Приговор по делу № 1-703/2010



Дело № 1-0703 (74442)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Киров 10 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г.Кирова в составе:

председательствующего судьи Зайцева К.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Шутова К.В.,

подсудимого Киселева А.В.,

защитника – адвоката Мельниковой Н.А., предоставившей удостоверение № 185 и ордер № 610,

а также потерпевшего Д.С.В.,

при секретаре Дождевых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Киселева А.В., { ... }

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киселев А.В. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

24 июля 2010 года в период с 9 часов до 10 часов 40 минут Киселев А.В., находясь в квартире { ... } г. Кирова, имея умысел на незаконное корыстное обогащение, увидел на тумбе цифровой фотоаппарат марки Canon А720, принадлежащий Д.С.В., и решил его тайно похитить. В осуществление задуманного, Киселев А.В. путём свободного доступа в отсутствие собственника забрал с тумбы указанный фотоаппарат стоимостью 5000 рублей, с которым из квартиры ушел и впоследствии распорядился по своему усмотрению, чем причинил Д.С.В. значительный имущественный ущерб на сумму 5000 рублей.

26 июля 2010 года в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут Киселев А.В., находясь в квартире { ... } г. Кирова, имея умысел на незаконное корыстное обогащение, решил тайно похитить денежные средства, принадлежащие Д.С.В. В осуществление задуманного, Киселев А.В. путём свободного доступа в отсутствие собственника забрал из сумки, находившейся в указанной квартире, банковскую карту VISA, выданную Сбербанком РФ на имя Д.С.В. Зная пин-код карты, Киселев с использованием банковской карты VISA посредством услуг банкомата, { ... }, тайно похитил принадлежащие Д.С.В. денежные средства в сумме 15000 рублей. Похищенными деньгами Киселев А.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В продолжение начатого преступления 2 августа 2010 года в период с 7 часов 30 минут до 8 часов 05 минут Киселев А.В., находясь в квартире { ... } г. Кирова, имея умысел на незаконное корыстное обогащение, решил тайно похитить денежные средства, принадлежащие Д.С.В. В осуществление задуманного, Киселев А.В. путём свободного доступа в отсутствие собственника забрал из сумки, находившейся в указанной квартире, банковскую карту VISA, выданную Сбербанком РФ на имя Д.С.В. Зная пин-код карты, Киселев с использованием банковской карты VISA посредством услуг банкомата, { ... } тайно похитил принадлежащие Д.С.В. денежные средства в сумме 1000 рублей. Похищенными деньгами Киселев А.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Киселева А.В. потерпевшему Д.С.В. был причинён значительный имущественный ущерб на общую сумму 16000 рублей.

20 августа 2010 года в период с 15 до 16 часов Киселев А.В., находясь в квартире { ... } г. Кирова, имея умысел на незаконное корыстное обогащение, увидел на столе сотовый телефон марки Nokia 5230, принадлежащий Д.С.В., и решил его тайно похитить. В осуществление задуманного, Киселев А.В. путём свободного доступа, воспользовавшись тем, что Д.С.В. не наблюдает за ним, забрал со стола указанный сотовый телефон стоимостью 6990 рублей с защитной пленкой стоимостью 250 рублей, с которым из квартиры ушел и впоследствии распорядился по своему усмотрению, чем причинил Д.С.В. значительный имущественный ущерб на сумму 7240 рублей.

Подсудимый Киселев А.В. виновным себя признал, выразил согласие с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший и государственный обвинитель также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Действия Киселева квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ во всех трёх случаях совершения преступлений правильно, поскольку он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, принадлежащего Д.С.В., с причинением в каждом их трёх преступлений, значительного ущерба потерпевшему.

Поскольку Киселев обвиняется в совершении преступлений, за которые наказание не может превышать 10 лет лишения свободы, выразил согласие с предъявленным ему обвинением и дал согласие после консультации с защитником на судебное разбирательство в особом порядке, осознавая последствия рассмотрения дела в указанном порядке, другие участники процесса также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, судебное решение выносится без исследования доказательств.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого. Киселевым совершены умышленные корыстные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, ущерб от которых не возмещён до настоящего времени. Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Киселева следует рассматривать в качестве лица, не имеющего судимости, { ... } У врача-нарколога и врача-психиатра на учетах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Указанные обстоятельства в совокупности с данными о характере совершённых преступлений и личности Киселева свидетельствуют о возможности избрания подсудимому наказания в виде лишения свободы условно без применения дополнительного наказания.

При определении размера наказания суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины, согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Исковые требования потерпевшего Д.С.В., признанные подсудимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению, поскольку установлено, что в результате умышленных действий Киселева А.В. потерпевшему был причинен имущественный ущерб на общую сумму 28240 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Киселева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которым назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по факту кражи фотоаппарата) в виде лишения свободы на срок в 6 месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по факту кражи денежных средств) в виде лишения свободы на срок в 1 год;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по факту кражи сотового телефона) в виде лишения свободы на срок в 9 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Киселеву А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью в 2 года. Обязать Киселева А.В. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места постоянного жительства, являться 2 раза в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства в установленные для этого дни, в течение 3-х месяцев принять меры к полному заглаживанию причиненного ущерба.

Меру пресечения в отношении Киселева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

– товарно-кассовый чек, расходно-кассовый ордер, фотоснимки хранить при деле, банковскую карту считать возвращенной потерпевшему.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Киселева А.В. в пользу Д.С.В. в счёт возмещения имущественного ущерба 28 240 рублей.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, освободить Киселева А.В. от взыскания процессуальных издержек в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья К.Г. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 23.11. 2010 года.

Судья