Приговор по делу № 1-687/2010



Дело № 1-687 (72748)

приговор

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Киров 10 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Кирова Зайцев К.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Буханевич Г.С.,

подсудимых Дорофеева А.А., Яровикова В.В.,

защитников-адвокатов Баженовой О.С., представившей удостоверение № 601 и ордер № 018999, Мещерякова И.Н., представившего удостоверение № 559 и ордер № 020082,

потерпевших Е.В.В., несовершеннолетнего Ч.К.В.,

при секретаре Дождевых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дорофеева А.А., { ... }

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.115 ч.1, 116 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

Яровикова В.В., { ... }

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.115 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дорофеев А.А. и Яровиков В.В. умышленно причинили легкий вред здоровью Ч.К.В., вызвавший кратковременное расстройство его здоровья.

Дорофеев А.А. нанес побои Е.В.В., причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Дорофеев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в отношении Е.В.В.).

Яровиков В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в отношении Ч.К.В.)

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

01.06.2010 года в период с 21 час. до 21.47 час. несовершеннолетний Дорофеев А.А., { ... }, и Яровиков В.В. находились в состоянии алкогольного опьянения у дома по адресу: г.Киров, { ... }, где между Яровиковым и Ч.К.В. возник конфликт из-за обоюдных претензий на общение с одной девушкой. В связи с неприязнью, возникшей в ходе конфликта, у Яровикова В.В. и Дорофеева А.А. возник умысел на применение насилия к находившемуся в состоянии алкогольного опьянения Ч.К.В. В осуществление задуманного Дорофеев А.А. умышленно нанес Ч.К.В. удар кулаком по волосистой части головы в область затылка. Яровиков В.В., осознавая, что он действует совместно с Дорофеевым А.А., также умышленно нанес Ч.К.В. удар ногой по левому плечу, от которого Ч.К.В. упал на землю, после чего Яровиков В.В. умышленно нанес Ч.К.В. не менее 5 ударов ногами и руками по голове и рукам, которыми Ч.К.В. закрывал голову от ударов и не менее 14 ударов ногами и руками по телу. В результате совместных преступных действий Яровикова В.В. и Дорофеева А.А. Ч.К.В. были причинены физическая боль и телесные повреждения - множественные ссадины лица, волосистой части головы в левой лобно-височной области, сотрясение головного мозга (закрытая черепно-мозговая травма), которые как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, причинили легкий вред здоровью, множественные ссадины спины, на руках, которые не причинили вреда здоровью.

После нанесения удара Ч.К.В. у несовершеннолетнего Дорофеева А.А. возник умысел на применение насилия к Е.В.В., который являлся знакомым Ч.К.В. и находился в момент начала избиения с последним. В осуществление задуманного Дорофеев А.А. умышленно нанес Е.В.В. удар кулаком по лицу в область левой щеки, 1 удар ногой по ногам, от которого Е.В.В. упал на землю на левый бок. Далее Дорофеев А.А. умышленно нанес не менее 3 ударов ногами и руками по голове и рукам Е.В.В. и не менее 13 ударов ногами и руками по телу, ногам потерпевшего, причинив своими умышленными действиями Е.В.В. физическую боль.

После нанесения побоев Е.В.В. у Дорофеева А.А. возник умысел на открытое хищение сотового телефона у Е.В.В. Дорофеев А.А., осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для Е.В.В., лежавшего на земле, достал из левого переднего кармана брюк принадлежащий Е.В.В. сотовый телефон модели «Motorola L9» в комплекте с картой памяти объемом 2 Гб общей стоимостью 1500 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности. С похищенным имуществом Дорофеев А.А. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по собственному усмотрению, причинив тем самым Е.В.В. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

После применения насилия к Ч.К.В., у Яровикова В.В. возник умысел на открытое хищение ценного имущества у Ч.К.В. Яровиков В.В., осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для Ч.К.В., лежавшего на земле, достал из карманов шорт принадлежащий Ч.К.В. сотовый телефон модели «Nokia 5130 Express music» в комплекте с картой памяти объемом 2 Гб общей стоимостью 4500 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, и денежные средства в сумме 2000 рублей. С похищенным имуществом Яровиков В.В. с места преступления скрылся, распорядился им впоследствии по собственному усмотрению, причинив тем самым Ч.К.В. материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

Подсудимый Дорофеев А.А. вину в инкриминируемых преступлениях признал и пояснил, что 01.06.2010 года он со своим знакомым Яровиковым В.В. и двумя девушками гулял в районе Театральной площади г. Кирова. Также с ними гуляли ранее незнакомые им Ч.К.В. и Е.В.В.. Около 21 часа Яровиков, Ч.К.В. и Е.В.В. находились во дворе { ... }. Он (Дорофеев) с девушками уходил с указанного места, но затем вернулся. По возвращении он услышал, что между Ч.К.В. и Яровиковым на повышенных тонах выясняются отношения по поводу общения с девушкой. Он, предполагая, что конфликт может перерасти в драку, решил первым начать её и избить Ч.К.В. и Е.В.В.. При обстоятельствах, изложенных в обвинении, он нанёс удар Ч.К.В., а затем множественные удары Е.В.В.. После нанесения Е.В.В. побоев, он решил похитить имевшийся у Е.В.В. сотовый телефон, для чего из кармана одежды потерпевшего достал сотовый телефон марки «Моторола» и с места преступления ушел. В последующем данный телефон продал за 500 рублей, деньги потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается, возместил Е.В.В. имущественный ущерб и принёс свои извинения.

Подсудимый Яровиков В.В. вину в инкриминируемых преступлениях признал и пояснил, что 01.06.2010г. вечером гулял с Дорофеевым, Ж.М.И. и её подругой в районе Театральной площади. Также к ним присоединились ранее незнакомые Ч.К.В. и Е.В.В.. Около 21 часа, находясь во дворе { ... }, между ним и Ч.К.В. произошел конфликт на почве того, что он и Ч.К.В. одновременно считали Ж.М.И. своей девушкой. Когда они разговаривали на повышенных тонах, то Дорофеев нанес Ч.К.В. удар кулаком по голове. После чего он также стал наносить Ч.К.В. удары, описанные в обвинительном заключении. После нанесения побоев Ч.К.В., решил похитить у него сотовый телефон и деньги. Из карманов шорт он забрал сотовый телефон «Nokia Express music» и деньги в сумме 2000 рублей. В последующем данный телефон продал за 1 500 рублей, вырученные от продажи телефона и похищенные деньги потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается, возместил причинённый ущерб и принёс извинения.

Виновность подсудимых подтверждается следующими исследованными доказательствами.

Потерпевший Ч.К.В. пояснил, что 01.06.2010г. около 18 час. со своим знакомым Е.В.В. приехал на Театральную площадь г.Кирова, где встретил своих знакомых Ж.М.И. и Х.В.В., чуть позже к ним подошли ранее незнакомые Яровиков В. и Дорофеев А. Все вместе употребляли спиртное. Около 21 час. во дворе { ... } между ним и Яровиковым В.В. произошла ссора из-за Ж.М.И., в ходе которой Дорофеев нанес ему удар кулаком в область затылка, отчего он испытал сильную физическую боль, потемнело в глазах, и он присел. После чего Яровиков стал наносить ему множественные удары руками и ногами по голове, телу, нанеся в общей сложности то количество ударов, которое указано в обвинительном заключении. После нанесения побоев, кто-то осмотрел карманы его шорт, в которых лежали деньги в сумме 2000 рублей и принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 5130 Express music» в комплекте с картой памяти емкостью 2 Гб общей стоимостью 4500 рублей, в котором была сим-карта, не представляющая материальной ценности. Данные вещи у него забрали, чем причинен материальный ущерб на сумму 6500 рублей. В результате произошедшего у него были телесные повреждения, сильно болела голова, он неделю находился на лечении в травмбольнице.

Потерпевший Е.В.В. пояснил, что 01.06.2010г. около 18 час. приехал со своим другом Ч.К.В. на Театральную площадь г.Кирова, где встретился с ранее незнакомыми девушками, позже к ним подошли знакомые девушек - Дорофеев А. и Яровиков В., с которыми в последующем употребляли спиртное. В ходе вечера около 21 час. во дворе { ... } между Яровиковым В.В. и Ч.К.В. произошел конфликт, в ходе которого Дорофеев нанес удар рукой Ч.К.В. по голове в область затылка. Затем Дорофеев стал наносить ему (Ермолаеву) множественные удары руками и ногами по голове и телу, нанеся в общей сложности то количество ударов, которое указано в обвинительном заключении. После того как Дорофеев нанес ему побои, он оставался лежать на земле, закрывая лицо от ударов, какого-либо сопротивления не оказывал, в это время почувствовал, что Дорофеев достал принадлежащий ему сотовый телефон «Моторола L9» в комплекте с которым была карта памяти емкостью 2 Гб общей стоимостью 1500 рублей, и с сим-картой, не представляющей ценности. После ухода Яровикова и Дорофеева он увидел, что Ч.К.В. лежит на земле со следами побоев, помог ему подняться, вызвал милицию и скорую помощь.

Свидетель Ж.М.И. поясняла, что 01.06.2010г. вечером около 18 час. на Театральной площади г.Кирова встретила своих знакомых Ч.К.В., Е.В.В., чуть позже к ним подошли ее знакомые Яровиков В.В., Дорофеев А.А. Вместе они гуляли некоторое время, парни пили спиртные напитки. Около 21 часа, находясь у дома в районе перекрестка улиц К.Маркса и Герцена, она увидела как Дорофеев ушел в направлении к Яровикову, который стоял с Ч.К.В. и Е.В.В.. Далее она не наблюдала, что происходило между ними, но услышала звуки, похожие на звуки ударов. Когда со двора к ним вернулись Яровиков В.В. и Дорофеев А.А., они им сообщили, что избили Ч.К.В. и Е.В.В.. В последующем она видела у Яровикова сотовый телефон, принадлежащий Ч.В.В. и деньги в сумме около 2 000 рублей. Позднее Ч.К.В. рассказывал ей, что он лежал в больнице с травмой головы.

Свидетель Х.В.В. давала показания, аналогичные показаниям свидетеля Ж.М.И.

Согласно сообщению о преступлении, поступившему 01.06.2010г. в 21.47 час. по «02», по адресу: { ... } произошел грабеж сотовых телефонов. (т.1 л.д.4 )

Согласно сообщениям о преступлении, поступившим 01.06.2010г. в 22.20 час. по «03» и 02.06.2010г. в 00.10 час. из ОКТБ, 01.06.2010г. в 22.00 в травматологическую больницу доставлен Ч.К.В. с диагнозом ЗЧМТ, СГМ, ушибы, ссадины головы, лица, со слов потерпевшего ему по адресу { ... } нанесли побои (т.1 л.д.5, 6).

Из заявлений Ч.К.В. от 02.06.2010г. и 08.09.2010г. следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Дорофеева А.А., который 01.06.2010г. около 21.00 час. по адресу { ... }, нанес ему побои и похитил телефон. (т.1 л.д.7, 249, т.2 л.д.4)

Из заявлений Е.В.В. от 02.06.2010г. и 08.09.2010г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Дорофеева А.А., который 01.06.2010г. нанес ему побои и похитил телефон (т.1 л.д.8, т.2 л.д.9).

Из протокола осмотра места происшествия –участка местности по адресу { ... }, с прилагаемыми схемой и фототаблицей следует, что потерпевший Е.В.В. указал на место во дворе дома, где ему и Ч.К.В. нанесли побои и похитили у них имущество. (т.1 л.д.195-199)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы { ... } от { ... }, у Ч.К.В., { ... } установлены повреждения: а) множественные ссадины лица, волосистой части головы, в левой лобно-височной области, сотрясение головного мозга (закрытая черепно-мозговая травма); б) множественные ссадины спины, на руках.

Данные повреждения причинены в результате не менее 5 травмирующих воздействий твердым тупым предметом (предметами).

Повреждения, указанные в п. «а», оценены в совокупности как единая черепно-мозговая травма, разделить их отдельно по тяжести вреда здоровью не представляется возможным. Установить, от какого конкретно травмирующего воздействия и в какую из указанных областей, причинено сотрясение головного мозга, также не представляется возможным. Сотрясение головного мозга могло быть причинено как от одного травмирующего воздействия в любую из указанных областей, так и от совокупности ударных воздействий.

Повреждения, указанные в п. «а», как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, относятся к причинившим легкий вред здоровью, в п. «б» - не причинили вреда здоровью (т.1 л.д.234-235).

Анализируя доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной и квалифицирует:

- действия Дорофеева А.А. и Яровикова В.В. как совершение умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья (в отношении Ч.К.В.);

- действия Дорофеева А.А. как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ (в отношении Е.В.В.);

- действия Дорофеева А.А. как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества (в отношении Е.В.В.);

- действия Яровикова В.В. как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества (в отношении Ч.К.В.).

В судебном заседании было установлено, что потерпевшему Ч.К.В. удары в область головы наносили и Дорофеев, и Яровиков, при этом указанные лица действовали совместно, то есть понимали, что содействуют друг другу в применении насилия, Яровиков продолжил наносить удары вслед за Дорофеевым без разрыва во времени, насилие было применено по единому для подсудимых мотиву. Указанное свидетельствует о том, что последствие в виде легкого вреда здоровью Ч.К.В. явилось следствием преступления, совершенного Дорофеевым и Яровиковым в соучастии в составе группы лиц.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимых. Дорофеевым А.А. и Яровиковым В.В. совершены преступления небольшой и средней тяжести, имущественный ущерб от которых полностью заглажен.

Дорофеев А.А. ранее не судим (т.2 л.д.38), состоял на учете в ОПДН ОМ { ... } УВД по { ... } с { ... } по достижении 18-летнего возраста – { ... }, неоднократно обсуждался на КДН и ЗП { ... } за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.ст.20.21, 20.1 ч.1 КоАП РФ (т.2 л.д.46, 50), на учете у психиатра не состоит, обследовался в 2009 году по направлению РВК, { ... } на учете у нарколога не состоит, с 2006 года состоит на профнаблюдении в наркологическом диспансере с диагнозом: «пагубное, с вредными последствиями употребление алкоголя» (т.2 л.д.42).

{ ... }

{ ... }

{ ... }

Обстоятельствами смягчающими наказание Дорофеева А.А. суд признаёт, в соответствии со ст.61 УК РФ, несовершеннолетие виновного на момент совершения преступления, признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, а также состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Яровиков В.В. ранее не судим (т.2 л.д.69), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.72-73), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, заявлений и жалоб на него не поступало (т.2 л.д.74). { ... }

Обстоятельствами смягчающими наказание Яровикова В.В. суд признаёт, в соответствии со ст.61 УК РФ, признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде обязательных работа. В отношении Дорофеева перечисленные обстоятельства: несовершеннолетний возраст в момент совершения преступления, добровольное возмещение ущерба, { ... } состояние здоровья и признание вины, суд признаёт исключительными, позволяющими назначить наказание по ст. 115 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дорофеева А.А. виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.ст. 64, 88 ч. 3 УК РФ в виде обязательных работ на срок 100 часов;

- в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов;

- в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.ст. 64, 88 ч. 3 УК РФ в виде обязательных работ на срок 100 часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Дорофееву А.А. окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Дорофеева А.А. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Яровикова В.В. виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов;

- в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Яровикову В.В. окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Яровикова В.В. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ освободить Дорофеева А.В. и Яровикова В.В. от взыскания процессуальных издержек в виде выплаты вознаграждения защитникам в связи с имущественной несостоятельностью осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья К.Г. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 23.11. 2010 года

Судья К.Г. Зайцев