Приговор по делу № 1-661/2010



Дело № 1 – 661 ( 24297 )

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 13 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Бронников Р.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Рашевой С.М.,

подсудимого – Панкратова О.А.,

защитника – адвоката Огородникова П.С., представившего удостоверение № 209 и ордер № 022747,

при секретаре – Клабуковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Панкратова О.А., { ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Панкратов О.А. совершил пособничество, то есть содействие в покушении на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Днем 09.06.2010 года Панкратову на сотовый телефон позвонил не установ­ленный осужденный, отбывающий наказание в { ... } УФСИН РФ по К/о, с которым ранее Панкратов совместно отбывал наказание, и попросил последнего оказать содействие в приобретении и временном хранении наркотических средств, на что Панкратов ответил согласием. При этом, не установленный осужденный пояснил Панкратову, что тому необходимо встретиться в г. Кирове с лицом, данные которого сообщит позднее, у которого необходимо будет забрать передачу с наркотическими средствами. 15.06.2010 года около 16 час. 40 мин., Панкратов, около дома по адресу: { ... }, встретился с не установленным лицом, и получил от него, для передачи осужденному, пакет с находящимися внутри наркотическими средствами: смесью, содержащей МДМА, в количестве 2,292 гр., что является крупным размером; смесью, содержащей метадон, в количестве 0,576 гр., что является крупным размером; смесью, содержащей метамфетамин, в количестве 4,519 гр., что является особо крупным размером. Незаконно приобретенные наркотические средства Панкратов принес в свою квартиру по адресу: { ... }, где стал незаконно хранить их без цели сбыта до 12 час. 25 мин. 18.06.2010 года.

17.06.2010 года около 10 час. 30 мин. Панкратову на сотовый телефон вновь позвонил не установленный осужденный и попросил передать пакет с наркотическими сред­ствами, для их последующей передачи в ИК-{ ... }, лицу по имени «Олег», сообщив при этом номер сотового телефона последнего. 17.06.2010 года около 14 час. 40 мин. Панкратов позвонил по указанному номеру «Олегу» – Х., с которым договорился о встрече для передачи пакета с наркотическими средствами 18.06.2010 года.

17.06.2010 года Х. обратился в УФСКН РФ по К/о с заявлением о том, что неизвестный по имени «Олег» должен передать ему посылку для дальнейшей переда­чи осужденным в ФБУ ИК-{ ... } УФСИН РФ по К/о, в которой могут нахо­диться наркотические средства. Сотрудниками УФСКН РФ по К/о Х. было предло­жено принять участие в соответствии с ФЗ РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», на что Х. согласился.

18.06.2010 года около 12 час. 25 мин., Панкратов по предварительной договоренности встретился с Х. у станции скорой медицинской помощи г. Кирова по адресу: { ... }, где, находясь в а/м ВАЗ-21099, { ... }, для последующей передачи наркотических средств в ИК-{ ... } передал Х. полимерный пакет, с находящимися в нем: полимерным пакетом с 10 таблетками зеленого цвета, бумажным свертком с порошкообразным веществом светло-розового цвета, свертком из фольги с пакетиком внутри, в котором находился порошок светло-бежевого цвета, которые, как впоследствии было установлено при проведении исследований являются наркотическими средствами: сме­сью, содержащей МДМА, в количестве 2,292 гр., что является крупным размером; смесью, содержащей метадон, в количестве 0,576 гр., что является крупным размером; смесью, содержащей метамфетамин в количестве 4,519 гр., что является особо крупным размером. После получения наркотических средств, Х., 18.06.2010 года добровольно выдал их сотрудникам УФСКН РФ по К/о, в связи с чем, действия Панкратова не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по К/о, а наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Подсудимый Панкратов О.А. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершенном преступлении.

Панкратов О.А. до назначения судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии со ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в его присутствии и Панкратов О.А. понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Огородников П.С. показал, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, в его присутствии и после проведенной с ним консультации. Государственный обвинитель – Рашева С.М., считая правильной квалификацию действий подсудимого, согласилась с ходатайством Панкратова О.А. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступления, инкриминированного Панкратову О.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, так как Панкратов О.А. совершил пособничество, то есть содействие в покушении на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере. Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении Панкратову О.А. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Панкратова О.А. и на условия жизни его семьи.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого Панкратова О.А., суд, в соответствии со ст.ст. 18 ч.2 п. «б», 63 ч.2 п. «б» УК РФ, относит опасный рецидив преступлений, который выразился в том, что Панкратов О.А., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость к реальному лишению свободы за совершение умышленного особо тяжкого преступления по приговору Ленинского районного суда { ... } от { ... }, вновь совершил умышленное тяжкое преступление. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Панкратова О.А. суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г,и» УК РФ и ст. 61 ч. 2 УК РФ, относит активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных правдивых показаний, относящихся к предмету доказывания и способствовавших изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, наличие на иждивении у подсудимого н/л ребенка ( л.д. 272 ), а также полное признание Панкратовым О.А. своей вины в содеянном.

Подсудимый Панкратов О.А. ( л.д. 246-247, 259-261 ) ранее судим ( л.д. 248, 250-253 ), от отбытия наказания в виде лишения свободы, был условно-досрочно освобожден ( л.д. 257 ), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит ( л.д. 262, 263 ), по месту отбывания наказания { ... } - характеризуется удовлетворительно, в период отбытия наказания имел как ряд поощрений, так и взыскание ( л.д. 258 ), в быту, со слов соседей и родственников, характеризуется положительно – спиртным не злоупотребляет, жалоб и заявлений на Панкратова О.А. в правоохранительные органы не поступало, к административной ответственности не привлекался ( л.д. 274, материалы судебного заседания ).

С учетом обстоятельств совершенного преступления, повышенной общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд полагает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, причем его исправление, по убеждению суда, возможно лишь в условиях изоляции от общества, т.к. оснований для применения ст. 66 УК РФ – кроме того, в полной мере учитываются судом при определении размера наказания. С учетом обстоятельств дела, материального и семейного положения подсудимого, суд не назначает Панкратову О.А. дополнительного наказания в виде штрафа. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению Панкратова О.А., предупредит совершение им новых преступлений.

В связи с тем, что Панкратов О.А. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Ленинского районного суда { ... } от { ... }, суд, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, отменяет Панкратову О.А. условно-досрочное освобождение по приговору от { ... } и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

С учетом того, что отягчающим наказание Панкратова О.А. обстоятельством, судом признан опасный рецидив преступлений, ранее подсудимый отбывал наказание в местах лишения свободы, суд, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, назначает Панкратову О.А. к отбытию наказание в исправительной колонии строгого режима.

Суд засчитывает Панкратову О.А. в срок отбытия назначенного наказания в виде лишения свободы, время его задержания в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ, а также время содержания под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства. Несмотря на то, что из протокола задержания Панкратова О.А. следует, что он был задержан по подозрению в совершении преступления, в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ – 19.06.2010 года, суд полагает необходимым исчислять срок, подлежащий зачету в срок отбытия наказания в виде лишения свободы с 18.06.2010 года, так как именно в этот день, непосредственно после совершения преступления, Панкратов О.А. фактически был задержан сотрудниками правоохранительных органов, и его свобода передвижения была, тем самым, ограничена.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей МДМА, газетный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей метадон, сверток из фольги и полимерный пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин, фрагмент бумаги с рукописными записями синего цвета, полимерный пакет, добровольно выданные 18.06.2010 года Х. после проведения «оперативного эксперимента»; полимерный сверток с наркотическим средством гашиш, изъятый 19.06.2010 года в ходе обыска квартиры Панкратова О.А. - подлежат хранению в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по К/о, до вынесения решения по уголовному делу № 24465; сопроводительные письма и детализации соединений с сотовых телефонов с абонентскими номерами 8-922-995-2912, 8-922-957-5255, 8-922-971-0804, 8-919-520-3327, 8-919-505-5893, 8-912-379-4609, предоставленные Кировским филиалом компаний сотовой связи «Мегафон» и «МТС», упакованные в бумажный конверт, как документы, являющиеся вещественными доказательствами, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.5 УПК РФ - подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панкратова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание – в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, отменить Панкратову О.А. условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда { ... } от { ... }.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному Панкратову О.А. наказанию по данному приговору, не отбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда { ... } от { ... }, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Панкратову О.А. в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Панкратову О.А. исчислять с 13.10.2010 года включительно.

Зачесть в срок отбытия наказания Панкратовым О.А. время его задержания в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ, в период с 18.06.2010 года по 21.06.2010 года, а также время содержания его под стражей в качестве меры пресечения, в период с 21.06.2010 года по 13.10.2010 года.

На кассационный период избранную в отношении Панкратова О.А. меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей МДМА, газетный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей метадон, сверток из фольги и полимерный пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин, фрагмент бумаги с рукописными записями синего цвета, полимерный пакет, полимерный сверток с наркотическим средством гашиш, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по К/о – хранить там же, до вынесения решения по уголовному делу № 24465; сопроводительные письма и детализации соединений с сотовых телефонов, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся при уголовном деле – хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым Панкратовым О.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Резолютивная часть кассационного определения Кировского областного суда от 23.11.2010:

Приговор Ленинского районного суда г. Кирова от 13 октября 2010 года в отношении Панкратова О.А. изменить.

Исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание на осуждение Панкратова О.А. за совершение пособничества в покушении на незаконное хранение наркотических средств. В остальной части этот же приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

Приговор вступил в законную силу 23.11.2010