ПРиговор по делу № 1-736/2010



Дело № 1-736 (90136)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 18 ноября 2010 года.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Танклевской И.Л.,

подсудимого Бояринцева Г.В.,

защитника Домнина А.Е., представившего удостоверение № 79 и ордер № 015492,

при секретаре Артамоновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бояринцева Г.В., { ... },

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бояринцев Г.В. совершил покушение на дачу взятки должностным лицам за совершение ими заведомого незаконного бездействия.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Приказом временного исполняющего обязанности начальника УВД по Кировской области { ... } П.С.В. с 24 октября 2000 года назначен на должность инспектора ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД при УВД Кировской области.

Приказом начальника УВД по Кировской области { ... } П.С.В. с 27 июня 2004 года присвоено специальное звание «лейтенант милиции».

Приказом начальника УВД по Кировской области { ... } Г.А.Н. с 11 марта 2009 года назначен на должность инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по Кировской области.

Приказом министра внутренних { ... } Г.А.Н. с 11 марта 2009 года присвоено специальное звание «лейтенант милиции».

В соответствии с законом, являясь должностными лицами правоохранительного органа, П.С.В. и Г.А.Н. при несении службы обладали властными полномочиями, в том числе, в соответствии со ст.10 ч.1 п. 1, 7, 8. 9; ст.11 ч.1 п. 1, 2, 5 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года с изменениями, со ст. 23.3, 23.36, 28.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ, с п. 31, 63, 95, 96, 109, 126, 127, 127.1, 127.2, 129, 130, 131, 132, 133, 134 Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области безопасности дорожного движения, утвержденного приказом МВД РФ от 2 марта 2009 года № 185, имели право и были обязаны предотвращать и пресекать административные правонарушения, останавливать транспортные средства, отстранять от управления транспортными средствами, составлять протокол об административном правонарушении, составлять постановления-квитанции.

Согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 30 августа 2010 года, утвержденной командиром полка ДПС ГИБДД УВД по Кировской области, с 22 часов 30 августа 2010 года до 07 часов 00 минут 31 августа 2010 года П.С.В. и Г.А.Н. находились на службе по маршруту патрулирования ПА-282, осуществляли контроль за обеспечением безопасности дорожного движения.

31 августа 2010 года около 00 часов 55 минут для проверки документов в районе д. №1А по ул. Производственной г. Кирова инспекторами ДПС Г.А.Н. и П.С.В. была остановлена автомашина «Тойота Ленд Крузер», { ... }., под управлением водителя Бояринцева Г.В. При проверке документов было установлено, что у водителя Бояринцева Г.В. отсутствуют при себе документы на право управления транспортным средством, предусмотренные Правилами дорожного движения, таким образом, он совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.3 ч.1 КоАП РФ. В связи с совершенным правонарушением Бояринцев Г.В. был приглашен для составления административных материалов в патрульный автомобиль ВАЗ-2109, г. н. М 0456 43 peг., находившийся около д. № 1А по ул. Производственной г.Кирова. Находясь в салоне указанного патрульного автомобиля, сотрудники ДПС П.С.В. и Г.А.Н. по внешним признакам установили, что водитель Бояринцев Г.В. находится в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем потребовали от водителя Бояринцева Г.В. пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, однако Бояринцев Г.В. отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное cт.12.26 ч.1 КоАП РФ.

31 августа 2010 года в период времени с 00 часов 57 минут до 01 часа 40 минут Бояринцев Г.В., находясь в салоне патрульного автомобиля ВАЗ 2109, { ... } около дома №1А по ул. Производственной г. Кирова, зная, что он действительно совершил административные правонарушения, предусмотренные ст.ст. 12.3 ч.1 и 12.26 ч.1 КоАП РФ, осознавая, что данные деяния являются наказуемыми, не желая наступления для себя негативных последствий в виде привлечения к административной ответственности, решил предложить инспекторам ДПС П.С.В. и Г.А.Н. взятку в виде денег за совершение ими заведомо незаконного бездействия, а именно за несоставление административных материалов, за неотстранение его от управления транспортным средством, непроведение его освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и неприменение к нему мер административного воздействия.

Реализуя свой преступный умысел, Бояринцев Г.В. 31 августа 2010 года в период времени с 00 часов 57 минут до 01 часа 40 минут, находясь в салоне патрульного автомобиля ВАЗ 2109, { ... }., около дома №1А по ул. Производственной г. Кирова, действуя умышленно с единой вышеуказанной целью, осознавая, что П.С.В. и Г.А.Н. являются сотрудниками милиции - представителями власти, исполняющими свои должностные обязанности, достал из своей одежды деньги в сумме 3000 (три тысячи) рублей тремя купюрами достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая и положил их между передними сидениями указанного патрульного автомобиля ДПС в непосредственной близости от сотрудников ДПС Г.А.Н. и П.С.В., пояснив, что данные деньги предназначаются им за несоставление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, и за неприменение мер административного воздействия за совершение указанного правонарушения.

Инспекторы ДПС П.С.В. и Г.А.Н. отказались от предложения Бояринцева Г.В., разъяснив ему, что дача взятки должностным лицам является уголовно наказуемым деянием. Однако Бояринцев Г.В., будучи осведомленным о преступности своих действий, деньги не забрал и продолжил настаивать на получении П.С.В. и Г.А.Н. денег в сумме 3000 (три тысячи) рублей, рассчитывая на то, что сотрудники милиции возьмут деньги и отпустят его, совершив вышеуказанное заведомо незаконное бездействие в его пользу.

Однако довести свой умысел на дачу взятки до конца Бояринцев Г.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как инспекторы ДПС П.С.В. и Г.А.Н. отказались принять взятку, составили административные материалы о совершении Бояринцевым Г.В. административных правонарушений и сообщили о случившемся в дежурную часть.

Согласно обвинительному заключению действия Бояринцева Г.В. квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Бояринцев Г.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в полном объеме.

Бояринцев Г.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый подтвердил в настоящем судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимому ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Домнин А.Е. заявили о согласии с ходатайством Бояринцева Г.В.

За совершение преступления, предусмотренного ст.291 ч.2 УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 8 лет лишения свободы.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Бояринцев Г.В., обоснованным, квалификацию его действий по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ правильной.

С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в полной мере данные о личности последнего, который на учете у врача-психиатра (л.д. 113) и врача-нарколога (л.д. 114) не состоит; ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 110); согласно бытовой справке участкового уполномоченного милиции по месту жительства жильцами квартиры и соседями характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и заявлений в УВД по г. Кирову на него не поступало, привлекался к административной ответственности по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ (л.д. 111, 108).

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Бояринцевым Г.В. своей вины и раскаяние в содеянном.

Оснований для признания в качестве смягчающего наказание подсудимому обстоятельства активного способствования раскрытию и расследованию преступления, суд не усматривает, т.к. признание Бояринцевым Г.В. своей вины не может в данном случае само по себе рассматриваться как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказания, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая данные обстоятельства в совокупности, заявление подсудимого о намерении встать на путь исправления, суд считает возможным назначить последнему наказание в виде штрафа. При этом указанные смягчающие и иные обстоятельства в отношении Бояринцева Г.В. в совокупности суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и находит возможным применить по отношению к нему ст.291 ч.2 УК РФ.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также имущественное положение подсудимого и его семьи, доход Бояринцева Г.В.

С учетом изложенного, суд в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ считает возможным рассрочить подсудимому уплату штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бояринцева Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 36000 (тридцати шести тысяч) рублей.

Предоставить Бояринцеву Г.В. рассрочку исполнения приговора в части наказания в виде штрафа на срок 12 месяцев, в течение которых осужденный обязан ежемесячно уплачивать не менее 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Бояринцева Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три денежных купюры достоинством 1000 рублей каждая ({ ... } - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 30.11.2010 года.

Судья