Приговор по делу № 1-715/2010



Дело № 1-715 (73905)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 11 ноября 2010 года.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Танклевской И.Л.,

подсудимого Литвинова К.Г.,

защитника Кругликовой Н.С., представившей удостоверение №530 и ордер №000775,

при секретаре Артамоновой Н.А.,

а также потерпевшего П.В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Литвинова К.Г., { ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«в», 111 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Литвинов К.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 часов 00 минут до 20 часов 26 минут 31.07.2010 г. Литвинов К.Г., находясь в комнате квартиры, расположенной по адресу: { ... }, увидел на столе в указанной комнате сотовый телефон «Samsung SGH D-820». В этот момент у Литвинова К.Г. возник преступный умысел на тайное хищение сотового телефона «Samsung SGH D-820». Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, находясь в вышеуказанные время и месте, Литвинов К.Г., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитил сотовый телефон «Samsung SGH D-820», с сим-картой, материальной ценности не представляющей, общей стоимостью 4700 рублей, принадлежащие П.В.И. С похищенным имуществом Литвинов К.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив П.В.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей.

Он же (Литвинов К.Г.) совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 часов 00 минут до 23 часов 27 минут { ... } у Литвинова К.Г., находящегося в квартире, расположенной по адресу: г. Киров, { ... }, из-за хищения у П.В.И. сотового телефона, произошел конфликт с последним. В ходе конфликта у Литвинова К.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П.В.И., опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, Литвинов К.Г., находясь в квартире, расположенной по адресу: { ... }, в вышеуказанное время, с целью причинения тяжкого вреда здоровью П.В.И., подошел к потерпевшему сзади. В это время П.В.И. упал на кровать, на живот, а Литвинов К.Г. умышленно нанес один удар ножом П.В.И. в область задней поверхности груди слева, причинив П.В.И. ранение задней поверхности груди слева. В этот момент П.В.И. увидел в правой руке Литвинова К.Г. нож. Далее П.В.И., защищаясь от ударов, перевернулся на спину и попытался вырвать нож из руки Литвинова К.Г., при этом схватил левой рукой лезвие ножа, причинив себе резаные раны левой кисти. Далее Литвинов К.Г. умышленно нанес один удар ножом П.В.И. в область левой половины живота, причинив П.В.И. рану левой половины живота. После чего П.В.И., защищаясь, схватил правой рукой лезвие ножа, причинив себе рану на правой кисти.

В результате преступных действий Литвинова К.Г. потерпевшему П.В.И. причинена физическая боль и согласно заключению судебно-медицинской экспертизы { ... } телесные повреждения: а) проникающее колото-резаное ранение задней поверхности груди слева по около позвоночной линии с повреждением плевры и легкого; б) непроникающая колото-резаная рана левой половины живота; в) резаные раны на левой кисти (3); г) поверхностные раны на правой кисти (5). Повреждение, указанное в п. «а», по признаку опасности для жизни относится к причинившему тяжкий вред здоровью. Повреждения, указанные в п. «б», «в», как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, относятся к причинившим легкий вред здоровью. Повреждения, указанные в п. «г», не причинили вреда здоровью

Он же (Литвинов К.Г.) совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 часов 00 минут до 23 часов 27 минут 08.08.2010 г., после причинения тяжкого вреда здоровью П.В.И., Литвинов К.Г., находясь в квартире, расположенной по адресу: { ... }, решил открыто похитить имущество П.В.И. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанное время и месте, и действуя из корыстных побуждений. Литвинов К.Г. потребовал у потерпевшего отдать ему сотовый телефон «Nokia 2720», после чего взял сотовый телефон с тумбочки, тем самым открыто похитив сотовый телефон. Действуя далее, Литвинов К.Г., осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего, потребовал у П.В.И. серебряную цепочку с серебряным крестом и золотое обручальное кольцо, находящиеся на потерпевшем. П.В.И. снял с себя золотое обручальное кольцо, серебряную цепочку, серебряный крест и передал их Литвинову К.Г. Литвинов К.Г. взял золотое обручальное кольцо, серебряную цепочку и серебряный крест, тем самым Литвинов К.Г. открыто похитил их. После этого Литвинов К.Г. с похищенным сотовым телефоном «Nokia 2720» стоимостью 2900 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, золотым обручальным кольцом стоимостью 4000 рублей, серебряной цепочкой стоимостью 900 рублей и серебряным крестом стоимостью 400 рублей с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив своими действиями потерпевшему П.В.И. материальный ущерб на общую сумму 8200 рублей.

Согласно обвинительному заключению действия Литвинова К.Г. квалифицированы по ст.ст. 158 ч.2 п.«в», 111 ч.1, 161 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Литвинов К.Г. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в полном объеме.

Литвинов К.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый подтвердил в настоящем судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимому ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Кругликова Н.С., потерпевший П.В.И. заявили о согласии с ходатайством Литвинова К.Г.

За совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 8 лет лишения свободы; за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, - не превышающее 5 лет лишения свободы; за совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, - не превышающее 4 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Литвинов К.Г., обоснованным, квалификацию его действий по ст.ст. 158 ч.2 п.«в», 111 ч.1, 161 ч.1 УК РФ правильной.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также данные о личности последнего, который на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (т.2, л.д. 17, 18); согласно характеристике { ... } согласно характеристике по месту работы { ... } трудовой режим не нарушал, к работе относился добросовестно, с работниками доброжелателен и отзывчив (т.2, л.д. 27); согласно бытовой характеристике участкового уполномоченного милиции по месту жительства проживает с матерью, со слов родственников и соседей характеризуется удовлетворительно, по характеру вспыльчивый, неуравновешенный, злоупотребляет спиртными напитками (т.2, л.д.19); { ... }

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает по всем инкриминируемым подсудимому преступлениям: полное признание им своей вины, явку с повинной (т.1, л.д. 16, 75), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи в ходе предварительного следствия признательных показаний, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, а по ст.161 ч.1 УК РФ также – способствование розыску части имущества, добытого в результате преступления (серебряной цепочки и креста), путем сообщения о месте нахождения имущества.

Суд признает по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в качестве смягчающего наказание подсудимому обстоятельства явку с повинной, так как из объяснения Литвинова К.Г. (т.1, л.д. 16) следует, что последний до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении, при этом данных, свидетельствующих о том, что Литвинов К.Г. знал о наличии у органа уголовного преследования сведений о совершенном им преступлении, у суда не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание Литвинову К.Г., в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает по ст.ст. 158 ч.2 п.«в», 161 ч.1 УК РФ рецидив преступлений, а по ст.111 ч.1 УК РФ - опасный рецидив преступлений.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд также принимает во внимание заявление Литвинова К.Г. о раскаянии в содеянном, принесение им извинений потерпевшему.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд полагает, что исправление и перевоспитание Литвинова К.Г. невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы по всем инкриминируемым ему преступлениям.

При назначении Литвинову К.Г. наказания суд не усматривает оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ, полагая, что только реальное лишение свободы последнего, совершившего умышленные преступления через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, будет способствовать достижению целей наказания, указанных в цели наказания" target="blank" data-id="35265">ч.2 ст.43 УК РФ.

При определении подсудимому срока наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, а также правила ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Литвинова К.Г. положений ст.64 УК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Решая вопрос о назначении дополнительного наказания по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, суд, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, намерения подсудимого встать на путь исправления, считает возможным не назначать последнему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

{ ... }

В связи с наличием у Литвинова К.Г. рецидива преступлений наказание в виде лишения свободы последнему, в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В ходе предварительного следствия прокурором Ленинского района г. Кирова, на основании ч.3 ст.44 УПК РФ, заявлены исковые требования (т.2, л.д. 47-48) о взыскании с Литвинова К.Г. в доход государства 24962 рублей 26 копеек, затраченных на лечение потерпевшего П.В.И. в КОГУЗ «Кировская областная клиническая больница { ... }» и оплаченных медицинскому учреждению Кировским областным территориальным фондом обязательного медицинского страхования.

Подсудимый Литвинов К.Г. с исковыми требованиями согласился.

На основании ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в полном объеме, поскольку иск подтверждается представленными документами (т.1, л.д. 147-148).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Литвинова К.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«в», 111 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

по ст.111 ч.1 УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы;

по ст.161 ч.1 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Литвинову К.Г. наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытое дополнительное наказание по приговору Кирово-Чепецкого районного суда { ... } и окончательно по совокупности приговоров назначить Литвинову К.Г. наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Наказание в виде штрафа Литвинову К.Г. исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания Литвинову К.Г. исчислять с 11 ноября 2010 г.

Зачесть Литвинову К.Г. в срок отбытия наказания время задержания его в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ – 12.08.2010 г. и время содержания его под стражей в качестве меры пресечения в период с 13.08.2010 г. по 10.11.2010 г.

Меру пресечения в отношении Литвинова К.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Взыскать с Литвинова К.Г. в доход государства, в счет возмещения затрат на стационарное лечение потерпевшего П.В.И., - 24962 рубля 26 копеек, { ... }

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела: бирки от цепочки и креста, товарный чек на сотовый телефон «Samsung SGH D-820», документы по кредиту и кассовые чеки - хранить при деле; нож с деревянной ручкой – уничтожить; футболку черного цвета – вернуть по принадлежности Литвинову К.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Литвиновым К.Г. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 24.11.2010 года.

Судья