Проиговор по делу № 1-649/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 12 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Репина Ю.В.,

подсудимого Ланка А.В.,

защитника - адвоката Кругликовой Н.С., представившей удостоверение №530 и ордер №000725,

потерпевшей К.Н.А.,

при секретаре Клабуковой С.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ланка А.В., { ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ланка А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 23 часов 00 минут 26.05.2010 года до 02 часов 30 минут 27.05.2010 года Ланка А.В., находясь во дворе дома №96 по Октябрьскому проспекту г. Кирова, решил совершить тайное хищение сотового телефона марки «LG KP500» принадлежащего К.Н.А. Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанный период времени, Ланка, убедившись, что за его действиями никто из посторонних и потерпевшая не наблюдают, тайно рукой проник в сумку, принадлежащую К.Н.А., расположенную на скамейке во дворе по вышеуказанному адресу, в непосредственной близости от потерпевшей, откуда свободным доступом похитил принадлежащее К.Н.А. имущество: сотовый телефон марки «LG KP500» стоимостью 5000 рублей, находящуюся в нем сим-карту оператора сотовой связи «МТС», не представляющую для потерпевшей материальной ценности, и флеш-карту «Micro-SD» стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Ланка с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К.Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей.

Суд считает правильной квалификацию действий Ланка А.В. по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Подсудимый Ланка полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил, что после консультации со своим адвокатом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него уголовному делу без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора по делу в отношении Ланка без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, инкриминированного Ланка, предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Ланка без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Ланка А.В.: ранее судим (л.д. 145-146, 215, 171-172), { ... } по месту фактического проживания соседями характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности по ст.20.20 ч.1 и ст.20.1 ч.1 КоАП РФ (л.д. 200- 201).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Ланка А.В. { ... } В настоящее время по своему психическому состоянию Ланка также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания на предварительном следствии и в суде (л.д.211-212).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ланка А.В., суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ: явку с повинной (л.д. 79), полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, нахождение сожительницы в состоянии беременности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ланка, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, ранее судимого за умышленное тяжкое преступление, суд находит необходимым назначить Ланка наказание в виде реального лишения свободы, при этом, оснований для назначения в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения не усматривает.

Суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности подсудимого Ланка А.В., которые бы свидетельствовали о возможности применения к нему при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, суд считает возможным к подсудимому не применять.

Учитывая, что подсудимый Ланка ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначает ему к отбытию наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ланка А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Ланка А.В. исчислять с 14 сентября 2010 года с момента заключения под стражу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ланка А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: договор { ... } от 95.09.2009г. на предоставление кредита банком «Хоум Кредит» на покупку сотового телефона марки «LG KP 500» стоимостью 6741 рубль 00 копеек, наклейку с указанием imei { ... } сотового телефона марки «LG KP 500» - хранить при материалах уголовного дела.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Ланка А.В. от взыскания процессуальных издержек в виде выплат адвокату Кругликовой Н.С. в размере 2058 рублей 78 копеек за оказание юридической помощи обвиняемому в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья К.Г. Колосов

Приговор вступил в законную силу 23.11. 2010 года

Судья К.Г. Колосов