Приговор по делу № 1-657/2010



Дело № 1- 0657 (73555)

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Киров 18 октября 2010 года

Ленинский федеральный районный суд г.Кирова в составе:

председательствующего судьи Зайцева К.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Танклевской И.Л.,

подсудимого – Мокрецова А.В.,

защитника – адвоката Мельниковой Н.А., предоставившей удостоверение № 185 и ордер № 606,

потерпевшей С.Г.С.,

при секретаре Дождевых О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мокрецова А.В., { ... }

{ ... }

{ ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мокрецов А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья потерпевшей, и угрозой применения такого насилия при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 20 июля 2010 года Мокрецов А.В., находясь в районе дома № 180 по ул. К. Маркса г. Кирова, увидел ранее незнакомую С.Г.С. и решил открыто похитить у нее имущество, имеющее материальную ценность, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный корыстных умысел, Мокрецов А.В. подошёл к С.Г.С. и с целью сломить волю к возможному сопротивлению, нанес ей один удар локтем руки в область носа, от чего С.Г.С. испытала физическую боль, пошла кровь носом, и ей были причинены кровоподтеки на нижнем веке левого глаза, в области спинки носа, ушибленная рана в области спинки носа – повреждения, не повлекшие вреда здоровью. От удара С.Г.С. упала на асфальт. Далее Мокрецов потребовал от С.Г.С., чтобы та передала ему свою сумку, и схватил сумку, пытаясь вырвать её из рук потерпевшей. При этом Мокрецов замахнулся рукой, сжатой в кулак, демонстрируя намерение нанести удар, тем самым угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Опасаясь продолжения насилия, С.Г.С. прекратила удерживать сумку в руках. Завладев сумкой потерпевшей, в которой находились: кошелек стоимостью 100 рублей, очки стоимостью 700 рублей, футляр для очков стоимостью 90 рублей, сотовый телефон марки Самсунг GT-E 1080i стоимостью 900 рублей, ножницы стоимостью 50 рублей, ложка для обуви стоимостью 30 рублей, расческа стоимостью 20 рублей,, ключ от квартиры стоимостью 50 рублей, ключ от почтового ящика стоимостью 40 рублей, ключ от домофона стоимостью 90 рублей, зонт стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 720 рублей, Мокрецов А.В. с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными действиями Мокрецов А.В. причинил С.Г.С. физическую боль, телесные повреждения и материальный ущерб на общую сумму 3290 рублей.

Подсудимый Мокрецов виновным себя признал полностью, выразил согласие с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Мокрецова квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ правильно, поскольку он совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья потерпевшей, и угрозой применения такого насилия.

Поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не может превышать 10 лет лишения свободы, выразил согласие с предъявленным ему обвинением и дал согласие после консультации с защитником на судебное разбирательство в особом порядке, осознавая последствия рассмотрения дела в указанном порядке, другие участники процесса также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, судебное решение выносится без исследования доказательств.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого.

Мокрецовым совершено умышленное тяжкое корыстное преступление, имущественный ущерб от которого в преобладающей части возмещён путем возврата похищенного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной и частичное возмещение причиненного имущественного ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений, { ... }.

Мокрецов на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту отбытия прежнего наказания характеризуется отрицательно, { ... }

Учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить Мокрецову наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. В тоже время суд полагает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку Мокрецов через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы продолжал совершать преступления.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мокрецова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на срок в 1 год без штрафа.

Установить осужденному Мокрецову А.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования – с места его постоянного жительства, не изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Обязать Мокрецова А.В. в период ограничения свободы являться 1 раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства или пребывания в установленные для этого дни.

Меру пресечения в отношении Мокрецова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок наказания период нахождения под стражей в период с 21.07.2010 года по 18.10.2010 года.

Вещественные доказательства: ножницы, 3 ключа, дисконтные карты, визитки, салфетки, кошелек, календарь, 2 футляра для очков, сотовый телефон, расческу, кожаные ручки от сумки считать возвращенными потерпевшей.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Мокрецова от взыскания процессуальных издержек в виде выплаты вознаграждения защитнику за участие в ходе предварительного расследования дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья К.Г. Зайцев

Приговор вступил в законную силу 07.12.2010 2010 года.

Судья