Приговор по делу № 1-689/2010



Дело № 1- 0689 (74381)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 1 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Кирова в составе

председательствующего судьи Зайцева К.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Кириллова А.Ю.,

защитника адвоката Кругликовой Н.С., предоставившей удостоверение № 530 и ордер № 000773,

подсудимого Сунцова А.Г.,

при секретаре Дождевых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сунцова А.Г., { ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сунцов А.Г. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

В период времени с 2230 24 августа 2010 года до 0545 25 августа 2010 года Сунцов А.Г., находясь во дворе дома № 33 по ул. Сурикова г. Кирова, увидел автомобиль марки УАЗ 3962 { ... }, который решил угнать без цели хищения, чтобы доехать до пос. Ганино г. Кирова. Путём разбития стекла в задней дверце автомобиля Сунцов А.Г. проник в указанный период времени в салон данного автомобиля, вырвал провода из замка зажигания, соединил их между собой, заведя тем самым двигатель автомобиля. Управляя автомобилем, Сунцов А.Г. проехал до дома № 10 «а» по ул. Сурикова г. Кирова, где двигатель автомобиля заглох, после чего Сунцов А.Г. оставил угнанный автомобиль.

Подсудимый Сунцов А.Г. виновным себя признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Сунцова А.Г. квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ правильно, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Поскольку Сунцов А.Г. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не может превышать 10 лет лишения свободы, выразил согласие с предъявленным ему обвинением и дал согласие после консультации с защитником на судебное разбирательство в особом порядке, осознавая последствия рассмотрения дела в указанном порядке, другие участники процесса также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, судебное решение выносится без исследования доказательств.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого. Сунцовым А.Г. совершено умышленное преступление средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сунцова А.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступления, поскольку ранее Сунцов А.Г. осуждался за совершение умышленных преступлений, и судимость на момент совершения нового преступления не была погашена.

Подсудимый на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. По месту регистрации характеризуется как неработающий, { ... } склонный к употреблению спиртных напитков. Однако жалоб на Сунцова А.Г. не поступало. { ... }. Документального подтверждения наличия у подсудимого места работы и правомерного источника дохода не имеется. По месту отбывания наказания Сунцов А.Г. характеризовался удовлетворительно, был трудоустроен, поощрялся, нарушений режима содержания не допускал.

Указанные обстоятельства в совокупности с данными о характере совершённого преступления, свидетельствует о необходимости избрания Сунцову А.Г. наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания условно либо с применением ст. 64 УК РФ суд не находит. При определении размера наказания суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины, согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сунцова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 1 год 3 месяца.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путём частичного сложения наказаний по данному приговору с наказанием по приговору Омутнинского районного суда Кировской области { ... } определить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сунцова А.Г. избрать в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Сунцову А.Г. исчислять с 01.11.2010 года. Зачесть в срок наказания время нахождения Сунцова А.Г. под стражей в период с 26.08.2010 года по 01.11.2010 года.

Вещественное доказательство - пара мужских ботинков, хранящихся при деле, возвратить по принадлежности осужденному сунцову А.Г.; автомашину УАЗ 3962 считать возвращенной потерпевшему С.В.З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья К.Г. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 12.11. 2010 года.

Судья К.Г. Зайцев