Приговор по делу № 1-663/2010



Дело № 1-663 (90107)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Киров 16 ноября 2010 года.

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Зяблицев С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Рашевой С.М,

подсудимого Абрамова Н.И.,

защитника Мезенцева В.А., представившего удостоверение № 602 и ордер № 52,

при секретаре Артамоновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абрамова Н.И., { ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абрамов Н.И. совершил покушение на дачу взятки должностным лицам за совершение ими заведомого незаконных действий и незаконного бездействия.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Приказом командира Полка патрульно-постовой службы милиции МОБ УВД по Кировской области { ... } л/с от { ... } К.В.Г. назначен на должность милиционера 1 батальона Полка патрульно-постовой службы милиции УВД по { ... } с 25.05.2009 г. Приказом командира Полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Кировской области { ... } л/с от { ... } К.В.Г. присвоено специальное звание «старший сержант милиции».

Приказом командира Полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Кировской области { ... } л/с от { ... } Ч.А.В. назначен на должность милиционера 1 батальона Полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Кировской области с 25.05.2009 г. Приказом Врио командира Полка патрульно-постовой службы милиции УВД по { ... } { ... } л/с от { ... } Ч.А.В. присвоено специальное звание «старший сержант милиции».

В соответствии с законом, являясь должностными лицами правоохранительного органа, сотрудники Полка ППСМ УВД по Кировской области К.В.Г. и Ч.А.В. при несении службы обладали властными полномочиями, в том числе, в соответствии со ст.ст. 10, 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1, с изменениями, главами IV и V Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД РФ от 29 января 2008 года № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности», ст.ст. 27.1, 27.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, с изменениями, имели право и были обязаны: предотвращать и пресекать административные правонарушения, требовать от граждан прекращения административного правонарушения, проверять у граждан документы, удостоверяющие личность, доставлять в дежурную часть милиции граждан, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения, в том числе для составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, вправе осуществлять доставление в служебное помещение органа внутренних дел.

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 21 июля 2010 года, утвержденной заместителем командира Полка ППСМ УВД по Кировской области, 21.07.2010 года с 16 часов 00 минут до 01 часа 00 минут 22 июля 2010 года К.В.Г. и Ч.А.В. находились на службе на стационарном посту «Лена-120» в Ленинском районе города Кирова, где они осуществляли несение службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

21.07.2010 около 18 часов 35 минут в ходе несения службы сотрудниками Полка ППСМ УВД по Кировской области К.В.Г. и Ч.А.В. у дома по адресу: город Киров, улица М. Конева, дом 7/4, был выявлен Абрамов Н.И., в действиях которого усматривались признаки административного правонарушения. Так Абрамов Н.И., находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, высказывал слова грубой нецензурной брани, нарушая тем самым общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, совершив своими действиями административное правонарушение «мелкое хулиганство», ответственность за которое предусмотрена в соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В связи с этим сотрудники Полка ППСМ УВД по Кировской области К.В.Г. и Ч.А.В., разъяснив Абрамову Н.И. суть совершенного им правонарушения, а также то, что он для привлечения к административной ответственности будет доставлен в УВД по гор. Кирову, с целью пресечения совершения Абрамовым Н.И. указанного административного правонарушения, составления в отношении него рапортов об административном правонарушении и последующего принятия мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, сопроводили данного гражданина на стационарный пост милиции «Лена-120», расположенный по адресу: гор. Киров, ул. М.Конева, д.1.

Находясь в помещении стационарного поста милиции «Лена-120», расположенного по адресу: гор. Киров, ул. М. Конева, д.1, 21.07.2010 года в период времени с 18 часов 35 минут до 19 часов 12 минут, Абрамов Н.И., осознавая, что он совершил административное правонарушение, за что будет привлечен к ответственности, достоверно зная, что К.В.Г. и Ч.А.В. являются сотрудниками милиции и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью избежать для себя неблагоприятных последствий в виде доставления в УВД по гор. Кирову и привлечения к административной ответственности, предложил сотрудникам Полка ППСМ УВД по Кировской области К.В.Г. и Ч.А.В. взятку в виде денег за совершение ими заведомо незаконных действий и незаконного бездействия, а именно за то, что они его отпустят, уничтожат составленные в отношении него рапорты о совершенном административном правонарушении и не будут доставлять в УВД по гор. Кирову, вследствие чего он не будет привлечен к административной ответственности.

От данного предложения Абрамова Н.И. сотрудники милиции К.В.Г. и Ч.А.В. отказались, при этом разъяснили ему, что дача взятки должностному лицу является уголовно наказуемым деянием.

Однако Абрамов Н.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел на дачу взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконных действий и незаконного бездействия, будучи осведомленным о преступности данных действий, находясь в помещении стационарного поста милиции «Лена-120», расположенного по вышеназванному адресу, около 19 часов 12 минут 21.07.2010 г., действуя умышленно, с единой вышеуказанной целью, достал из своей одежды пять денежных купюр достоинством 100 (сто) рублей каждая на общую сумму 500 рублей, и положил их на стол, расположенный в помещении данного стационарного поста, в непосредственной близости от К.В.Г. и Ч.А.В. При этом Абрамов Н.И. умышленно предложил сотрудникам милиции К.В.Г. и Ч.А.В. принять данные деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей в качестве взятки, пояснив, что данные деньги предназначены им за то, что они скроют факт совершения им правонарушения и отпустят его, в связи с чем уничтожат составленные в отношении него рапорты об административном правонарушении и не будут доставлять в УВД по гор. Кирову, вследствие чего рассчитывая, что он не будет привлечен к административной ответственности. Однако Абрамов Н.И. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудники Полка ППСМ УВД по Кировской области К.В.Г. и Ч.А.В. отказались принять передаваемую им взятку.

Подсудимый Абрамов Н.И. первоначально в судебном заседании вину в совершении преступления не признал, пояснил, что 21.07.2010 г. он, покормив гражданскую жену, которая является инвалидом 1 группы, поехал за документами, находившимися в квартире, расположенной по { ... }. Перед этим он положил ключи от квартиры в карман, но, когда надевал обувь, не заметил, что ключи выпали из кармана. По дороге он встретил женщину, фамилия которой С. или М., а не Г.И.Е., и вместе с ней приехал к дому по улице М.Конева, где обнаружил, что ключей нет, и встал перед окнами квартиры. Женщина попросила его купить пива, что он и сделал - купил 1.5 л литровую бутылку пива «Вятич», сам немного попил, а т.к. у него из-за остеохондроза заболела спина, то он прилег на газон. Затем из-за угла вышли два милиционера, попросили его пройти вместе с ними, хотя он нецензурно не ругался, общественный порядок не нарушал. Никакие документы он подписывать не стал, торопился домой, так как там находилась жена, которую необходимо было накормить. Доставившие его милиционеры сказали, что ему придется заплатить штраф в размере 500 рублей. Поскольку с собой у него были деньги, и он не знал, где необходимо платить штраф, то он достал 500 рублей и положил их как штраф, поскольку ему необходимо было домой. Сказал сотрудникам милиции, чтобы они взяли штраф и делали, что хотят. Сотрудники милиции ему ничего не разъясняли, уже потом сказали о том, что это взятка. Если бы он знал, что там нельзя заплатить штраф, то не стал бы этого делать. Потом появился следователь. Он (Абрамов) отказался подписать протокол, и его сразу же поместили за решетку. Поскольку было жарко, он попросил у С. попить. Последняя спросила у сотрудников милиции, можно ли дать ему попить, те сказали: «Пусть пьет». Потом его повезли в наркологию, но он отказался от освидетельствования, поскольку от пива все равно был бы запах. Ночь он переспал в камере, а на утро ему сказали: «Подписывай и иди домой». Не читая, он всё подписал. Ему надо было кормить семью, поэтому он, не глядя, подписал документы.

В судебном заседании на основании ст.276 УПК РФ были оглашены показания Абрамова Н.И., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого (л.д. 109-113) и обвиняемого (л.д. 118-120).

Из оглашенных показаний Абрамова Н.И., данных им в качестве подозреваемого (л.д. 109-113), следует, что он проживает с сожительницей К.Г.Ф., которая является инвалидом 1 группы. 21.07.2010 г. около 15 часов он вышел из дома и направился к своей дочери, которая проживает с внучкой по адресу: { ... }. К моменту его прихода дочери с внучкой дома не оказалось, поэтому он решил подождать их. Во время ожидания он зашел в рюмочную «Погребок», расположенную по ул.М.Конева, где употребил около 1.5 л литров пива, от выпитого опьянел, но в обстановке ориентировался. Употребив пиво, он снова направился домой к дочери, но, не застав ее дома, вышел на улицу, где около дома сел на газон и стал ожидать прихода последней, при этом выразился нецензурной бранью, так как оставил ключи от квартиры дочери дома. Около 18 часов 35 минут 21.07.2010 г. к нему подошли два сотрудника милиции, которые потребовали от него прекратить ругаться, а также предъявить документы, удостоверяющие личность. Он пояснил, что документов при себе не имеет, в связи с чем сотрудники милиции предложили ему проследовать с ними для установления личности и составления материала об административном правонарушении. Он согласился и вместе с сотрудниками милиции проследовал на пост, расположенный по адресу: г. Киров, ул. М. Конева, д.1. Во время следования на пост он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, просил сотрудников милиции отпустить его, на что последние ответили отказом. Находясь на посту милиции, он решил дать денежные средства сотрудникам в качестве взятки, чтобы те отпустили его домой и не составляли в отношении него административный материал. Он предложил сотрудникам милиции денежные средства в размере 500 рублей, чтобы они отпустили его домой, не доставляли в отдел милиции, уничтожили рапорты об административном правонарушении. Сотрудники милиции отказались от его предложения, объяснив ему, что это является преступлением. Несмотря на разъяснения сотрудников милиции, он достал из накладного правого кармана мужской сорочки пять купюр достоинством по 100 рублей каждая и положил их на стол в помещении поста милиции. При этом пояснил сотрудникам милиции, что передал деньги для того, чтобы они отпустили его домой, уничтожили рапорта в отношении него и не доставляли в УВД по г. Кирову. Милиционеры отказались принять деньги и потребовали их забрать. Он отказался забрать деньги, после чего сотрудники милиции сообщили о случившемся в отдел милиции. Затем в отношении него был составлен материал об административном правонарушении и его задержали.

В ходе допроса в качестве обвиняемого (л.д. 118-120) Абрамов Н.И. вину в совершении преступления полностью признал, указав, что если бы он был трезв, то такого бы не произошло.

В судебном заседании подсудимый Абрамов Н.И. оглашенные показания первоначально не подтвердил, пояснив, что указанные показания выдуманы следователем, а он (Абрамов Н.И.) подписал их под давлением.

В дальнейшем в ходе судебного заседания подсудимый Абрамов Н.И. оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил, пояснив, что не рассматривал произошедшее как взятку, но в настоящий момент, разобравшись, вину в совершении преступления полностью признает, сожалеет о случившемся.

Вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель Г.И.Е. в судебном заседании пояснила, что летом 2010 г., когда она шла от подруги, к ней в районе улицы Воровского подошел Абрамов, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Абрамов купил две 1.5 литровых бутылки пива, после чего они подошли к дому последнего, посидели у подъезда, попили пива, потом пошли за дом, снова попили пива и затем уснули на траве. Далее к ним подошли сотрудники милиции, с которыми они проследовали на пост милиции. Когда сотрудники милиции только подходили к ним, она проснулась и толкнула Абрамова, тот стал ругаться. У поста милиции Абрамов также ругался. Находясь на посту милиции, Абрамов положил 500 рублей (5 купюр по 100 рублей) и сказал: «Вот вам деньги, отпустите нас». Сотрудники милиции объяснили ему, что это взятка, однако Абрамов вновь сказал забрать деньги и отпустить их, стал ругаться. После этого сотрудники милиции вызвали других сотрудников.

В судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Г.И.Е., данные ею на предварительном следствии в ходе допроса (л.д. 71-73) и очной ставки с обвиняемым Абрамовым Н.И. (л.д. 102-106), согласно которым 21.07.2010 г. около 17 час. 30 мин. возле магазина «Лидер», расположенного в районе площади М. Конева г. Кирова, к ней подошел ранее незнакомый Абрамов Н.И., который предложил ей выпить пива, на что она согласилась. Во дворе одного из домов, сидя на газоне, они стали распивать купленное Абрамовым пиво, после чего уснули на траве, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Примерно после 18 часов она проснулась, услышав шаги, заметила, что к ним подходят сотрудники милиции, и разбудила Абрамова. Последний громко ругался, но с сотрудниками милиции в грубой форме не разговаривал, сопротивления им не оказывал. Сотрудники милиции попросили Абрамова успокоится, но тот отказался. Сотрудники милиции предложили им проследовать на стационарный пост, в помещении которого стали составлять документы о привлечении их к административной ответственности. Абрамов, находясь в помещении стационарного поста милиции, достал из одежды пять купюр достоинством 100 рублей каждая и положил их на стол, при этом пояснив, что деньги дает за то, чтобы их отпустили домой и уничтожили составленные на них документы. Сотрудники милиции разъяснили Абрамову, что тот дает деньги в качестве взятки, за что предусмотрена уголовная ответственность. Абрамов отнесся к словам сотрудников милиции безразлично, пояснив, это не взятка, а благодарность за то, что их отпустят домой и уничтожат документы о привлечении к административной ответственности. На требования сотрудников милиции забрать деньги Абрамов не отреагировал, после чего те сообщили о случившемся в дежурную часть. Впоследствии следователь прокуратуры в присутствии понятых изъял со стола 5 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая. Деньги у Абрамова сотрудники милиции не вымогали, психологического давления на Абрамова не оказывали, заплатить штраф на месте не предлагали. Сотрудники милиции только пояснили Абрамову, что за правонарушение предусмотрено наказание в виде штрафа.

Свидетель Г.И.Е. оглашенные показания полностью подтвердила, пояснив, что в ходе предварительного следствия лучше помнила события произошедшего.

Свидетель К.В.Г., милиционер полка ППС УВД по Кировской области, в судебном заседании пояснил, что в 20-х числах июля 2010 г. он совместно с Ч.А.В. находился на дежурстве. Двигаясь в районе { ... }, корпус 3 или 4, они заметили Абрамова, который выражался нецензурной бранью. В связи с совершением последним мелкого хулиганства, Абрамов был доставлен на пост милиции. С Абрамовым была женщина – Г.И.Е., которая тоже была доставлена на пост в связи с административным правонарушением. На посту Абрамов назвал не свои данные, стал предлагать деньги, выложив их, за то, чтобы они уничтожили все документы, в том числе рапорты о мелком хулиганстве, и отпустили его домой. Абрамову было разъяснено, что это взятка, однако тот сказал, что об этом никто не узнает, если он (Абрамов) не скажет. После этого ими были вызваны другие сотрудники милиции.

В судебном заседании на основании ст.20.1 ч.1 КоАП РФ и были указаны сообщенные им данные. Далее в помещении стационарного поста Абрамов стал настойчиво предлагать денежные средства за то, чтобы они отпустили его домой и уничтожили составленные в отношении него документы. Они неоднократно разъяснили Абрамову, что передача денежных средств сотрудникам милиции является дачей взятки, и за данные действия предусмотрена уголовная ответственность. Однако Абрамов на разъяснения не реагировал и продолжал совершать противоправные действия. Ч.А.В. с целью пресечения противоправного поведения Абрамова стал снимать действия последнего на камеру личного мобильного телефона. 21.07.2010 г. около 19 час. 11 мин. Абрамов достал из нагрудного кармана рубахи денежные средства в сумме 500 рублей - 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая и положил их перед ними на стол в помещении стационарного поста милиции «Лена-120» по адресу: г. Киров, ул. М.Конева, д.1. Абрамову было предложено забрать деньги, но тот отказался, после чего о совершенном противоправном действии было сообщено в дежурную часть УВД по г. Кирову. Вместе с Абрамовым в помещении стационарного поста милиции также находилась и Г.И.Е.

Свидетель К.В.Г. оглашенные показания полностью подтвердил, пояснив, что в ходе предварительного следствия дал более точные показания. К Абрамову они подошли в связи с тем, что тот лежал на газоне. Вместе с Абрамовым лежала и девушка. Когда они подошли, то почувствовали от Абрамова резкий запах спиртного. Абрамов стал нецензурно выражаться, в связи с чем было принято решение доставить его на пост.

Свидетель Ч.А.В., милиционер полка ППС УВД по Кировской области, дал в судебном заседании аналогичные показания, пояснив также, что 21.07.2010 г. им совместно с К.В.Г. по адресу: г. Киров, ул. М. Конева, д.7/4, был выявлен Абрамов, который лежал на траве вместе с Г.И.Е.. Последние были ими разбужены, при этом от Абрамова исходил резкий запах спиртного. Абрамов против их предложения проследовать на пост возражал, выражался нецензурно. На посту они стали составлять рапорты, а Абрамов начал предлагать им деньги за то, чтобы они уничтожили все документы. Несмотря на предупреждение о том, что его действия - уголовно наказуемое деяние, Абрамов все-таки достал деньги и положил их на стол. Обстоятельства, при которых Абрамов предлагал деньги, были сняты им (Чураковым) на видеокамеру личного мобильного телефона.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 21.07.2010 г. и фототаблице к нему (л.д. 8-15) произведен осмотр помещения стационарного поста милиции «Лена-120», расположенного по адресу: г. Киров, ул. М.Конева, д.1. Внутри помещения поста на поверхности стола обнаружены пять бумажных купюр достоинством по 100 рублей каждая, изъятые с места происшествия.

Согласно копии постановления начальника УВД по г. Кирову №3771 по материалам дела об административном правонарушении №3771 от 22.07.2010 г. (л.д. 20) и протокола об административном правонарушении от 21.07.2010 г. (л.д. 23-24) Абрамов Н.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 500 рублей, в связи с тем, что 21.07.2010 г. в 18 час. 35 мин. по адресу: г. Киров, ул. М. Конева, дом 7/4, находился в состоянии опьянения в общественном месте, спал, лежа на земле, после пробуждения громко кричал, выражался нецензурной бранью, тем самым демонстративно нарушал общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу.

Согласно копии решения Ленинского районного суда г. Кирова от 20.09.2010 г. (материалы судебного заседания) жалоба Абрамова Н.И. на постановление начальника УВД по г. Кирову от 22.07.2010 г. оставлена без удовлетворения, а постановление должностного лица – без изменения.

Согласно копии протокола об административном задержании № 14533 от 21.07.2010 г. (л.д. 21-22) Абрамов Н.И. задержан 21.07.2010 г. в 22 час. 30 мин. в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, до рассмотрения дела об административном правонарушении. Содержание задержанного Абрамова в комнате для задержанных прекращено в 08 час. 30 мин. 22.07.2010 г.

Согласно копии протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 2041 от 21.07.2010 г. (л.д. 25-26) Абрамов Н.И. от освидетельствования отказался.

Согласно копии постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов по Ленинскому району на 21.07.2010 г. (л.д. 52) наряд в составе К.В.Г. и Ч.А.В. осуществлял дежурство в составе поста №120 в период с 16 часов 21.07.2010 г. по 01 час 00 минут 22.07.2010 г.

Согласно выписке из приказа командира Полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Кировской области № 68 л/с от 27.05.2009 г. (л.д. 53) К.В.Г. назначен на должность милиционера 1 батальона Полка патрульно-постовой службы милиции УВД с 25.05.2009 г.

Согласно выписке из приказа командира Полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Кировской области № 133 л/с от 23.10.2008 г. К.В.Г. присвоено специальное звание «старший сержант милиции» (л.д.54).

Согласно выписке из приказа командира Полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Кировской области № 68 л/с от 27.05.2009 г. (л.д. 55) Ч.А.В. назначен на должность милиционера 1 батальона Полка патрульно-постовой службы милиции УВД с 25.05.2009 г.

Согласно выписке из приказа Врио командира Полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Кировской области № 31 л/с от 19.03.2010 г. Ч.А.В. присвоено специальное звание «старший сержант милиции» (л.д.56).

Согласно протоколу осмотра предметов от 26.07.2010 г. и фототаблице к нему (л.д. 59-63) произведен осмотр пяти денежных купюр достоинством 100 рублей каждая: { ... }

Согласно протоколу выемки от 02.08.2010 г. (л.д. 81-82) у свидетеля Ч.А.В. изъят мобильный телефон с видеокамерой марки «Нокиа 5800», содержащий видеозапись задержанного Абрамова Н.И. в момент покушения на дачу взятки сотрудникам ППСМ УВД по Кировской области Ч.А.В. и К.В.Г..

Согласно протоколу осмотра предметов от 02.08.2010 г. (л.д. 83-86) с участием свидетеля Ч.А.В. произведен осмотр мобильного телефона марки «Нокиа 5800», изъятого в ходе выемки 02.08.2010 г. В ходе осмотра при включении телефона установлено, что в памяти телефона содержится 1 видеозапись с названием «21072010029» продолжительностью 1 минута 03 секунды. В центре кадра расположен мужчина, который сидит, а в руках у него несколько бумажных купюр достоинством 100 рублей, которые он считает. После пересчета данный мужчина кладет несколько бумажных купюр достоинством 100 рублей каждая на стол. Слышаться мужские голоса, К.В.Г. говорит: «Я же говорю. Это будет считаться дачей взятки должностному лицу. Это уголовно наказуемое деяние». Мужчина под условным номером 1 говорит: «Это не уголовно наказуемое деяние». К.В.Г. говорит: «Вы за что эти деньги даете». Мужчина под условным номером 1: «За то, что вы сейчас отпустите, никаких претензий не имеете и уничтожаете все бумаги составленные свои». Котельников: «Все бумаги уничтожить?». Мужчина под условным номером 1: «Да, и я пойду». Котельников: «Вы понимаете, что это уголовно наказуемое деяние». Мужчина под условным номером 1: «Да, перестаньте». Видеоизображение прекращается.

Ч.А.В. пояснил, что на данном изображении в мужчине под условным номером 1 он опознал Абрамова Н.И., который находится в помещении стационарного поста милиции «Лена-120» г. Кирова.

Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд признает их достаточными для признания Абрамова Н.И. виновным в совершении преступления и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностным лицам за совершение ими заведомого незаконных действий и незаконного бездействия.

Приходя к выводу о виновности Абрамова Н.И. в совершении указанного преступления, суд кладет в основу приговора показания свидетелей К.В.Г., Ч.А.В. и Г.И.Е., данные ими как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, поскольку они носят достаточно полный, последовательный и в целом непротиворечивый характер.

В частности, из показаний свидетелей следует, что после препровождения Абрамова Н.И., находившегося в состоянии опьянения и выражавшегося нецензурной бранью в общественном месте, в действиях которого усматривалось наличие состава административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, в помещение поста милиции, подсудимый предложил сотрудникам милиции К.В.Г. и Ч.А.В., находившимся при исполнении своих должностных обязанностей, денежные средства в размере 500 рублей за совершение последними заведомо незаконных действий, заключающихся в том, чтобы отпустить Абрамова и уничтожить рапорты по факту имевшего место административного правонарушения, а также заведомо незаконного бездействия, заключающегося в недоставлении Абрамова в дежурную часть органа внутренних дел для составления протокола об административном правонарушении, вследствие чего Абрамов не был бы привлечен к административной ответственности. В дальнейшем, несмотря на разъяснения со стороны сотрудников милиции о том, что его действия квалифицируются как взятка, за что законом предусмотрена уголовная ответственность, Абрамов продолжал предлагать К.В.Г. и Ч.А.В. деньги, выложив их на стол, находившийся в помещении поста милиции.

Данные обстоятельства подтверждаются, помимо показаний свидетелей, не доверять которым суд оснований не находит, исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, в том числе протоколом осмотра предметов (л.д. 83-86), в ходе которого произведен осмотр мобильного телефона марки «Нокиа 5800» и видеозаписи, сделанной свидетелем Ч.А.В. на данном телефоне, согласно которой Абрамов предлагает сотрудникам милиции денежные средства под условием отпустить его и уничтожить составленные документы.

Каких-либо оснований сомневаться в достоверности видеозаписи у суда не имеется, т.к. при просмотре видеозаписи, содержащейся в мобильном телефоне, в ходе судебного заседания подсудимый Абрамов подтвердил, что на видеозаписи изображен именно он.

Кроме того, суд берет за основу приговора показания Абрамова, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (л.д. 109-113, 118-120), поскольку они согласуются с показаниями свидетелей и другими доказательствами по делу.

Данные показания Абрамова суд считает допустимыми доказательствами, поскольку они даны им в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника. Перед допросом Абрамову были разъяснены права, предусмотренные соответственно ст.46 и ст.47 УПК РФ, ст.51 Конституции РФ, после чего последний согласился дать показания. Каких-либо ходатайств и заявлений ни от Абрамова, ни от его защитника не поступало.

Доводы Абрамова о применении к нему незаконных методов расследования при производстве по уголовному делу являлись предметом исследования в судебном заседании.

В результате проведенной следственным отделом по Октябрьскому району г. Кирова СУ СК при прокуратуре РФ по Кировской области проверки факт применения к Абрамову недозволенных методов расследования уголовного дела со стороны следователя и работников милиции не подтвердился. Проверка проведена достаточно полно, ее выводы мотивированы, сделаны на основании полученных объяснений.

Определенные противоречия в оглашенных показаниях Абрамова, а также в показаниях свидетелей Г.И.Е., К.В.Г. и Ч.А.В., касающиеся обстоятельств произошедшего до препровождения Абрамова на стационарный пост милиции, не носят существенный характер и на квалификацию действий Абрамова не влияют, объясняются, по мнению суда, частичным запамятованием ими указанных событий, а также нахождением Абрамова и Г.И.Е. в состоянии алкогольного опьянения.

К показаниям же Абрамова в ходе судебного заседания суд относится критически, т.к. они существенно противоречат другим исследованным судом доказательствам. Кроме того, подсудимый, первоначально заявивший о том, что умысла на дачу взятки у него не было, а денежные купюры передавались им в качестве уплаты штрафа, в дальнейшем в судебном заседании вину в совершении преступления признал, подтвердил оглашенные показания, данные на стадии предварительного следствия.

Суд считает установленным, что К.В.Г. и Ч.А.В. являлись должностными лицами, так как, будучи сотрудниками милиции – милиционерами Полка ППСМ УВД по Кировской области, назначенными на эту должность с 25.05.2009 г., обладали властными полномочиями, то есть были наделены правами и обязанностями по осуществлению функций исполнительной власти.

Так, согласно ст.10 Закона РФ «О милиции» милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках и других общественных местах.

В соответствии со ст.11 указанного Закона милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия; проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим или себе.

Согласно пункту 211 Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности РФ, утвержденного приказом МВД РФ от 30.12.2001 г. №80, сотрудники подразделений ППСМ в соответствии с поставленными задачами и в пределах своей компетенции исполняют обязанности и реализуют права в соответствии со статьями 10 и 11 Закона РФ «О милиции».

В соответствии с п.274 Устава в целях составления протокола об административном правонарушении, предусмотренного КоАП РФ при невозможности составления его на месте выявления административного правонарушения в соответствии со статьей 27.2 КоАП РФ осуществляется доставление физических лиц в служебные помещения ближайшего органа внутренних дел или в помещение органа местного самоуправления.

Согласно ст.27.1 ч.1 КоАП РФ в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, в том числе, доставление.

Таким образом, взятка Абрамовым предлагалась за явно незаконные действия и бездействие со стороны сотрудников милиции, которые должны были действовать в рамках установленных для них нормативными актами прав и обязанностей. При этом суд считает установленным, что Абрамов понимал данное обстоятельство.

Факт того, что Абрамовым было совершено административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, а у сотрудников милиции имелись достаточные основания для вывода о наличии повода к возбуждению в отношении Абрамова дела об административном правонарушении, также нашел подтверждение в судебном заседании исследованными доказательствами.

Действия Абрамова Н.И. не были доведены до конца, т.к. сотрудники милиции К.В.Г. и Ч.А.В. отказались принять деньги, передаваемые Абрамовым.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в полной мере данные о личности последнего, который ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 147); на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 167, 168); является ветераном военной службы (л.д. 156); согласно справке-характеристике участкового уполномоченного милиции по месту жительства проживает с сожительницей К.Г.Ф., со слов соседей и сожительницы характеризуется положительно, т.к. спокойный, редко распивает спиртные напитки, не скандалит, по данным АБД Кировской области к административной ответственности не привлекался (л.д. 161); согласно бытовой характеристике участкового уполномоченного милиции по месту регистрации не проживает более 5 лет, ранее характеризовался удовлетворительно, жалоб и заявлений на него в УВД по г. Кирову не поступало, компрометирующих материалов не имеется (л.д. 164); согласно характеристике по месту работы в { ... } дисциплинарных взысканий и поощрений не имел (л.д. 177).

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание Абрамовым Н.И. своей вины, способствование им расследованию преступления путем дачи в ходе предварительного следствия признательных показаний, а также наличие у подсудимого инвалидности { ... } (л.д. 152-153).

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд также принимает во внимание наличие у Абрамова Н.И. наград за безупречную службу в органах внутренних дел (л.д. 157-159), состояние здоровья последнего, а также то, что сожительница Абрамова Н.И. - К.Г.Ф., с которой он фактически проживает одной семьей, является инвалидом 1 группы по общему заболеванию.

Учитывая данные обстоятельства в совокупности, заявление подсудимого о раскаянии в содеянном, суд считает возможным назначить последнему наказание в виде штрафа. При этом указанные смягчающие и иные обстоятельства в отношении Абрамова Н.И. в совокупности суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и находит возможным применить по отношению к нему ст.291 ч.2 УК РФ.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также имущественное положение подсудимого и его семьи, доход Абрамова Н.И., получающего пенсию за выслугу лет.

С учетом изложенного, суд в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ считает возможным рассрочить подсудимому уплату штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абрамова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Предоставить Абрамову Н.И. рассрочку исполнения приговора в части наказания в виде штрафа на срок 10 месяцев, в течение которых осужденный обязан ежемесячно уплачивать не менее 1500 (одной тысячи пятисот) рублей.

Меру пресечения в отношении Абрамова Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая { ... } - обратить в доход государства;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 27.11.2010 года.

Судья