Приговор по делу № 1- 478



Дело № 1- 0478 (71684)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Киров 09 июля 2010 года

Ленинский федеральный районный суд г.Кирова в составе:

председательствующего судьи Зайцева К.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Танклевской Т.Л.,

подсудимых Иванова С.В., Михайлова М.А.,

защитников – адвокатов Пелевина С.Ф., предоставившего удостоверение № 221 и ордер № 011742, Фоменко А.В., предоставившего удостоверение № 487 и ордер № 014190,

при секретаре Дождевых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова С.В., {...} и

Михайлова М.А., {...}

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов С.В. и Михайлов М.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

10.04.2010 года, находясь в баре «Гудок», расположенном по адресу: г.Киров, мкр. Лянгасово, ул.Комсомольская, 12а, Михайлов М.А. совместно с Ивановым С.В., предварительного договорились о совершении открытого хищения чужого имущества у ранее незнакомого К.А.М. {...}., с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой корыстный умысел, Иванов С.В. и Михайлов М.А., дождавшись, пока К.А.М. выйдет из бара, около 0130 часа {...}г. догнали К.А.М. {...} у дома {...} по ул.{...} Лянгасово {...}, затем, находясь в указанное время и месте, действуя согласованно, по ранее достигнутой договоренности, Михайлов М.А. подошел к К.А.М., и с целью подавления сопротивления К.А.М. умышленно нанес потерпевшему 1 удар кулаком по лицу в область левой брови, после чего Михайлов М.А. и Иванов С.В. умышленно нанесли потерпевшему каждый не менее 5 ударов руками по лицу и не менее 5 ударов по телу в область груди, и повалили потерпевшего на землю, при этом потерпевший, обороняясь, стал удерживать Михайлова М.А. В это время Иванов С.В. умышленно нанес лежащему на земле потерпевшему руками и ногами не менее 3 ударов по голове, не менее 3 ударов по груди и не менее 5 ударов по правому бедру, после чего Михайлов М.А. высвободился от захвата и, надавив потерпевшему коленом на грудь, стал осматривать карманы одежды потерпевшего, при этом умышленно нанес потерпевшему не менее 4 ударов кулаками по лицу, снял с левой руки потерпевшего наручные часы «Ориент», стоимостью 2000 рублей, затем Михайлов М.А. сорвал с безымянного пальца левой руки потерпевшего золотое кольцо-печатку, стоимостью 5000 рублей, и достал из левого кармана джинс потерпевшего деньги в сумме 4500 рублей. Иванов С.В. в это время достал из поясной сумки потерпевшего, тем самым открыто похитив, сотовый телефон «Samsung SGH-X 820», стоимостью 3000 рублей. После чего Михайлов М.А. и Иванов С.В. скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Михайлова М.А. и Иванова С.В. К.А.М. {...}. причинен материальный ущерб на общую сумму 14.500 рублей, физическая боль и, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы {...} от {...}г., у К.А.М. имели место повреждения: кровоподтек в области левой глазницы, кровоизлияние под конъюктиву левого глазного яблока, ссадины в области спинки носа (1), 4-го пальца левой кисти (2), которые не причинили вреда здоровью.

Подсудимые Иванов С.В. и Михайлов М.А. виновными себя признали полностью, выразили согласие с предъявленным обвинением и заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Иванова С.В. и Михайлова М.А. квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ правильно, поскольку они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Поскольку подсудимые Иванов С.В. и Михайлов М.А.обвиняются в совершении преступления, за которое наказание не может превышать 10 лет лишения свободы, выразили согласие с предъявленным им обвинением и дали согласие после консультации с защитниками на судебное разбирательство в особом порядке, осознавая последствия рассмотрения дела в указанном порядке, другие участники процесса также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, судебное решение выносится без исследования доказательств.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, смягчающие обстоятельства и данные о личностях подсудимых. Ивановым С.В. и Михайловым М.А. совершено умышленное тяжкое корыстное преступление, ущерб от которого будет возмещён в преобладающей части путём возврата похищенного имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие у них малолетних детей, а также активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного имущества. Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено, {...} Иванов на учете у врача-нарколога не состоит л.д.206), {...} по месту жительства характеризуется удовлетворительно, один раз в 2009 году привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, {...}), по месту работы характеризуется положительно л.д.220).

Ранее Михайлов {...} имеет непогашенную судимость л.д. 224-225). При отбытии условного наказания Михайлов не оправдал оказанного ему доверия, нарушал возложенные на него обязанности, в связи с чем был водворен в места лишения свободы. Михайлов на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит л.д. 226-228), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с сожительницей и ее малолетним сыном, спиртным не злоупотребляет, в конфликтах не замечен л.д.239-241).

Учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить Иванову С.В. и Михайлову М.А. наказание в рамках санкции ст. 161 ч. 2 УК РФ в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При этом суд приходит к выводу о том, что каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, не имеется. Применение условного наказания также, по мнению суда, невозможно, поскольку ни Иванов, ни Михайлов ранее не смогли в период условного осуждения вести себя надлежащим образом. При определении размера наказания суд принимает во внимание смягчающие обстоятельства, согласие обвиняемых на рассмотрение дела в особом порядке, признание ими исковых требований.

Потерпевшим К.А.М. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимых в возмещение ущерба, причинного преступными действиями последних, в сумме 4500 рублей, и морального ущерба в сумме 30.000 рублей.

Подсудимые Иванов и Михайлов признали исковые требования потерпевшего о взыскании в счет имущественного ущерба 4500 рублей и в счёт компенсации морального вреда 30000 рублей в полном объеме. Признание ответчиками иска, в соответствии со ст.1064 ГК РФ и ст.173 ч.3 ГПК РФ, даёт основание для удовлетворения требований истца.

Суд считает, что, в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, исковые требования о компенсации морального вреда, причиненного преступными действиями Иванова и Михайлова, с учетом характера и степени причиненных нравственных страданий, требований разумности и справедливости, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору {...} суда {...} от 27.05.2009 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, окончательно путём частичного присоединения к наказанию по данному приговору не отбытого наказания по приговору от 27.05.2009 назначить 2 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Михайлова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Иванова С.В. и Михайлова М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок наказания период нахождения Иванова С.В. и Михайлова М.А. под стражей с 20.04.2010 года по 09.07.2010 года.

Вещественные доказательства:

– сотовый телефон «Samsung X820» считать возвращенным потерпевшему,

– кольцо-печатку, наручные часы «Orient» – возвратить потерпевшему К.А.М., по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Иванова С.В. и Михайлова М.А., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, в солидарном порядке в пользу К.А.М. в счет возмещения имущественного ущерба 4500 рублей.

Взыскать с Иванова С.В. и Михайлова М.А., в соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, в долевом порядке в пользу К.А.М. в счёт компенсации морального вреда 30.000 рублей.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Иванова С.В. и Михайлова М.А. от взыскания процессуальных издержек в виде выплаты вознаграждения защитникам за участие в ходе предварительного расследования дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья К.Г. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 17.08.2010 г.

Судья