ПРиговор по делу № 1-698/2010



Дело № 1- 698 (61570)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 19 октября 2010 года

Судья Ленинского федерального районного суда г. Кирова Кочуров А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кировского транспортного прокурора Шиляева Е.В.,

защитника Мефодьева В.Г., представившего удостоверение № 585, ордер № 010571,

при секретаре Григорьевой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лундовских А.А.,

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 2 «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лундовских А.А. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

08.04.2010г. в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 мин., Лундовских А.А., находясь на охраняемой территории Путевой машинной станции { ... } (ПМС { ... }) решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Лундовских А.А. незаконно проник на охраняемую территорию базы ПМС { ... }, расположенной по адресу: { ... }, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, похитил с территории открытого склада материалов верхнего строения пути (ВСП), специально предназначенного для хранения товарно-материальных ценностей, принадлежащие и состоящие на балансе ПМС { ... } металлические ж. д. детали: тридцать пять стыковых накладок четырехдырных старогодных, годных к укладке в путь, стоимостью 77 рублей 28 копеек каждая, всего на общую сумму 2704 рубля 80 копеек; три б/у упора к комплекту унифицированного съемного оборудования (УСО), стоимостью 3706 рублей 45 копеек каждая, всего на общую сумму 11119 рублей 35 копеек. При этом Лундовских А. А. с охраняемой территории ПМС { ... } перенес указанные металлические ж.д. детали в лесополосу, где спрятал их. 09.04.2010 г. Лундовских А.А. арендовал автомашину марки «Газель», { ... }, после чего при помощи своего знакомого П.Е.В., введенного в заблуждение о преступном характере намерений Лундовских А.А., погрузил похищенные им стыковые накладки и упоры к комплекту УСО в кузов автомашины, после чего сдал похищенные ж.д. детали в качестве металлолома в ООО «ВторРесурс» по адресу: { ... }, за денежное вознаграждение в сумме 7033 рубля. Своими действиями Лундовских А. А. причинил Путевой машинной станции { ... } Горьковской дирекции по ремонту пути Центральной дирекции по ремонту пути - филиала ОАО «Российские железные дороги» имущественный ущерб на общую сумму 13824 рубля 15 копеек.

23.04.2010 г. в период с 22 часов 40 минут до 23 часов 20 минут, Лундовских А.А., находясь на охраняемой территории Путевой машинной станции { ... } (ПМС { ... }) решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Лундовских А.А. незаконно проник на охраняемую территорию базы ПМС { ... }, расположенной по адресу: { ... }, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, похитил с территории открытого склада материалов верхнего строения пути (ВСП), специально предназначенного для хранения товарно-материальных ценностей, принадлежащие и состоящие на балансе ПМС { ... } металлические железнодорожные детали: тридцать стыковых накладок четырехдырных старогодных, годных к укладке в путь, стоимостью 77 рублей 28 копеек каждая, всего на общую сумму 2318 рублей 40 копеек. При этом Лундовских А.А. перенес указанные стыковые накладки на лесополосу, где спрятал их. 24.04.2010 г. Лундовских А. А. арендовал автомашину марки «Газель», { ... }, после чего при помощи своего знакомого П.Е.В., введенного в заблуждение о преступном характере намерений Лундовских А.А., погрузил похищенные им стыковые накладки в кузов автомашины и сдал похищенные накладки в качестве металлолома в ООО «ВторРесурс» по адресу: { ... }, за денежное вознаграждение в сумме 4 680 рублей. Своими умышленными действиями Лундовских А. А. причинил Путевой машинной станции { ... } Горьковской дирекции по ремонту пути Центральной дирекции по ремонту пути - филиала ОАО «Российские железные дороги» имущественный ущерб на общую сумму 2318 рублей 40 копеек.

Действия Лундовских А.А. по эпизодам от 08.04.2010г. и 23.04.2010г. в ходе следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Суд считает правильной квалификацию действий Лундовских А.А. по фактам хищения стыковых накладок и упоров к комплекту съемного оборудования по эпизоду от 08.04.10г. и по факту хищения стыковых накладок по эпизоду от 23.04.10г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Лундовских А.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Мефодьевым В.Г.

Государственный обвинитель Шиляев Е.В., представитель потерпевшего Х.Д.В. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

За совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.158 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление Лундовских А.А.

По месту жительства и отбывания наказания { ... } Лундовских А.А. характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению правонарушений и преступлений, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 38, 49 т. 2), ранее привлекавшееся в административной ответственности { ... } (л.д. 39-46 т. 2). { ... }

{ ... }

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явки с повинной по эпизодам 08.04.10г. и 23.04.10г., признание вины подсудимым, активное способствование в раскрытии преступления на стадии следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, совершившего умышленные преступления, отнесенные к категории средней тяжести, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд находит необходимым назначить Лундовских А.А наказание в виде лишения свободы, при этом не усматривает оснований для применения положений ст.73 УК РФ, полагая, что исправление его невозможно без изоляции от общества.

С учетом обстоятельств совершенных преступлении и личности подсудимого суд оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, не усматривает.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, принимая во внимание обстоятельства дела и личность подсудимого, суд не находит.

Учитывая, что Лундовских А.А. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, согласно основания ответственности за причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ, удовлетворяет в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лундовских А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание :

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду 08.04.10г.) на срок 1 год 6 месяцев.

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду 23.04.10г.) на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, определить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания по приговору Ленинского районного суда г. Кирова от { ... }, назначить Лундовских А.А. окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лундовских А.А. на кассационный срок изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Лундовских А.А. исчислять с 19.10.2010г., включив в срок отбытия наказания время, отбытое по приговору Ленинского районного суда г. Кирова от { ... }, с 10 июня 2010г. по 19.10.2010г.

Взыскать с Лундовских А.А. в пользу Горьковской дирекции по ремонту пути структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути- филиала ОАО «Российские железные дороги» в счет возмещения материального ущерба 16142 рубля 55 копеек.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано кассационное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья

Приговор вступил в законную силу 23.11. 2010 года.