Приговор по делу № 1-631/2010



Дело № 1-631 (70794)

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 30 сентября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Кондрашин В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,

подсудимых Сырцева П.Э. и Козловского М.С.,

защитников Копаневой С.В., представившей удостоверение № 519 и ордер № 025006, Зеленеева Ф.Н., представившего удостоверение № 508 и ордер № 019999,

потерпевших П.М.П., Л.А.Н., Х.В.П., Г.Х.А., К.М.К. и Т.,

при секретаре Огородникове И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Сырцева П.Э., { ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 167 ч. 2, 213 ч. 2, 167 ч. 2, 213 ч. 1 п. п. "а", "б", 115 ч. 2 п. п. "а", "б", 167 ч. 2, 213 ч. 1 п. п. "а", "б" УК РФ, а также

Козловского М.С., { ... }

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 167 ч. 2, 213 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Сырцев П.Э. и Козловский М.С. совершили хулиганство группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а Сырцев также по мотиву национальной ненависти.

Кроме того, Сырцев совершил два хулиганства с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотиву национальной ненависти.

Он же – Сырцев совершил два преступления, каждое из которых квалифицируются как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений путем поджога, общеопасным способом. Такое же преступление совершено подсудимым Козловским.

Он же – подсудимый Сырцев совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, по мотивам национальной ненависти.

Также Сырцев совершил умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, из хулиганских побуждений путем поджога, общеопасным способом.

Указанные преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Сырцев П.Э., являясь активным сторонником неформального молодежного движения "Скинхеды", выступающего против проживания на территории России выходцев из других стран, придерживающийся национал-социалистических взглядов, испытывающий неприязнь к уроженцам кавказских республик, в феврале 2010 года решил совершить на указанной почве ряд хулиганств, а также уничтожить и повредить чужое имущество.

Для этого Сырцев в сети Интернет ознакомился со способами приготовления зажигательной смеси на основе нефтепродуктов, после чего приобрел на автозаправочной станции в г. Кирове бензин марки Аи-92 в количестве не менее 5 литров, который принес в канистре в кладовое помещение, принадлежащее его семье, расположенное на лестничной площадке подъезда, в котором находится его квартира, расположенная { ... } с целью изготовления зажигательной смеси для совершения последующих преступлений. { ... }. При этом часть задуманных преступлений он решил совершить, вступив в преступный сговор со своим знакомым – Козловским М.С.

1) Так, Сырцев приискал 4 стеклянных бутылки емкостью 0,5 л., которые принес в указанное кладовое помещение, где, { ... }, изготовил кустарным способом зажигательную смесь. Сложив приготовленные бутылки с зажигательной смесью в свой рюкзак, Сырцев 13.02.10 около 19 час. пришел в бар, { ... }, где встретил Козловского. Там подсудимый сообщил Козловскому, не являвшемуся сторонником движения "Скинхеды", что приготовил зажигательную смесь, чтобы совершить хулиганство по мотиву национальной ненависти, а также совершить путем поджога умышленное уничтожение имущества, находившееся в торговом павильоне, выбранном им несколькими днями ранее, { ... }. При этом выбор данного конкретного торгового павильона был связан с тем, что владельцем павильона являлся ранее незнакомый Сырцеву К.М.К. – азербайджанец по национальности, унизить которого и всю его нацию он желал. При этом Сырцев предложил Козловскому принять участие в совершении хулиганства, а также поджога – бросить бутылки с зажигательной смесью в торговый павильон, на что Козловский согласился. Договорившись о совершении поджога, Сырцев и Козловский решили осуществить его в ночное время, чтобы не быть застигнутыми на месте совершения преступления.

14.02.10 в период с 3 до 5 часов Сырцев и Козловский подошли к торговому павильону, { ... }. Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на совершение хулиганства с использованием зажигательной смести, а также на умышленное уничтожение и повреждение имущества ИП К.М.К., Сырцев, испытывая неприязнь к лицам азербайджанской национальности, то есть на почве национальной ненависти, достал из своего рюкзака четыре бутылки с зажигательной смесью. После того, как Сырцев поджег у бутылок фитили, то он и Козловский взяли в руки по две бутылки с зажигательной смесью каждый, после чего, совершая хулиганство, грубо нарушая своими действиями общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, умышленно бросили бутылки с зажигательной смесью в стеклянную витрину торгового павильона.

Совершая поджог, каждый из подсудимых осознавал, что действует общеопасным способом, поскольку торговый павильон располагается вблизи жилых домов и припаркованных автомашин, и в результате поджога возникнет угроза для жизни и здоровья находившемуся внутри торгового павильона продавцу. При этом Сырцев и Козловский ранее знакомы с владельцем торгового павильона не были, конфликтов с ним не имели, однако, несмотря на это решили грубо нарушить общественный порядок, выразившийся в нарушении нормального функционирования торгового павильона и ночного отдыха граждан, проживающих в близлежащих домах.

От броска стекло витрины разбилось вместе с бутылками, отчего огонь с подожженных фитилей воспламенил зажигательную смесь, которая в результате оказалась на стеклах витрины и внутри помещения торгового павильона, что привело к возникновению пожара. В результате возникшего пожара было уничтожено и повреждено имущество, находившееся в помещении торгового павильона и принадлежащее индивидуальному предпринимателю К.М.К., в том числе пиво, другие напитки и сигареты различных наименований, различная закуска в упаковках, шоколадные и иные кондитерские изделия и продукты питания, зажигалки, игральные карты, несколько упаковок таблеток "Антиполицай", а всего на общую сумму 18.314 руб. 15 коп.; стекло витрины стоимостью 5.000 руб.; шторы и прилавок, не представляющие материальной ценности.

Согласно заключению пожарно-технической судебной экспертизы от 29.03.10 очаг пожара (место возникновения), происшедшего 14.02.10, находился в районе расположения витрин торгового павильона; причиной возникновения пожара явилось возгорание горючих материалов от источника открытого пламени.

Тем самым Сырцев и Козловский совершили хулиганство, по предварительному сговору группой лиц, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при этом Сырцев руководствовался мотивом национальной ненависти.

В результате умышленного уничтожения и повреждения Сырцевым и Козловским имущества К.М.К., потерпевшему был причинен значительный материальный ущерб в размере 23.314 руб. 15 коп.

Уничтожение и повреждение имущества К.М.К. было совершено подсудимыми из хулиганских побуждений, путем поджога, общеопасным способом.

2) После совершения поджога указанного торгового павильона Сырцев вновь в феврале 2010 года решил по мотиву национальной ненависти совершить хулиганские действия в отношении уроженцев кавказских республик с использованием в качестве оружия изготовленных им бутылок с зажигательной смесью. Во исполнение своего умысла подсудимый решил совершить поджог коммунальной квартиры, где, по его мнению, проживали лица кавказской национальности. С этой целью Сырцев снова приискал 4 стеклянных бутылки, которые принес в кладовое помещение в подъезде своего дома { ... }, где кустарным способом изготовил зажигательную смесь, разлив ее по бутылкам.

Сложив бутылки с зажигательной смесью в свой рюкзак, Сырцев 22.02.10 около 3 часов подошел к дому { ... }, который выбрал ранее для совершения преступлений, узнав от своих знакомых, что в квартире на первом этаже указанного дома проживают уроженцы кавказских республик.

Осуществляя задуманное, Сырцев, испытывая неприязнь к лицам не русской национальности, полагая, что в комнатах первого этажа указанного дома проживают азербайджанцы, он достал бутылки с зажигательной смесью { ... }, после чего зажег у 3-х бутылок фитили. Далее Сырцев, грубо нарушая общественный порядок, пренебрегая общепринятыми правилами поведения, осознавая, что действует общеопасным способом, поскольку достоверно знал, что дом жилой и в комнатах квартиры находятся люди, которые могут пострадать от его действий, бросил две бутылки с зажигательной смесью в окно комнаты { ... } и одну бутылку в окно комнаты { ... }. От удара бутылок стекла окон и бутылки разбились, зажигательная смесь воспламенилась, в результате чего в комнатах возник пожар, и было уничтожено и повреждено следующее имущество, находившееся в комнате { ... }: принадлежащие П.М.П. куртка стоимостью 3.500 руб., шапка стоимостью 600 руб., а всего П.М.П. был причинен материальный ущерб на общую сумму 4.100 руб., являющийся для нее значительным; принадлежащие Х.В.П. стол стоимостью 500 руб., сотовый телефон "Самсунг" стоимостью 6.500 руб., скатерть, не представляющая материальной ценности, два одеяла стоимостью 400 и 200 руб., плед стоимостью 200 руб., обшивка входной двери стоимостью 800 руб., угол шифоньера стоимостью 300 руб., шапка норковая стоимостью 4.000 руб., шуба стоимостью 500 руб., пальто стоимостью 500 руб., палас стоимостью 1.000 руб., были повреждены потолочная плитка и обои, стоимостью восстановления и материалов 8.000 руб., сгорели не представляющие материальной ценности халат, матрац, подушка, обгорело окно. Всего Х.В.П. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 22.900 руб. В комнате { ... } было уничтожено и повреждено следующее имущество: принадлежащие Х.Б.Н. шторы общей стоимостью 1.500 руб., тюль стоимостью 500 руб., два оконных стекла общей стоимостью 500 руб., стол стоимостью 300 руб., два элемента от люстры общей стоимостью 250 руб., диван стоимостью 5.000 руб., потолочная плитка стоимостью 1.280 руб. со стоимостью работ по клейке новой плитки стоимостью 3.500 руб., уничтожены обои на общую сумму 260 руб. и повреждены оставшиеся обои стоимостью их замены с клейкой в размере 5.260 руб., две створки шкафа стоимостью 1.200 руб., батарея стоимостью 500 руб. Кроме того, в результате повреждения потолочной плитки и обоев на стене возникла необходимость в восстановительных работах стоимостью 3.500 руб. Всего Х.Б.Н. был причинен значительный материальный ущерб в размере 19.790 руб.; принадлежащие Г.Х.А., азербайджанки по национальности: подушка стоимостью 100 руб., одеяло стоимостью 100 руб., пульт дистанционного управления от телевизора стоимостью 300 руб., пульт от DVD-плеера стоимостью 300 руб., всего на общую сумму 800 руб.

Поджог комнат { ... } и { ... } коммунальной квартиры, расположенной по названному адресу, был совершен на почве ненависти к лицам азербайджанской национальности, в общественном месте и общеопасным способом, с применением бутылок с зажигательной смесью, с проявлением особой дерзости, в нарушение покоя граждан, спавших в ночное время в комнатах указанного дома и в квартирах соседних домов. При этом Сырцев желал привлечь внимание граждан к своим действиям, показывая тем самым свое пренебрежительное отношение к гражданам, проживавшим в указанном доме, осознавая, что результат его действий будет виден членам общества, имел цель нарушить общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами поведения.

Согласно заключению пожарно-технической судебной экспертизы от 11.03.10 в доме по адресу: { ... }1, имели место два независимых очага пожара, которые находились в комнатах { ... } и { ... } указанной квартиры; причиной возникновения пожара явилось возгорание от источника открытого пламени с применением горючих жидкостей.

Таким образом, Сырцев совершил хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотиву национальной ненависти.

Умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, было совершено Сырцевым из хулиганских побуждений путем поджога, общеопасным способом.

Кроме того, в результате пожара, возникшего по причине умышленных действий Сырцева, подсудимый причинил легкий вред здоровью потерпевшим П.М.П. и Л.А.Н. При этом Сырцев, бросая из хулиганских побуждений бутылки с зажигательной смесью, явно предвидел, что в жилых комнатах квартиры по названному адресу находятся люди, спящие в ночное время, и что в результате его действий гражданам может быть причинен вред здоровью, однако относился к последствиям своих действий безразлично.

Так, находившиеся в комнате { ... } квартиры по указанному адресу П.М.П. и Л.А.Н. попытались затушить пожар, возникший по вине Сырцева, в результате чего П.М.П. получила ожоги от расплавившегося от огня линолеума, а Л.А.Н. получила ожоги правой кисти руки и бедер от загоревшегося при тушении пожара одеяла.

Поджог комнат { ... } и { ... } коммунальной квартиры, расположенной по адресу: { ... }, был совершен на почве ненависти к лицам азербайджанской национальности, в общественном месте. При этом Сырцев желал привлечь внимание граждан к своим действиям, демонстрируя пренебрежительное отношение к гражданам, осознавая, что результат его действий будет виден членам общества, имел цель грубо нарушить общественный порядок и покой граждан, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами поведения.

Заключением судебно-медицинской экспертизы от 31.03.10 установлено, что потерпевшей П.М.П. причинены повреждения в виде термических ожогов подошв стоп и наружной лодыжки левой голени 2 степени; данные повреждения, как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, относятся к причинившим легкий вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 06.04.10 потерпевшей Л.А.Н. причинены повреждения в виде термического ожога правой кисти, бедер 2 степени. Данные повреждения, как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, относятся к причинившим легкий вред здоровью.

3) В марте 2010 года Сырцев решил вновь совершить на почве национальной ненависти хулиганство аналогичным способом, а также умышленное повреждение имущества уроженца одной из кавказских республик путем поджога. Для этой цели Сырцев выбрал автомобиль марки ГАЗ-3302, { ... }, принадлежащий незнакомому Т., азербайджанцу по национальности, о чем подсудимому было известно. Осуществляя задуманное, Сырцев приискал стеклянную банку объемом 3 л., и пластиковую бутылку объемом 1,5 л., которые принес в кладовое помещение в подъезде своего дома { ... }, где снова изготовил кустарно зажигательную смесь, { ... }, а в пластиковую бутылку Сырцев налил краску.

08.03.10 около 3 часов ночи Сырцев, имея умысел на совершение хулиганства и повреждение указанного выше автомобиля, принадлежащего Т., { ... }, подошел к нему. Испытывая неприязнь к лицам азербайджанской национальности, руководствуясь желанием унизить Т. и всю нацию своими действиями, грубо нарушая общественный прядок, выразившийся в нарушении спокойствия граждан в ночное время, выражая явное неуважение к гражданам, осознавая, что действует общеопасным способом, поскольку от его действий могли быть повреждены, либо полностью уничтожены находившиеся рядом автомобили, достал из рюкзака банку с зажигательной смесью, а также пластиковую бутылку с краской. После этого Сырцев, продолжая свои преступные действия, направленные на повреждение имущества, вылил краску из пластиковой бутылки на боковую часть кабины автомобиля со стороны водителя. Затем он вылил из стеклянной банки зажигательную смесь на лобовое стекло кабины, после чего поджег жидкость зажигалкой, в результате чего она воспламенилась, и горение стало распространяться по поверхности горючей жидкости. В результате поджога автомобиль марки ГАЗ-3302, принадлежащий Т., получил повреждения, выразившиеся в необходимости замены лобового стекла стоимостью 5.300 руб., пластиковой накладки под лобовым стеклом стоимостью 1.200 руб., резинки-уплотнителя на капоте стоимостью 240 руб., кронштейна внутри кабины стоимостью 300 руб., на общую сумму 7.040 руб., что привело к причинению значительного ущерба потерпевшему.

Поджог автомобиля был совершен на почве ненависти к лицам азербайджанской национальности, в общественном месте. При этом Сырцев желал привлечь внимание граждан к своим действиям, осознавая, что результат его действий будет виден членам общества, имел цель грубо нарушить общественный порядок и покой граждан, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами поведения.

Согласно заключению пожарно-технической экспертизы от 22.03.10 очаг пожара, происшедшего в автомобиле ГАЗ-3302, находился на наружной поверхности кабины а/м, в районе пластиковой облицовочной панели воздухозаборника и ветрового стекла. Причиной возникновения пожара явилось возгорание горючих материалов от источника открытого пламени с применением горючей жидкости.

Тем самым Сырцев совершил хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотиву национальной ненависти.

Умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, причинившее значительный ущерб, было совершено Сырцевым из хулиганских побуждений путем поджога, общеопасным способом.

Подсудимый Сырцев П.Э. в судебном заседании полностью согласился с предъяв­ленным ему обвинением в совершении указанных преступлений. При этом он пояснил, что после консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного следствия, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

Подсудимый Козловский М.С. также полностью согласился с предъяв­ленным ему обвинением в совершенных им преступлениях. Подсудимый пояснил, что после консультации с адвокатом поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него делу без проведения судебного следствия, и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитники подсудимых, а также потерпевшие П.М.П., Л.А.Н., Х.В.П., Г.Х.А., К.М.К. и Т. заявили о согласии с данными ходатайствами подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке. Имеется письменное заявление потерпевшего Х.Б.Н., также согласного на постановление приговора в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Сырцев и Козловский, обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.

За наиболее тяжкое из совершенных подсудимыми преступлений предусмотрено наказание, которое не превышает семи лет ли­шения свободы, в связи с чем, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимых, предложенную органами следствия.

Хулиганство, как явное неуважние лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм морали и правил поведения, когда поведение виновного является открытым вызовом общественному порядку, продиктованное желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

В соответствии с Постановлением Пленум Верховного Суда РФ от 15.11.07 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений" состав указанного преступления не содержит такого признака объективной стороны преступления как причинение вреда здоровью человека. В случае причинения в ходе хулиганства вреда здоровью гражданам, содеянное надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 213 УК РФ и соответствующей статье УК РФ, предусматривающей ответственность за преступление против личности. В тех случаях, когда лицо, помимо умышленного уничтожения или повреждения имущества из хулиганских побуждений, совершает иные умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок, выражающие явное неуважение к обществу, содеянное им надлежит квалифицировать по части 2 статьи 167 УК РФ и соответствующей части статьи 213 УК РФ.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Сырцева следующим образом:

Содеянное Сырцевым 14.02.10:

- по ст. 213 ч. 2 УК РФ, как хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотиву национальной ненависти;

- по ст. 167 ч. 2 УК РФ, как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений путем поджога, общеопасным способом.

Содеянное Сырцевым 22.02.10:

- по ст. 213 ч. 1 п. п. "а", "б" УК РФ, как хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотиву национальной ненависти;

- по ст. 167 ч. 2 УК РФ, как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений путем поджога, общеопасным способом;

- по ст. 115 ч. 2 п. п. "а", "б" УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, по мотивам национальной ненависти.

Содеянное Сырцевым 08.03.10:

- по ст. 213 ч. 1 п. п. "а", "б" УК РФ, как хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотиву национальной ненависти;

- по ст. 167 ч. 2 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, из хулиганских побуждений путем поджога, общеопасным способом.

Действия подсудимого Козловского суд квалифицирует по ст. 213 ч. 2 УК РФ, как хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Также суд квалифицирует содеянное Козловским как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, из хулиганских побуждений путем поджога, общеопасным способом, то есть по ст. 167 ч. 2 УК РФ.

{ ... }

{ ... }

Сырцев { ... }), согласно бытовой справке-характеристике участкового уполномоченного милиции Сырцев характеризуется удовлетворительно, хотя злоупотребляет спиртным, привлекался к административной ответственности (т.3, л.д. 207), по месту учебы характеризуется в целом удовлетворительно (т.3, л.д. 209), из исправительного учреждения по месту отбывания наказания в виде лишения свободы представлена отрицательная характеристика (т.3, л.д. 212).

Подсудимый Козловский не судим (т.3, л.д. 33), по бывшему месту работы характеризуется положительно (т.3, л.д. 37), по месту жительства – удовлетворительно (т.3, л.д. 38).

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, суд считает явку каждого с повинной, наличие у обоих психического расстройства. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сырцева, суд также считает действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим. У Козловского суд усматривает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание также активное способствование раскрытию преступлений, изобличение других соучастников преступления.

{ ... }. Обстоятельств, отягчающих наказание кого-либо из подсудимых, суду не представлено.

При определении вида наказания подсудимому Сырцеву суд учитывает приведенные сведения о его личности, а также обстоятельства совершенных им преступлений. Так, Сырцевым совершен ряд умышленных дерзких преступлений средней тяжести и тяжкое, все преступления представляют собой значительную общественную опасность и угрозу нормальной жизни общества, повлекли различные негативные последствия. Учитывая также, что данные преступления Сырцев совершил в период непогашенной судимости, суд полагает, что содеянному подсудимым наиболее соответствует наказание в виде реального лишения его свободы, не усматривая оснований для применения правил ст. 73 УК РФ, предусматривающих возможность условного осуждения.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Козловскому, суд также принимает во внимание умышленный характер, тяжесть и последствия совершенных преступлений. Одновременно суд учитывает то обстоятельство, что орудия совершения преступлений Козловский не изготавливал, характеризуется в целом он положительно, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. В этой связи суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, как наиболее отвечающее общественной опасности содеянного, но условно – в соответствии со ст. 73 УК РФ, определив при этом ему длительный испытательный срок.

Назначая подсудимым размер наказания, суд руководствуется принципом справедливости и соразмерности, а также учитывает влияние наказания на исправление осужденных, учитывает установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, а также принимает во внимание молодой возраст обоих подсудимых.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. "б" УК РФ отбытие наказания Сырцеву суд назначает в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сырцева П.Э. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 167 ч. 2, 213 ч. 2, 167 ч. 2, 213 ч. 1 п. п. "а", "б", 115 ч. 2 п. п. "а", "б", 167 ч. 2, 213 ч. 1 п. п. "а", "б" УК РФ и назначить ему наказание:

за содеянное 14.02.10:

- по ст. 213 ч. 2 УК РФ виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев;

- по ст. 167 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

за содеянное 22.02.10:

- по ст. 213 ч. 1 п. п. "а", "б" УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года;

- по ст. 167 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года;

- по ст. 115 ч. 2 п. п. "а", "б" УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;

за содеянное 08.03.10:

- по ст. 213 ч. 1 п. п. "а", "б" УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

- по ст. 167 ч. 2 УК РФ виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Сырцеву к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 4 года с отбыванием его в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Сырцеву исчислять с 30 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания его в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ, а также срок содержания его под стражей в период предварительного расследования и судебного разбирательства, то есть в период с 11 марта по 29 сентября 2010 года включительно.

Меру пресечения осужденному Сырцеву на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Козловского М.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 167 ч. 2, 213 ч. 2 УК РФ УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 213 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года,

- по ст. 167 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Козловскому к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Козловского не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и 1 раз в месяц являться в данную инспекцию на регистрацию.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: щетку и рюкзак – вернуть Сырцеву; воронку, бутылки с содержимым, канистры, брелок, компакт диск, бумагу, банки, стеклянные осколки, тряпки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Сырцевым, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 16.11. 2010 года