Приговор по делу № 1-759/2010



Дело № 1-759/2010 (90134)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров 29 ноября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Кирова Колосов К.Г.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Шахбанова А.Н.,

подсудимого Шитова Е.В.,

защитника - адвоката Исуповой О.Б., представившей удостоверение № 408 и ордер № 582,

при секретаре Столбовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шитова Е.В., { ... }

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шитов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Приказом командира Полка патрульно-постовой службы милиции Управления внутренних дел по Кировской области (далее полк ППСМ) { ... } Шитов Е.В. назначен на должность милиционера 1 батальона Полка патрульно-постовой службы милиции УВД по Кировской области с { ... }. Приказом командира полка { ... } Шитову Е.В. присвоено специальное звание «младший сержант милиции» с 17.06.2010.

Согласно графику несения службы сотрудниками Полка ППСМ УВД по Кировской области на июль 2010 года, утвержденному командиром батальона Полка ППСМ, и постовой ведомости расстановки нарядов патрульно-постовой службы милиции на 24.07.2010 года, утвержденной заместителем командира полка ППСМ УВД по Кировской области, с 16 часов 24 июля 2010 года до 01 часа 25 июля 2010 года Шитов Е.В. находился на службе, осуществлял дежурство по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

24 июля 2010 года около 19 часов 10 минут нарядом Полка ППСМ УВД по Кировской области у дома № 57 по ул. Горького гор. Кирова за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч. 1 КоАП РФ, задержана Т.Т.М., которая сотрудниками милиции доставлена в помещение комнаты милиции, расположенной в здании автовокзала по адресу: Кировская область, гор. Киров, ул. Горького, д. 57, где помещена в отсек для задержанных.

В этот же день в период времени с 19 часов 10 минут до 20 часов 30 минут, Шитов Е.В., находясь в помещении вышеуказанной комнаты милиции, обнаружил на столе паспорт задержанной Т.Т.М. и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из обложки паспорта Т.Т.М. наличные денежные средства в сумме 2200 рублей, а также пластиковую карту Сбербанка России и листок бумаги, с написанным на нем пин-кодом доступа, не представляющие ценности для потерпевшей, чтобы впоследствии путем обналичивания через банкомат, находящихся на счете данной карты денежных средств, совершить их хищение.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения денежных средств Т.Т.М., введя в заблуждение Ч.С.Н. относительно того, что похищенная им у Т.Т.М. пластиковая карта Сбербанка России и находящиеся на счете данной карты денежные средства принадлежат ему, Шитов попросил Ч.С.Н. обналичить данные денежные средства через банкомат, передав тому пластиковую карту и листок бумаги с пин-кодом доступа. Будучи введенным в заблуждение, Ч.С.Н. в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 15 минут 24 июля 2010 года в банкомате Сбербанка России, расположенном по адресу: { ... }, обналичил принадлежащие Т.Т.М. денежные средства, находящиеся на счете данной пластиковой карты Сбербанка России, в сумме 5000 рублей, которые передал Шитову. Похищенными денежными средствами Шитов распорядился по своему усмотрению, причинив Т.Т.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей.

Суд считает правильной квалификацию действий Шитова Е.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Шитов полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил, что после консультации со своим адвокатом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении него уголовному делу без проведения судебного разбирательства, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие с постановлением приговора по делу в отношении Шитова без проведения судебного разбирательства.

За совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, инкриминированного Шитову, предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении Шитова без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Шитова и условия жизни его семьи.

Подсудимый Шитов Е.В.: ранее не судим (л.д.180), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.174,176-177), по месту прохождения срочной военной службы характеризуется положительно (л.д.171), по месту прохождения службы в Полку ППСМ УВД по Кировской области характеризуется удовлетворительно (л.д.133), по месту регистрации характеризуется положительно (л.д.173).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шитову Е.В., суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ явку с повинной (л.д.23-24), полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба и морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шитова Е.В., судом не установлено.

Государственным обвинителем в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, указано обстоятельство, изложенное в п. «о» ч.1 ст.63 УК РФ, в качестве отягчающего наказание Шитова.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, характера совершенного Шитовым преступления, наличия у него смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также данных его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом находит возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ, условное осуждение, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

При этом суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности подсудимого, которые бы свидетельствовали о возможности применения к нему при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимого Шитова, - назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией инкриминированной ему ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шитова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шитову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Шитова Е.В. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественное доказательство:

- CD диск с записью, произведенной системой видеонаблюдения банкомата по адресу: { ... } { ... } – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья К.Г. Колосов

Приговор вступил в законную силу 10.12. 2010 г.

Судья ____________________________ К.Г. Колосов