Приговор по делу № 1-510



Дело № 1-0510 (24028)

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 22 июля 2010 года

Ленинский федеральный районный суд г. Кирова в составе

председательствующего судьи Зайцева К.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Репина Ю.В.,

подсудимой Верещагиной Ж.Н.,

защитника - адвоката Макарычевой Н.В., представившей удостоверение № 176 и ордер № 005772,

при секретаре Дождевых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Верещагиной Ж.Н., { ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Верещагина Ж.Н. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16.01.2010 г. Верещагина Ж.Н., являясь потребителем кустарно изготовленного наркотического средства - дезоморфин, решила употребить данный наркотик. С этой целью в указанный день около 14 часов она пришла к своему знакомому К.В.И., проживающему в общежитии по адресу: { ... }, комната { ... }, где ранее так же потребляла данный наркотик. С собой Верещагина Ж.Н. принесла необходимые для изготовления и употребления дезоморфина таблетки «Седал-М», спиртовой раствор йода, коробки спичек, инъекционные шприцы, передав необходимые ингридиенты К.В.И. В этот же день в период с 14 до 16 часов 30 минут К.В.И. (признан виновным по приговору Ленинского районного суда г. Кирова от 15.04.2010 в совершении указанных действий) из кодеинсодержащих таблеток с добавлением красного фосфора, кристаллического йода, соляной кислоты, с использованием бензина и соды, в помещении указанной комнаты общежития, путем нагревания и проведения химических реакций с вышеуказанными ингредиентами незаконно изготовил наркотическое средство — смесь, в состав которой входит дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство К.В.И. разлил на 2 части, одну часть употребил сам, вторую передал Верещагиной Ж.Н. в качестве благодарности за ингредиенты. Тем самым 16.01.2010 г. около 16 часов 30 минут Верещагина Ж.Н. незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве не менее 0,85 г, что является крупным размером. Верещагина Ж.Н. полученное от К.В.И. наркотическое средство разделила на 2 части, одну часть употребила, а вторую часть в инъекционном шприце поместила на хранение в принадлежащую ей дамскую сумку.

В этот же день в период с 18 до 19 часов К.В.И. из оставшихся ингредиентов в указанной комнате общежития тем же путем вновь незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве не менее 2,81 г. Изготовленное им наркотическое средство К.В.И. разлил на 2 части, одну часть употребил сам, а вторую передал Верещагиной Ж.Н. Тем самым 16.01.2010г. около 19 часов, продолжая свои противоправные действия по незаконному приобретению и хранению наркотических средств, Верещагина Ж.Н. вновь приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, в количестве не менее 2,81 г, что является особо крупным размером. Верещагина Ж.Н. полученное от К.В.И. наркотическое средство разделила на 2 части, одну часть употребила, а вторую часть в количестве 2,81г в инъекционном шприце поместила на хранение в принадлежащую ей дамскую сумку. Всего Верещагина Ж.Н. незаконно приобрела наркотическое средство в особо крупном размере общим количеством не менее 3,66 г.

После употребления наркотического средства, изготовленного К.В.И., Верещагина Ж.Н. вышла из указанной комнаты общежития, имея при себе в дамской сумке изготовленное К.В.И. наркотическое средство в особо крупном размере в количестве 3,66 г. в двух инъекционных шприцах. Около 20 часов 15 минут { ... } возле { ... }, Верещагина Ж.Н. была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по Кировской области. В результате проведения личного досмотра и досмотра вещей, находившихся при Верещагиной Ж.Н., сотрудниками УФСКН РФ по Кировской области инъекционные шприцы с указанным наркотическим средством в количестве 3,66 г, незаконно хранившимся в косметичке в сумке Верещагиной Ж.Н., были обнаружены и изъяты. Таким образом, Верещагина Ж.Н. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, в особо крупном размере в количестве 3,66 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 г. № 76, количество наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, превышающее 0,5 г, является крупным размером, а количество, превышающее 2,5 г, является особо крупным размером.

Подсудимая Верещагина Ж.Н. заявила о согласии с предъявленным обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Верещагиной Ж.Н. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ правильно, поскольку она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Поскольку Верещагина обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не может превышать 10 лет лишения свободы, выразила согласие с предъявленным ей обвинением и дала согласие после консультации с защитником на судебное разбирательство в особом порядке, осознавая последствия рассмотрения дела в указанном порядке, другие участники процесса также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, судебное решение выносится без исследования доказательств.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, отягчающие и смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимой.

{ ... }

{ ... }

Верещагиной совершено умышленное тяжкое преступление, в настоящее время осуждена за совершение иных умышленных преступлений к наказанию в виде реального лишения свободы. Смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено. { ... } Отягчающим обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ, является наличие рецидива преступлений.

С учетом совокупности указанных данных, а также сведений о личности подсудимой, признания ею вины, согласия на особый порядок, состояния её здоровья { ... }, суд считает необходимым назначить Верещагиной наказание в виде реального лишения свободы, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять с учётом имущественного положения Верещагиной. Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит, поскольку суд не считает справедливым признавать перечисленные сведения о состоянии здоровья исключительными, принимая во внимание, что указанные заболевания явились следствием самостоятельно выбранного Верещегиной образа жизни. Сведения о психологических особенностях подсудимой, отражённые в заключении экспертов, длительность занятия противоправной деятельностью, указывают на отсутствие оснований полагать, что исправление подсудимой возможно без реального отбытия ею наказания.

В срок наказания суд не засчитывает время административного задержания Верещагиной в период с 16 по 17 января 2010 года, поскольку это время она была лишена свободы в порядке ст. 27.5 ч. 3 КоАП РФ, будучи привлечённой к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде административного ареста.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Верещагину Жанну Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному Верещагиной Ж.Н. наказанию по данному приговору суда, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г.Кирова от 12.02.2010 года и окончательное наказание назначить Верещагиной Ж.Н. в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Верещагиной Ж.Н. исчислять с 22.07.2010 года.

Зачесть в срок наказания время нахождения Верещагиной Ж.Н. под стражей в период с 18.01.2010 года по 22.07.2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

1) наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в двух инъекционных шприцах емкостью 6 мл и 5 мл общим количеством после исследования 3,60 г, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Кировской области – уничтожить;

2) инъекционный шприц из полимерного материала с инъекционной иглой и защитным колпачком, емкостью на 5 мл со следами наркотического средства дезоморфин на внутренних поверхностях, инъекционный шприц из полимерного материала с инъекционной иглой и защитным колпачком, емкостью на 2 мл с наслоениями вещества желтого цвета на внутренних поверхностях, два инъекционных инсулиновых шприца из полимерного материала с инъекционными иглами и защитными колпачками, емкостью на 1 мл, каждый с наслоениями вещества желто-коричневого цвета на внутренних поверхностях, изъятые 16.01.2010г. в ходе личного досмотра Верещагиной Ж.Н., хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Кировской области – уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Верещагину Ж.Н. от взыскания процессуальных издержек в виде выплаты вознаграждения адвокатам за оказание юридической помощи в ходе предварительного расследования уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья К.Г.Зайцев

судья К.Г.Зайцев

По данному делу имеется кассационное определение Кировского областного суда. Приводим содержание резолютивной части.

Приговор Ленинского районного суда г.Кирова от 22 июля 2010 года в отношении Верещагиной Жанны Николаевны изменить: вместо назначения наказания на основании ст.70 УК РФ назначить Верещагиной Ж.Н. окончательное наказание в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Ленинского районного суда г.Кирова от 12 февраля 2010 г., в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В остальном этот же приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденной Верещагиной Ж.Н. - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

Приговор вступил в законную силу 31.08.2010.