повреждения, обнаруженные на автомашине после задержания на ней Сафронова, причинены подсудимым непосредственно во время совершения преступления.

Как видно из показаний потерпевшей С.Т.С., а также ее дочерей К.О.В. и Л. они в период следствия по обстоятельствам повреждений, выявленных на автомашине, не допрашивались. Органы следствия, описывая в обвинительном акте обстоятельства неправомерного завладения автомобилем, не указали, что Софронов в процессе угона совершил какое-либо повреждение автомашины.

В судебном заседании подсудимый признал, что во время угона поцарапал заднюю часть автомашины, но отрицал, что остальные выявленные на ней повреждения, причинены его действиями.

Защитник подсудимого, а также прокурор полагают, что иск потерпевшей не может быть разрешен в рамках рассмотрения уголовного дела.

Поскольку для разрешения гражданского иска по делу необходимо производить дополнительное разбирательство и расчеты, требующие отложения судебного заседания, гражданский иск потерпевшей суд оставляет без рассмотрения с правом его разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Софронова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Софронову исчислять с 07 октября 2010 года.

Меру пресечения Софронову на период до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять осужденного Софронова под стражу в зале суда.

Гражданский иск потерпевшей С.Т.С. оставить без рассмотрения с правом его разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: ключ с брелком, принадлежащие осужденному Софронову, по вступлении приговора в законную силу вернуть осужденному.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский област­ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жа­лобы, осуж­денный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголов­ного дела су­дом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 16.11. 2010 г.