Приговор по делу № 1-718/2010



Дело № 1-718/2010 (74022)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 09 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Рашевой С.М.,

подсудимых Метелевой Е.В., Мальцева А.А.,

защитников-адвокатов Кругликовой Н.С., представившей удостоверение № 530 и ордер №774, Агеева М.В., представившего удостоверение № 622 и ордер № 5070,

потерпевшей Е.К.Ю.,

при секретаре Столбовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Метелевой Е.В., { ... }

{ ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ,

Мальцева А.А., { ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Метелева Е.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Метелева Е.В. и Мальцев А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период с 12 час. 00 мин. до 13 час. 53 мин. 04.08.2010 г. Метелева Е.В., находясь на пляже реки Вятка, расположенном возле дома № 7 по пер. Сплавному г. Кирова, заметила у находящейся там Н.М.В. полотенце и женскую сумку, которые она решила с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитить. Осуществляя задуманное, Метелева, действуя умышленно из корыстных побуждений, подошла к Н.М.В. и с целью подавления ее воли к сопротивлению умышленно нанесла потерпевшей один удар рукой в область лица, два удара ногой в область груди и, схватив ее руками за шею, уронила на землю, после чего открыто похитила принадлежащие Н.М.В. полотенце стоимостью 50 рублей, сумку стоимостью 400 рублей, с находящимися в ней портмоне стоимостью 100 рублей с денежными средствами в сумме 1000 рублей, а также сотовый телефон марки «Philips El02» стоимостью 890 рублей. Продолжая свои преступные действия, Метелева повторно нанесла Н.М.В. два удара ногой в область левой ушной раковины и левого плеча, схватила ее руками за шею и придавила к земле, после чего схватила рукой за волосы и потащила по земле. От насильственных действий Метелевой потерпевшая Н.М.В. испытала физическую боль и согласно заключению судебно-медицинской экспертизы { ... } от { ... } ей причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков на лице, левой ушной раковине, груди, левой кисти, в области левого коленного сустава и четырех кровоподтеков на шее, которые не причинили вреда здоровью. С похищенным имуществом Метелева с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив тем самым Н.М.В. материальный ущерб на общую сумму 2440 рублей.

В период с 16 часов 00 минут 08.08.2010 г. до 04 часов 00 минут 09.08.2010 г., Мальцев А.А., находясь вместе с Метелевой Е.В. в своей квартире, расположенной по адресу: { ... }, решил тайно похитить имущество, принадлежащее Е.К.Ю., из арендуемой ею комнаты, расположенной в квартире по указанному адресу. В совершении преступления Мальцев предложил принять участие Метелевой, на что та согласилась. Во исполнение своего совместного преступного умысла, Метелева и Мальцев зашли в комнату к Е.К.Ю., где, осуществляя задуманное, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитили со стола в комнате принадлежащие Е.К.Ю. ноутбук марки «Aser Aspire» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 22 472 рубля, компьютерную мышку марки «Logitech Business RX 1000» стоимостью 657 рублей, две компьютерные колонки стоимостью 337 рублей, цифровой фотоаппарат марки «Panasonic DMC-LZ8EE-S» стоимостью 6200 рублей с находящейся в нем флеш картой объемом 2 Гб стоимостью 300 рублей, сотовый телефон марки «Samsung GT-E1081T» стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Мальцев и Метелева с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив тем самым Е.К.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 30466 рублей.

Суд считает правильной квалификацию действий Метелевой Е.В. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, а также Метелевой Е.В. и Мальцева А.А. по ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ.

Подсудимые Метелева и Мальцев полностью согласились с предъявленным им обвинением и пояснили, что после консультации со своими адвокатами они поддерживают ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении них уголовному делу без проведения судебного разбирательства, при этом они осознают последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора по делу в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступлений, инкриминированных Метелевой и Мальцеву, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Метелевой и Мальцева без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные их личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Метелевой и Мальцева и условия жизни их семей.

Подсудимая Метелева Е.В.: ранее судима (т.2 л.д.20-22, 23-24, 32-35, 36-39, 43-44), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д.10, 11), по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (т.2 л.д.40), по месту прежнего отбывания наказания характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.41).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Метелевой Е.В., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, наличие у нее на иждивении малолетнего сына.

Обстоятельств, отягчающих наказание Метелевой Е.В., судом в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

Подсудимый Мальцев А.А.: ранее судим (т.2 л.д.52), { ... } по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка (т.2, л.д.51,53), по месту отбытия прежнего наказания { ... } характеризуется положительно (т.2, л.д.71), { ... }

{ ... }

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мальцева А.А., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, его состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мальцева А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимых, суд находит необходимым назначить Метелевой Е.В. и Мальцеву А.А. наказание в виде лишения свободы, при этом не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, условного осуждения, полагая, что их исправление невозможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд не находит оснований для признания их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания подсудимым положений ст.64 УК РФ.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд полагает, что оснований для назначения подсудимому Мальцеву при рецидиве преступлений менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, не имеется.

Учитывая семейное и материальное положение подсудимой Метелевой Е.В., суд считает нецелесообразным назначение ей дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренных санкцией ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, суд считает возможным к подсудимым Метелевой и Мальцеву также не применять.

Заявленный потерпевшей Е.К.Ю. гражданский иск о взыскании с Мальцева А.А. и Метелевой Е.В. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 7000 рублей, с которым подсудимые согласились, в соответствии со ст.ст.1064, 1080 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Метелеву Е.В. виновной:

- в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы;

- в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Метелевой Е.В. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания по приговору Ленинского районного суда { ... } назначить Метелевой Е.В. окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Метелевой Е.В. на период до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Метелевой Е.В. исчислять с 09 ноября 2010г.

В окончательное наказание Метелевой Е.В. зачесть наказание, отбытое ей по приговору Ленинского районного суда { ... } в период с 12 августа 2010г. по 08 ноября 2010г.

Признать Мальцева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания по приговору Ленинского районного суда { ... } назначить Мальцеву А.А. окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Мальцева А.А. оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять Мальцеву А.А. с 09 ноября 2010г.

Зачесть в срок отбытия наказания Мальцеву А.А. время его нахождения под стражей в период с 14 сентября 2010г. по 08 ноября 2010г.

Заявленный потерпевшей Е.К.Ю. гражданский иск удовлетворить в полном объеме. В возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, взыскать с Мальцева А.А. и Метелевой Е.В. солидарно в пользу Е.К.Ю. - 7000 рублей.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Мальцева А.А. и Метелеву Е.В. от взыскания процессуальных издержек в виде выплат адвокатам Агееву М.В. и Кругликовой Н.С. денежных средств за оказание юридической помощи обвиняемым в ходе предварительного следствия.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон и кассовый чек на покупку цифрового фотоаппарата марки «Panasonic DMC-LZ8EE-S», гарантийный талон на сотовый телефон марки «Samsung GT-E1081T», гарантийный талон, товарный чек { ... }, кассовый чек на покупку ноутбука марки «Aser Aspire», зарядного устройства и компьютерной мыши марки «Logitech Business RX 1000», гарантийный талон на сотовый телефон «Philips El02» - хранить при уголовном деле;

- Ноутбук марки «Aser Aspire», зарядное устройство, компьютерную мышь марки «Logitech Business RX 1000», две колонки - считать выданными Е.К.Ю.;

- женскую сумку, полотенце, пакет «парфюм», паспорт гражданина РФ на имя Н.М.В. – считать выданными Н.М.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимися под стражей осужденными, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья К.Г. Колосов

Приговор вступил в законную силу 23.11. 2010г.

Судья К.Г. Колосов